Приговор по краже с причинением значительного ущерба гражданину. Вступил в силу.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Москва Дата обезличена года

Судья Зеленоградского районного суда города Москвы Алтухова С.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО города Москвы Долгих М.Н.

Подсудимого Шугаева ...

Защитника Хромова Р.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

Потерпевшего ФИО4

При секретаре Жупиковой В.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШУГАЕВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ранее судимого : Дата обезличена года ... судом ... с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года и постановления ... суда ... от Дата обезличена года по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличена года по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 9 дней; судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, -

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Шугаев М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно : Шугаев М.Ю. в период времени с 09 часов 30 минут до 13 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь в квартире ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его действия остаются незамеченными для окружающих, тайно похитил с полки тумбочки, находящейся в комнате указанной квартиры, принадлежащий ФИО4 ноутбук «Самсунг NP-R519-JS02RU» стоимостью 18.918 рублей 00 коп., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шугаев М.Ю. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, при этом показал, что утром Дата обезличена года он вместе со своим одноклассником ФИО6 пришел в гости к однокласснику ФИО4, в квартире которого вместе с ФИО7., матерью и бабушкой ФИО4 они все употребляли спиртные напитки. В какой-то период времени к ним также присоединялись сосед ФИО4 и еще одна девушка, но они ушли из квартиры раньше. В дневное время, когда он (Шугаев М.Ю.) уходил из квартиры – все спали, разбудить ФИО4 он не смог, взял с тумбочки ноутбук ФИО4, чтобы «скачать» из него картинки, поскольку знал, что тот давал свой ноутбук пользоваться ФИО6 и думал, что ФИО4 не будет возражать, если он также им попользуется. Он намеревался вернуть ноутбук ФИО4 примерно через три часа, однако после того, как он ушел из квартиры потерпевшего, то продолжил употреблять спиртные напитки, в результате сильного опьянения ноутбук он потерял в лесу либо в маршрутном такси. Через некоторое время он купил новый ноутбук, аналогичный утерянному, и через ФИО6 вернул его потерпевшему. Вину в инкриминируемом ему преступлении не признает, поскольку умысла на кражу ноутбука у него не было, забирая ноутбук из квартиры потерпевшего, в силу алкогольного опьянения он не осознавал противоправность своих действий.

Вина Шугаева М.Ю. объективно подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением ФИО4 о принятии мер к Шугаеву М.Ю. и ФИО6, после ухода которых Дата обезличена года из квартиры ... пропал ноутбук «Самсунг» стоимостью 23.000 рублей, в связи с чем ему причинен значительный материальный ущерб (л.д. 11)

Показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что в квартире ... он проживал вместе с матерью ФИО8 (ныне умершей), бабушкой ФИО9, бывшей сожительницей ФИО7 Дата обезличена года примерно в 09 часов 30 минут к нему в гости зашли знакомые одноклассники Шугаев М.Ю. и ФИО6 У ФИО6 при себе была сумка с ноутбуком, которую он положил в прихожей квартиры и при уходе – забрал с собой. В квартире они все вместе употребляли спиртные напитки. В квартиру также заходили ФИО10 и сосед ФИО11, которые также употребляли с ними спиртное, но потом ушли. Он лично провожал ФИО10 и у нее с собой ничего не было. Через некоторое время ФИО9 и ФИО8 ушли спать, в комнате оставались он, ФИО7, Шугаев М.Ю. и ФИО6 Потом уснула ФИО7, он также решил лечь спать, при этом Шугаев М.Ю. и ФИО6 находились в комнате и продолжали употреблять спиртное. Примерно в 13 часов он проснулся и обнаружил, что на тумбочке отсутствует его ноутбук «Самсунг», при этом компьютерная мышь, коврик, диски и зарядное устройство оставались на месте. В указанный день он ноутбуком не пользовался, гостям его не демонстрировал, ни Шугаеву М.Ю., ни другим лицам брать ноутбук, пользоваться им, выносить за пределы квартиры – не разрешал. Обнаружив пропажу ноутбука, он разбудил ФИО7, сообщил о хищении ноутбука, на что ФИО7 сказала, что лично видела, как ноутбук забрал Шугаев М.Ю. После этого он по телефону созвонился с Шугаевым М.Ю., назначил ему встречу, не сообщив об обнаружении пропажи ноутбука, но Шугаев М.Ю. на встречу не пришел, после чего он обратился в милицию с заявлением о краже. Причиненный материальный ущерб для него является значительным, поскольку постоянного места работы он не имеет. После Дата обезличена года он с Шугаевым М.Ю. не встречался, однако в мае 2010 года ФИО6 передал ему приобретенный Шугаевым М.Ю. ноутбук аналогичной похищенному модели.

Протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО4 изъяты товарный и кассовый чеки на приобретение им Дата обезличена года ноутбука «Самсунг» стоимостью 18.918 рублей, которые осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу (л.д. 45-47, 48-49,52-53)

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что утром Дата обезличена года в месте с Шугаевым М.Ю. он пришел домой к ФИО4, где также находились ФИО7 мать и бабушка потерпевшего. При нем была сумка с принадлежащим ему (ФИО6) ноутбуком, которую он оставил в прихожей. В квартире они все вместе употребляли спиртные напитки, к ним также заходили сосед ФИО4 и ФИО10, но они ушли раньше. Во время распития спиртных напитков ФИО4 свой ноутбук никому из гостей не показывал, не пользовался и разрешения на пользование никому не давал. В какой-то момент он уснул на кухне, проснувшись, обнаружил, что спал на одной кушетке с бабушкой потерпевшего, после чего забрал свой ноутбук и ушел из квартиры, при этом в комнату не заглядывал и чем занимались остальные – не видел. Вечером того же дня он вновь зашел к ФИО4, которого дома не был. ФИО7 сообщила, что ФИО4 ушел в милицию писать заявление по поводу пропажи его ноутбука, при этом ФИО7. также сказала, что лично видела, как ноутбук взял Шугаев М.Ю.

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он является соседом ФИО4, утром Дата обезличена года он пришел к ФИО4 с целью употребления спиртных напитков. У ФИО4 уже находились ранее неизвестные ему Шугаев М.Ю. и ФИО6, а также ФИО10 В квартире потерпевшего он пробыл не более одного часа, после чего ушел. Он знал у наличии у ФИО4 ноутбука, но 30 марта ноутбуком никто не пользовался и где находился ноутбук – он не видел. Вечером того же дня он вновь решил зайти к ФИО4, но там уже находились сотрудники милиции, а ФИО4 сообщил ему, что после ухода из квартиры Шугаева М.Ю. и ФИО6 у него пропал ноутбук. Как уходили из квартиры Шугаев М.Ю., ФИО6 и ФИО10 – он не видел, поскольку ушел раньше.(л.д. 61-63)

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что утром Дата обезличена года она пришла в квартиру ФИО4, где уже находились мать и бабушка потерпевшего, а также ФИО7, Шугаев М.Ю. и ФИО6, все употребляли спиртные напитки в комнате. Через 10 минут после ее прихода в квартиру пришел сосед ФИО12, который через некоторое время по просьбу Шугаева М.Ю. покинул квартиру, и она закрыла за ним дверь. Через некоторое время ФИО2 также попросил ее покинуть квартиру, дав ей 100 рублей, после чего она ушла из квартиры, что видел ФИО4 Ей известно о том, что у ФИО4 есть ноутбук, но в тот день ноутбук она не видела, потерпевший ноутбук не доставал и разговоров о нем не было (л.д. 66-71)

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что она является бабушкой ФИО4, проживает совместно с ним Также с ними проживала ее ныне покойная дочь - мать ФИО4 Утром Дата обезличена года к внуку пришли двое его знакомых, в квартире все употребляли спиртные напитки, потом она легла спать, а, проснувшись, узнала от внука, что после ухода его гостей из квартиры пропал ноутбук, который внук хранил на видном месте на полке тумбочки. Последний раз она видела ноутбук перед приходом гостей.л.д. 72-76)

Протоколом явки с повинной, согласно которому Дата обезличена года Шугаев М.Ю. сообщил об обстоятельствах, при которых он Дата обезличена года после совместного распития спиртных напитков из квартиры ... взял с полки тумбочки принадлежащий ФИО4 ноутбук «Самсунг», который в тот же день был им утерян (л.д. 97-98)

Протоколом осмотра места происшествия с план-схемой и фототаблицей, согласно которым Дата обезличена года осмотрена квартира ..., зафиксирована обстановка на месте происшествия (л.д.12-18).

В ходе судебного разбирательства установлено, что потерпевший ФИО4, свидетели ФИО6, ФИО12, ФИО10, ФИО9 оснований для оговора подсудимого Шугаева М.Ю. не имеют, показания указанных лиц последовательны, непротиворечивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга и объективно подтверждаются иными доказательствами. Суд доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей и кладет их в основу приговора наряду с другими вышеприведенными доказательствами, полученными с соблюдением требований закона и являющимися допустимыми.

Оценив указанные доказательства как в отдельности, так и в их совокупности суд полагает установленной и доказанной вину Шугаева М.Ю. в совершении Дата обезличена года при изложенных в приговоре обстоятельствах кражи имущества потерпевшего ФИО4, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Позицию подсудимого, не оспаривавшего фактический характер своих действий и заявившего об отсутствии умысла на хищение имущества потерпевшего, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что фактически совершенные им действия после ухода из квартиры потерпевшего объективно не подтверждают его довод о намерении воспользоваться ноутбуком и спустя непродолжительное время возвратить его потерпевшему.

Решая вопрос о наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Шугаевым М.Ю. преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, а также данных о личности подсудимого. Шугаев М.Ю. в содеянном раскаялся, явился с повинной, полностью возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб, после освобождения из мест лишения свободы через четыре дня устроился на постоянную работу, где характеризуется положительно, проживает с матерью-пенсионеркой. Указанные обстоятельства суд признает не только смягчающими его наказание, но и являющимися основанием для применения при назначении наказания положений ч.3 ст. 68 УК РФ. При определении размера наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего суд о снисхождении к подсудимому. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к Шугаеву М.Ю. не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШУГАЕВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Шугаеву М.Ю. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

В порядке ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного, сроком на 6 (шесть) месяцев, присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору суда от Дата обезличена года, окончательно назначить Шугаеву М.Ю. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шугаеву М.Ю. изменить на заключение под стражу, взять Шугаева ... под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу : товарный и кассовый чеки на ноутбук «Самсунг», переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО4 – оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :