Приговор по краже в крупном размере. Вступил в силу.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Москва Дата обезличена года

Судья Зеленоградского районного суда города Москвы Алтухова С.С.

С участием государственных обвинителей прокуратуры Зеленоградского АО города Москвы Ципис Е.В., Кулемзы С.М.

Подсудимого Цыганкова ...

Защитника Табаковой Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Жупиковой В.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЦЫГАНКОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Цыганков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, а именно :

Дата обезличена года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Цыганков Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в качестве стажера ООО «...» в автомобиле марки «...» рег.знак Номер обезличен, припаркованной около магазина «...», расположенного по адресу: ..., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием водителя-экспедитора ООО «...» ФИО6, убедившись, что за его (Цыганкова Е.В.) действиями никто не наблюдает, тайно похитил из салона указанного автомобиля принадлежащую ФИО6 сумку стоимостью 300 рублей, внутри которой находились принадлежащие ФИО6 и не представляющие для потерпевшего материальной ценности молитвослов, шесть не представляющих материальной ценности накладных ООО «...», две не представляющих материальной ценности накладные ООО «...», а также а также принадлежащие ООО «...» денежные средства в крупном размере в сумме 347. 550 рублей 00 коп., и принадлежащие ООО «...» денежные средства в сумме 29.411 рублей 30 коп., после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, таким образом причинив своими действиями материальный ущерб ООО «...» в крупном размере на сумму 347.550 рублей, материальный ущерб ООО «...» в размере 29.411 рублей 30 коп., материальный ущерб ФИО6 в размере 300 рублей, а всего совершил хищение чужого имущества в крупном размере на общую сумму 377.261 рубль 30 копеек.

Подсудимый Цыганков Е.В. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении кражи в крупном размере признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Табакова В.В. поддержала заявленное ходатайство.

Государственные обвинители, потерпевшие ФИО8, ФИО6 согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Цыганков Е.В. каким-либо психическим расстройством не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности травматического генеза и склонность к злоупотреблению алкоголем ; в период совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал какого либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Оценивая заключение указанной экспертизы в совокупности с другими доказательствами по дела суд полагает, что Цыганкова Е.В. следует считать вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, молод, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, принял меры к возмещению потерпевшим причиненного ущерба, что суд признает обстоятельствами, не только смягчающими его наказание, но и являющимися основанием к применению положений ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и потерпевшего ФИО8, суд полагает возможным исправление Цыганкова Е.В. без изоляции от общества, но под строгим контролем за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в порядке ч.7 ст. 316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЦЫГАНКОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без штрафа.

В порядке ст. 73 УК РФ назначенное Цыганкову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать осужденного работать или учиться, ежемесячно являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также не изменять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Цыгенкову Е.В. в виде подписки о невыезде – после вступления приговора суда в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу :

- мобильный телефон «Самсунг ЭсДжиЭйчБи 130» с сим-картой Билайн и мобильный телефон «Нокиа 5000Ди-2» с сим-картой Билайн – возвратить осужденному Цыганкову Е.В., а в случае отказа от получения – уничтожить ;

- СД-диск «Вербитим» - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :