Приговор по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств. Вступил в силу



ДелоНомер обезличенПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва Дата обезличена года

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Клейн А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В.,

подсудимого Ермакова А.А.,

защитника – адвоката Табаковой Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Федоровой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ермакова ..., ..., ранее судимого: - Дата обезличена года, Зеленоградским районным судом г.Москвы, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от Дата обезличена года и постановления президиума Московского городского суда от Дата обезличена года, окончательно по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного Дата обезличена года по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 18 дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

установил:

Ермаков А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Дата обезличена года, в вечернее время, Ермаков А.А., находясь на территории ... ... ..., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (...), ..., общей массой не менее 5,85 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вплоть до 22 часов 02 минут Дата обезличена года, когда данное наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (..., общей массой 5,85 грамма, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции из правого носка, надетого на правую ногу Ермакова А.А., возле ... ... ..., при проведении личного досмотра Ермакова А.А.

Подсудимый Ермаков А.А. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается. Также Ермаков А.А. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Табакова Е.Н. поддержала ходатайство Ермакова А.А., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Прокурор Громов А.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Ермаковым А.А. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ермаков А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Ермакова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, а квалификацию его действий, по ч.2 ст.228 УК РФ, правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Ермакова А.А., который ..., вину признал полностью, заявил о своем раскаянии, состоит на диспансерном учете в НД Номер обезличен ... с диагнозом: ..., ранее судим: - Дата обезличена года, Зеленоградским районным судом г.Москвы, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от Дата обезличена года и постановления президиума Московского городского суда от Дата обезличена года, окончательно по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден Дата обезличена года по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 18 дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Обстоятельств, смягчающих наказание Ермакову А.А., предусмотренных п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признается опасный рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Ермакова А.А., который, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотического средства – героина и представляющее повышенную общественную опасность, возможно только в условиях изоляции его от общества, и, назначает ему наказание, с учетом положений п. «б» ч.2 ст.18, ст.56, п. «в» ч.1 ст.58, ст.60, ст.68, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Что касается судьбы вещественных доказательств, то, по мнению суда, наркотическое средство – смесь, в состав которого входят героин (..., массой 5,83 грамма, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ермакова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца, без штрафа.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, отменить Ермакову ... условно-досрочное освобождение, по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года.

По совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Ермаковым ... наказание по приговору Зеленоградского районного суда г.Москвы от Дата обезличена года, в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию Ермакову ... назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденному Ермакову ... – оставить без изменений, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которого входят героин (..., массой 5,83 грамма, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: