Приговор по покушению на незаконный сбыт наркотических средств. Вступил в силу.



Дело № 1-321/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва Дата обезличена года

Судья Зеленоградского районного суда г. Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зеленоградского АО Москвы Кирюхиной М.В.,

подсудимого Мелтоняна ...,

защитника Водопьяновой Т.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Уваровой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мелтоняна ..., ... года рождения, уроженца ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Мелтонян А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Мелтонян А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах, Дата обезличена года, с целью сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – героин, весом не менее 0.4 грамма. После чего, Дата обезличена года примерно в 15 часов 15 минут, находясь около АЗС «Бритиш Петролеум», расположенной по адресу: г. Москва, Зеленоград ..., незаконно сбыл часть указанного наркотического средства весом 0.2 грамма, ФИО5., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент».

В продолжение своего преступного умысла Мелтонян А.С. Дата обезличена года примерно в 18 часов 30 минут, находясь около корп. ... г. Зеленограда г. Москвы, незаконно сбыл оставшуюся часть наркотического средства - героина, весом не менее 0.2 грамма ФИО5, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», после чего был задержан сотрудниками Отдела по г. Зеленограду УФСКН РФ по городу Москве, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Он же, Дата обезличена года, находясь на территории г. Зеленограда г. Москвы, у не установленного следствием лица, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - героин весом не менее 0,91 грамма, которое незаконно хранил при себе до 18 часов 30 минут Дата обезличена года, когда около корп. ... г. Зеленограда г. Москвы был задержан сотрудниками Отдела по г. Зеленограду УФСКН РФ по городу Москве, и наркотическое средство у него изъято в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Мелтонян А.С. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Водопьянова Т.В. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Кирюхина М.В. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает что наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228-1 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории тяжких преступлений и преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, который, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы, имеет на иждивении малолетнюю дочь, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами. Указанную совокупность обстоятельств суд признает исключительной и считает необходимым назначить наказание по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не выявлено. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Мелтонян А.С. длительное время употребляет наркотические средства, сбыт наркотического средства совершен им в два приема.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Мелтоняна А.С. возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст.56,58, 66, 62, 69 УК РФ.

Применение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мелтоняна ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ сроком на 8 (восемь) месяцев.

По совокупности преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мелтоняну А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы..

Меру пресечения осужденному Мелтоняну А.С. – изменить, взять под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период предварительного расследования с Дата обезличена по Дата обезличена года включительно.

Срок отбывания наказания осужденному Мелтоняну А.С. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – наркотические средства – находящееся в камере хранения УФСКН России по г.Москве по квитанции Номер обезличен – уничтожить; два СД-диска – хранить при деле; денежные средства в сумме 1000 рублей оставить по принадлежности в Отдел по г. Зеленограду УФСКН РФ по городу Москве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копия приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Савина