Приговор по совершению иных насильственных действий, причинивших физическую боль. Вступил в силу.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Москва Дата обезличена года

Судья Зеленоградского районного суда города Москвы Алтухова С.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО города Москвы Громова А.В.

Подсудимого Грошева ...

Защитника Водопьяновой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

Потерпевшей ФИО4

При секретаре Жупиковой В.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГРОШЕВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ранее судимого : Дата обезличена года ... судом ... по ч.2 ст. 162 УК РФ с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освобожденного Дата обезличена года по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 14 дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116, п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Грошев А.В. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а именно :

Дата обезличена года в 10 часов 28 минут Грошев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на площадке перед входом в магазин «... расположенный по адресу: ..., грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, продиктованные желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, совершил действия, направленные против личности человека, а именно : сняв с потерпевшей ФИО4 головной убор, нанес им один за другим два удара по голове последней, после чего толкнул потерпевшую ФИО4 в область правого плеча, в результате чего потерпевшая ФИО4 упала, ударившись при падении лицом о твердое покрытие указанной площадки, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 физическую боль, но не причинив последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Грошев А.В. свою вину в совершении из хулиганских побуждений насильственных действий в отношении потерпевшей ФИО4 признал полностью, при этом показал, что утром Дата обезличена года он, будучи в нетрезвом состоянии, вместе со своим знакомым ФИО7 на автомашине подъехал к магазину ...», чтобы приобрести спиртное. У входа в магазин сидела находившаяся в нетрезвом состоянии ранее незнакомая ему ФИО4 При входе в магазин она попросила у него денег, они обменялись какими-то фразами, он снял с головы потерпевшей шапку, два раза махнул ею по голове потерпевшей, после чего толкнул ее в плечо, отчего потерпевшая упала лицом вниз. В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания вина Грошева А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления объективно подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением (л.д. 76) и показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что утром Дата обезличена года примерно с 10-00 часов она находилась около магазина ...», расположенного в ..., где вместе со своими знакомыми распивала спиртные напитки, потом осталась одна у входа в магазин. Затем к магазину подъехал автомобиль, из которого вышел подсудимый, подошел к ней, она спросила у него зажигалку, после чего подсудимый снял с нее шапку и нанес ей несколько ударов по голове, а потом толкнул ее в плечо, отчего она упала, сильно ударилась лицом о тротуарное покрытие, на некоторое время потеряла сознание, когда очнулась – из раны на подбородке и из ушей шла кровь. Нарядом скорой помощи была доставлена в больницу. Поскольку она была в состоянии сильного алкогольного опьянения – то сильной боли не испытывала.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что утром Дата обезличена года к нему на машине приехал находившийся в нетрезвом состоянии его знакомый Грошев А.В., вместе с которым на машине они проехали к магазину ...», где Грошев А.В. направился к входу в магазин, около которого сидела потерпевшая. Он в это время стал пересаживаться с пассажирского на водительское сидение. Что произошло между Грошевым А.В. и потерпевшей – он не видел и разговора между ними не слышал, видел только, как Грошев А.В. толкнул потерпевшею, отчего она упала лицом вниз и подняться ей помог какой-то прохожий.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности около входа в магазин «..., зафиксирована обстановка на месте происшествия, наличие нескольких следов вещества бурого цвета (л.д.4-6)

Рапортом УУМ ОВД по районам Силино и Старое Крюково Москвы ФИО12 от Дата обезличена года о задержании Грошева А.В. по подозрению в совершении преступления – причинения телесных повреждений ФИО4 (л.д. 8)

Протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен, согласно которому Дата обезличена года у Грошева А.В. установлено состояние алкогольного опьянения.(л.д. 9)

Чистосердечным признанием Грошева А.В. от Дата обезличена года, согласно которому в указанный день примерно в 10 часов 30 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина «..., толкнул неизвестную ему женщину, отчего она упала и получила телесные повреждения, в чем он признает свою вину и раскаивается (л.д. 10)

Протоколом личного досмотра, согласно которому охранник ЧОП «...» ФИО10 добровольно выдал диск с файлами записей камер видеонаблюдения, установленных при входе в подъезды корпуса ... от Дата обезличена года за период времени с 10-00 до 11-00 часов (л.д. 15)

Протоколами осмотра предметов, согласно которым с участием свидетеля ФИО7, потерпевшей ФИО4, подозреваемого Грошева А.В. и его защитника просмотрен диск с файлами видеозаписи камер видеонаблюдения, установлено содержание видеозаписей, на которых изображено, как при изложенных в приговоре обстоятельствах Грошев А.В. подходит к сидящей на подоконнике ФИО4, которая привстает, протягивает Грошеву А.В. правую руку, Грошей А.В. правой рукой снимает с головы потерпевшей головной убор, наносит последовательно два удара потерпевшей по голове сверху, после чего кидает головной убор вправо, потерпевшая привстает, чтобы поднять головной убор, в указанный момент Грошев А.В. толкает ее левой рукой в правой плечо, отчего женщина падает лицом вниз (л.д. 50-53, 54-57, 58-71). Указанный диск с видеозаписью признан вещественным доказательством по делу. (л.д.72)

Справкой и телефонограммой горбольницы Номер обезличен ... о доставлении нарядом скоро помощи Дата обезличена года в 11 часов 45 минут ФИО4 с телесными повреждениями (л.д. 2, 3)

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен о характере, степени тяжести и механизме образования установленных у ФИО4 телесных повреждений, отнесенных к причинившим средней тяжести вред здоровью (л.д. 44-47)

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что потерпевшая ФИО4 ранее с подсудимым Грошевым А.В. знакома не была, оснований для его оговора не имеет, ее показания объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО7, который также оснований для оговора подсудимого не имеет, и иными доказательствами по делу. Суд полностью доверяет показаниям потерпевшей ФИО4 и свидетеля ФИО7 и кладет их в основу приговора наряду с другими вышеприведенными доказательствами, полученными с соблюдением требований закона и являющимися допустимыми.

Органами дознания действия Грошева А.В. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ.

Стороной защиты и потерпевшей предложенная прокурором квалификация не оспаривается.

Оценивая вышеприведенные доказательства как в отдельности, так и в их совокупности суд полагает установленной и доказанной вину Грошева А.В. в совершении Дата обезличена года при изложенных в приговоре обстоятельства насильственных действий в отношении потерпевшей ФИО4, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ.

Решая вопрос о наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Грошевым А.В. преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, принял меры к возмещению причиненного потерпевшей ущерба, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, фактически проживает с ФИО11, которая в настоящее время беременна, с которой совместно воспитывает двоих малолетних детей, а также оказывает помощь своей матери, одной воспитывающей троих несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Вместе с тем, настоящее преступление совершено Грошевым А.В. при рецидиве преступлений, поскольку судимость по приговору суда от Дата обезличена года в установленном законом порядке не снята и не погашена, что в силу ч.2 ст. 68 УК РФ. При определении размера наказания суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО4, просившей суд о снисхождении к подсудимому, поскольку он полностью возместил ей причиненный вред, выплатив ... рублей, принес свои извинения и она никаких претензий к Грошеву А.В. не имеет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГРОШЕВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 ( девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Грошеву А.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного ему приговором ... суда ... от Дата обезличена года.

В порядке ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного, сроком на 9 (девять) месяцев, присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору суда от Дата обезличена года, окончательно назначить Грошеву А.В. к отбытию наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Грошеву А.В. изменить на содержание под стражей, взять Грошева ... под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу – диск CD-RW с записью камер видеонаблюдения – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :