Приговор по получению должностным лицом взятки за незаконные действия. Вступил в силу.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Москва Дата обезличена года

Судья Зеленоградского районного суда города Москвы Алтухова С.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО города Москвы Мироновой С.М.

Подсудимого Полунина ...

Защитника Ворониной Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Жупиковой В.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОЛУНИНА ..., ... ... ранее не судимого, -

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Полунин А.С. совершил получение должностным лицом взятки за незаконные действия, а именно :

Полунин А.С. согласно приказу Номер обезличенк от Дата обезличена года государственного учреждения Управления здравоохранения Зеленоградского административного округа города Москвы городской поликлиники Номер обезличен, являясь врачом-терапевтом участковым, то есть должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в данном государственном некоммерческом учреждении, установленные должностной инструкцией, утвержденной Дата обезличена года, обязан в соответствии с разделом 2 названной Инструкции :

- оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности ;

- определять тактику ведения больного в соответствии с установленными стандартами и требованиями ;

- в соответствии с установленными стандартами и правилами назначать и контролировать необходимое лечение ;

- организовывать или самостоятельно проводить необходимые диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры и мероприятия, вносить изменения в план лечения в зависимости от состояния пациента ;

- обеспечивать соблюдение им трудовой исполнительской дисциплины и выполнение функциональных обязанностей, контролировать правильность проведения диагностических и лечебных процедур ;

- участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы медико-социальной экспертизы ;

- добросовестно и своевременно исполнять приказы, распоряжения и поручения руководства, а также нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности ;

В целях реализации данных обязанностей Полунин А.СМ. был наделен правами согласно разделу 3 вышеуказанной Должностной Инструкции:

- самостоятельно устанавливать диагноз по специальности на основании клинических наблюдений и обследований, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований ;

- определять тактику ведения больного в соответствии с установленными стандартами и требованиями ;

- назначать необходимые для комплексного обследования пациента методы инструментальной, функциональной и лабораторной диагностики ;

- проводить диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры с использованием разрешенных методов диагностики лечения ;

- запрашивать, получать и пользоваться информационными материалами и нормативно-правовыми документами для исполнения своих должностных обязанностей, проходить в установленном порядке аттестацию с правом на получение соответствующей квалификационной категории ;

Кроме того, Полунин А.С. в силу п.7 раздела 1 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного ... от Дата обезличена года Номер обезличен, имел право выдавать листки нетрудоспособности, в том числе гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства ( по месту пребывания, временного проживания) только с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте амбулаторного больного и листке нетрудоспособности.

Дата обезличена года он (Полунин А.С.) исполняя свои вышеуказанные должностные права и обязанности, был вызван для оказания медицинской помощи с посещением пациента на дому по адресу: ... .... Прибыв по указанному адресу, примерно в 14 часов 00 минут, он проследовал в помещение кухни данной квартиры к пациенту ФИО6 Находясь в указанном месте, он (Полунин А.С.), имея умысел на получение взятки лично за совершение заведомо незаконных действий, из корыстных побуждений, будучи достоверно осведомленным, что ФИО6 не страдает каким-либо заболеванием, достиг договоренности с последним о том, что выдаст ему (ФИО6) листок нетрудоспособности на его имя, для использования в личных целях, а именно для незаконного освобождения от исполнения своих служебных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, он (Полунин А.С.) незаконно составил и выдал ФИО6 – фактически здоровому лицу- официальный документ – листок нетрудоспособности Номер обезличен в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, после чего заверил данный листок своей подписью. Затем, после совершения указанных незаконных действий Полунин А.С. за совершение указанных незаконных действий получил лично от ФИО6 денежную сумму в размере 2500 рублей.

Подсудимый Полунин А.С. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении получения должностным лицом взятки за незаконные действия признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронина Н.В. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Миронова С.М. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 290 УК РФ не превышает семи лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует совершенное Полуниным А.С. деяние по ч.2 ст. 290 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который впервые в возрасте ... лет привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет постоянные место жительства и работы, где характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Полунина А.С. без изоляции от общества, но под строгим контролем за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в порядке ч.2 ст. 290 УК РФ вида наказания, о чем заявлено стороной защиты, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время или после совершения преступления либо иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления – по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОЛУНИНА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности врача в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения сроком на 2 ( два) года.

В порядке ст. 73 УК РФ назначенное Полунину А.С. наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также не изменять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Полунину А.С. в виде подписки о невыезде – после вступления приговора суда в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу :

- медицинскую карту на имя ФИО6, CD-диск «CD-R SONY 9233 40MC 41938», отрывную часть листка нетрудоспособности серии Номер обезличен, листок нетрудоспособности Номер обезличен – хранить при деле;

- журнал учета бланков листков нетрудоспособности – возвратить в поликлинику Номер обезличен Зеленоградского АО города Москвы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :