Приговор по угрозе убиством и причинением тяжковго вреда здоровью. Вступил в силу.



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Москва Дата обезличена г.

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Савиной С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Громова А.В.,

подсудимого Романова ...,

защитника - адвоката Кудрина Л.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Уваровой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Романова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Романов А.В. совершил угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 УК РФ; а также совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме.

Романов А.В. Дата обезличена года, примерно в 16 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего проживания в квартире Номер обезличен ... ... ..., в присутствии отца ... на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшего конфликта со своей женой ФИО4, высказывая словесные угрозы убийством в адрес последней, обхватил рукой ее шею спереди и стал сдавливать, тем самым угрожал ей убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, при этом у потерпевшей имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же, Дата обезличена года, в период времени с 10 часов 10 минут до 16 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего проживания в коридоре квартиры Номер обезличен ... ... ..., на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшего конфликта со своей женой ФИО4, в 10 часов 10 минут, умышленно нанес ей один удар ногой в область живота, причинив ей физическую боль. Затем, в продолжение своего умысла, в тот же день примерно в 10 часов 40 минут умышленно нанес ФИО4 один удар ногой по правой ноге, и один раз кулаком в область груди, в результате чего потерпевшая ударилась затылочной частью головы о косяк входной двери, чем причинил ей физическую боль и, телесные повреждения в виде кровоподтеков в области передней поверхности грудной клетки и передней поверхности правого бедра, которые, взятые как в совокупности, так и каждое в отдельности, квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью. В тот же день, в 10 часов 55 минут Романов А.В. умышленно нанес жене один удар кулаком по левой ноге, причинив ей физическую боль и, телесные повреждения в виде кровоподтеков в области передней поверхности левого бедра, которые, взятые как в совокупности, так и каждое в отдельности, квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью. В продолжение преступного умысла в тот же день в 16 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства Романова А.В. умышленно обхватил рукой шею ФИО4 спереди и стал сдавливать, после чего нанес ей один удар кулаком в область живота, причинив потерпевшей физическую боль.

Он же, Дата обезличена года, в период времени с 10 часов 42 минут до 10 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства – в квартире Номер обезличен ... ... ..., на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшего конфликта со своей женой ФИО4, в присутствии отца ФИО6, высказывал в адрес потерпевшей ФИО4 оскорбления, выраженные в грубой неприличной форме, унижая, таким образом, честь и достоинство потерпевшей.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель Громов А.В. уточнил формулировку предъявленного обвинения, просил квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст. 116 УК РФ, как единое преступление, поскольку все они совершены в один день в непродолжительный промежуток времени, в отношении одной потерпевшей, и охватывались единым умыслом.

Суд соглашается с доводами обвинителя, поскольку они объективно подтверждаются материалами уголовного дела

В судебном заседании подсудимый Романов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кудрин Л.С., потерпевшая ФИО7 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшую, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 130 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Романовым А.В. преступлений, каждое из которых отнесено к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, что признается судом смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый привлекался к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Романова А.В. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Романова ... виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 130 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ;

- по ч.1 ст. 130 УК РФ в виде 100 (ста) часов обязательных работ.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим, назначить Романову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого обязать Романова А.В. работать, являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания ежемесячно, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Романову А.В. оставить в виде подписки и невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Савина