Приговор по покушению на дачу взятки. Вступил в силу.



Дело №-1-363/2010 П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

Дата обезличена год г.Москва

Федеральный судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Козлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа гор. Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Воронова С.А.,

защитника – адвоката АК-8 МКА «Защита» Табаковой Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Хилькевич И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Воронова ... ... года рождения, уроженца п... не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Воронов С.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу.

Воронов С.А. Дата обезличена года, управляя автомашиной и превысив установленную скорость движения, будучи остановлен сотрудниками милиции, в 19.10 часов в автомашине ВАЗ ..., припаркованной на перекрестке ... и проезда ... г.Зеленограда г.Москвы, пытался лично передать инспектору ОБ ДПС ОГИБДД УВД Зеленоградского АО лейтенанту милиции ФИО5, являющемуся должностным лицом, взятку в виде денег в сумме 500 рублей, за не составление последним в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.9 КоАП РФ, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Воронов С.А. вину свою признал полностью и показал, что Дата обезличена года в 19.10 час. он, управляя автомашиной, превысил скорость движения, и был остановлен сотрудником ОГИБДД, которому попытался дать 500 руб. за не составление протокола об административном правонарушении.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина объективно устанавливается:

-Показаниями свидетеля- сотрудника ДПС ОГИБДД УВД Зеленоградского АО ФИО5 о том, что Дата обезличена года Воронов С.А., управляя автомашиной, превысил установленную скорость движения, за что был остановлен сотрудниками милиции. При составлении протокола об административном правонарушении, Воронов С.А. попытался дать ему(ФИО5) взятку в сумме 500 руб., попросив протокол не составлять.

-Рапортами л.д.3,15-16) и показаниями свидетеля- оперуполномоченного ОБЭП УВД по Зеленоградскому АО. о том, что Дата обезличена года Воронов С.А. пыталась передать сотруднику ДПС ОГИБДД УВД Зеленоградского АО ФИО5 взятку в сумме 500 рублей, при этом подсудимый просил не составлять в отношении него административный протокол. Разговор между сотрудником ОГИБДД и подсудимым был зафиксирован с помощью аудио записывающей аппаратуры;

-Документами, послужившими основанием проведения проверочных мероприятий, согласно которым в соответствии с планом проведения оперативно-профилактического мероприятия «Скорость» на территории г.Зеленограда в период с Дата обезличена по Дата обезличена года сотрудниками ОГИБДД при работе с проверяемыми лицами используется звукозаписывающая аппаратура л.д.6-7);

-Протоколом осмотра места происшествия- автомашины ВАЗ ..., припаркованной на перекрестке ... шоссе и ... г.Зеленограда г.Москвы, согласно которому в салоне автомашины в нише между передними сидениями обнаружены и изъяты 500 руб. Участвовавший при осмотре сотрудник ДПС ОГИБДД УВД Зеленоградского АО ФИО5 показал, что эти деньги водитель Воронов С.А. пытался ему передать за не составление административного протокола.(л.д.9-10);

-Протоколом осмотра изъятых денежных средствл.д.27-29);

-Актами установки и демонтажа аудиоаппаратуры, с помощью которой был зафиксирован разговор между подсудимым и ДПС ОГИБДД УВД Зеленоградского АО ФИО5л.д.8,11);

-Актом осмотра и расшифровки аудиозаписи, согласно которому из содержания разговора подсудимого и сотрудника ОГИБДД следует, что Воронов С.А. предлагает ФИО5 денежное вознаграждение за несоставление административного протоколал.д.12-13)на

-Материалом об административном правонарушении, согласно которому Дата обезличена года подсудимый, управляя транспортным средством, превысил установленную скорость движения на величину более 60 км/ч, за что был привлечён к административной ответственности по ч.4 ст.12.9 КоАП РФл.д.23-26).

Органами предварительного следствия действия Воронова С.А. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия давал правдивые и непротиворечивые показания об обстоятельствах совершенного им преступления, активно способствуя его раскрытию. Подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно. Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребёнка, ... года рождения. Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Воронова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 500 рублей передать в доход государства, СД-диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.