Приговор по применению насилия в отношении представителя власти. Вступил в силу.



ДелоНомер обезличенПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва Дата обезличена года

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Клейн А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Рюмшина С.И.,

подсудимого ФИО5,

защитника – адвоката Воронина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевших: ФИО3, ФИО2,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.

установил:

ФИО5 совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Дата обезличена года, примерно в 13 часов 00 минут, ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения рядом со зданием ... в ответ на законные требования представителей власти – милиционера-водителя ОБ ППСМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы ФИО2 и инспектора того же подразделения ФИО3, одетых в форменное обмундирование сотрудников милиции, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей, сопровождающих ФИО5 на медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, после совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КРФоАП, умышленно, отдавая отчет противоправному характеру своих действий, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении милиционера-водителя ОБ ППСМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы ФИО2, выразившееся в нанесении тому двух ударов рукой по лицу, в результате чего ФИО2 была причинена физическая боль, после чего ФИО5 попытался скрыться с места происшествия, однако был остановлен на месте происшествия инспектором ОБ ППСМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы ФИО3, и, в результате пресечения противоправных действий ФИО5, последний, в продолжение своих преступных действий, продолжая реализовывать ранее возникший умысел на применение насилия в отношении представителя власти, схватив ФИО3 за левую кисть, стал выгибать палец на кисти левой руки, своими действиями причинив последнему физическую боль, после чего, схватил ФИО3 за форменную куртку, повредив ее.

Подсудимый ФИО5 с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается. Также ФИО5 ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Воронин В.В. поддержал ходатайство ФИО5, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем каждым из них было подано соответствующее заявление.

Прокурор Рюмшин С.И. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено ФИО5 добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого ФИО5 в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, а квалификацию его действий правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого ФИО5, который ..., полностью признал свою вину, заявил о своем раскаянии, ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание ФИО5, предусмотренных ч.1 ст.61, ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление ФИО5, совершившего преступление средней тяжести, возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ, считать назначенное ФИО5 наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, в период отбывания которого обязать осужденного работать; периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказаний, по месту своего жительства, в дни и часы, установленные указанным органом; не менять своего постоянного места жительства и места работы без предварительного уведомления органа, ведающего исполнением наказаний.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО5 – оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: форменную куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Зеленоградскому АО СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: