Приговор по краже группой лиц с незаконным проникновением в жилище. Вступил в силу.



Дело №-Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена год гор. Москва.

Федеральный судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Козлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа гор. Москвы Громова А.В.,

подсудимого Семичастнова А.А.,

защитника МКА-27 Водопьяновой Т.В., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Хилькевич И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семичастнова ..., Дата обезличена года рождения..., уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Семичастнов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Семичастнов А.А., работая охранником в ООО ЧОП «...» и находясь на своём рабочем месте в помещении универсама «...» ООО «...», находящегося в корп.... г.Зеленограда г.Москвы, действуя по предварительному сговору и в группе с соучастником, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, Дата обезличена года в период времени с 00.20 до 07.50 час., отключил камеры видеонаблюдения, установленные в универсаме, использовал сданные ему на хранение ключи и незаконно проник в помещение главной кассы, где, воспользовавшись тем, что в замке двери сейфа находился ключ, незаконно проник в указанное хранилище, откуда похитил деньги в сумме 101.850 руб., причинив ООО «...» ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Семичастнов А.А.. согласился с предъявленным ему обвинени­ем, в совершенном преступлении виновным себя полностью признал и ходатайствовал перед судом об особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший на предварительном слушании также обратился к суду с просьбой рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, и учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ибо ходатайство об этом им заявлено после проведения консультации с защитником, суд считает, что возможно принятие судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, таким образом, суд приходит к выводу о виновности Семичастнова А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище и квалифицирует действия подсудимого по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину свою полностью признал, заявил суду о раскаянии в содеянном. Обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание подсудимого, по делу не установлены. Суд учитывает, что Семичастновым А.А. совершено корыстное преступление средней тяжести и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что ранее Семичастнов А.А. не судим, характеризуются положительно, чистосердечно признался в содеянном, принес свои извинения представителю потерпевшего, суд, назначая ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Представителем ООО «...» ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму 101.850 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного подсудимым. Подсудимый с иском согласился в полном объёме. Прокурор просил иск удовлетворить, обратить взыскание на деньги в сумме 19.740 руб. изъятые у подсудимого при задержании. Суд считает, что исковые требования ООО «...» подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Семичастнова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого обязать осужденного работать и ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУУИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ.

Меру пресечения осужденному изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. Меру пресечения отменить после вступления приговора в законную силу.

В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбывания наказания, срок содержания осужденного под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с осуждённого в пользу ООО «...» 101.850 (сто одну тысячу восемьсот пятьдесят) рублей. Обратить взыскание на деньги в сумме 19.740 (девятнадцать тысяч семьсот сорок) рублей, которые были изъяты у подсудимого при задержании, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере хранения СО при УВД ... АО г.Москвы.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.