Приговор по грабежу и краже. Вступил в силу.



Дело №Номер обезличен

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г.Москва Дата обезличена года

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Клейн А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Ципис Е.В.,

подсудимого Романова Е.В.,

защитника – адвоката Ворониной Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

законного представителя потерпевшего – ГБУ «Станции скорой и неотложной медицинской помощи им.А.С.Пучкова» ДЗ г.Москвы – ФИО122., представившего доверенность №Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего – гражданского истца ФИО2.,

потерпевших: ФИО10., ФИО15.,

при секретаре Федоровой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Романова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.325, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

установил:

Романов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Романов Е.В., совершил похищение у гражданина паспорта.

Он же, Романов Е.В., совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Дата обезличена, примерно в 18 часов 11 минут, Романов Е.В., находясь в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его действия останутся незамеченными для находившихся в квартире сотрудников «Станции скорой и неотложной медицинской помощи им.А.С.Пучкова»: ФИО122 и ФИО6, оказывавших ему медицинскую помощь, совершил тайное хищение принадлежащего «Станции скорой и неотложной медицинской помощи им.А.С.Пучкова» мобильного компьютера «Моторола/Симбол MC7094», зав.№ Номер обезличен, в комплект которого также входят: сумка, аккумулятор, пленка защитная, общей стоимостью 17.400 рублей, причинив тем самым своими действиями потерпевшему – ГБУ «Станции скорой и неотложной медицинской помощи им.А.С.Пучкова» ДЗ г.Москвы материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Романов Е.В., в ночь с Дата обезличена года до 07 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ..., путем свободного доступа, тайно похитил из кармана, находившейся в указанной квартире куртки, принадлежащей ФИО2., паспорт гражданина Российской Федерации Номер обезличен выданный на имя ФИО2., а из находившейся в указанной квартире, женской сумки, принадлежащей ФИО10., паспорт гражданина Российской Федерации Номер обезличен, выданный на имя ФИО10, после чего, Романов Е.В. распорядился похищенными паспортами по своему усмотрению.

Он же, Романов Е.В., в период времени примерно с 23 часов 00 минут Дата обезличена года до 03 часов 10 минут Дата обезличена года, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ..., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применил к ФИО15. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов кулаками по голове и лицу последней, не причинившее вреда ее здоровью, а также обрезал волосы на ее голове, подавив тем самым волю последней к сопротивлению, после чего открыто похитил вещи, принадлежащие ФИО15., а именно: полушубок из меха козла черного цвета с капюшоном стоимостью 7.500 рублей, брюки черного цвета с подкладкой стоимостью 500 рублей, рубашку-блузку бордового цвета в белую полоску стоимостью 700 рублей, мини-юбку серого цвета с пуговицами спереди стоимостью 450 рублей, две пары капроновых колготок, по цене 150 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей, комплект нижнего белья зеленого цвета стоимостью 300 рублей, сапоги черные лакированные на меху стоимостью 1.500 рублей, серебреную цепочку простого плетения 925 пробы длиной 60 см. стоимостью 430 рублей, серебряный крестик 925 пробы с четырьмя фиолетовыми камнями стоимостью 340 рублей, большую черную лакированную дамскую сумку на молнии с ручками стоимостью 850 рублей, в которой находился лакированный кошелек из материала оранжевого цвета стоимостью 200 рублей с денежными средствами в сумме 50 рублей, беретка черного цвета стоимостью 650 рублей, кожаные перчатки на меху стоимостью 350 рублей, денежные средства в сумме 700 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа 1200» с идентификационным №Номер обезличен стоимостью 2.500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей, на счете которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, капли для носа «Санорин» стоимостью 70 рублей, капли для глаз «Визин» стоимостью 150 рублей, крем «Форматекс» стоимостью 400 рублей, карандаш для губ стоимостью 70 рублей, помада стоимостью 180 рублей, пудра стоимостью 200 рублей, два блеска для губ общей стоимостью 150 рублей, тональный крем стоимостью 60 рублей, после чего, Романов Е.В. выгнал ФИО15. из указанной квартиры в обнаженном виде на лестничную клетку и запер дверь своей квартиры, а похищенным имуществом распорядился в своих личных целях. Таким образом, Романов Е.В., при указанных обстоятельствах, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил имущество ФИО15., причинив своими действиями ей материальный ущерб на общую сумму 18.800 рублей.

Подсудимый Романов Е.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.325, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, признал частично и показал, что в один из дней в середине Дата обезличена года, он, находясь в своей квартире, по адресу: ..., почувствовав себя плохо, вызвал «скорую помощь». К нему в квартиру прибыла бригада врачей, состоящая из двух мужчин, которые осмотрели его, а затем он с ними повздорил и выгнал из своей квартиры. Врачи, второпях выходя из его квартиры, забыли свой мобильный компьютер – навигатор, который был обнаружен им. Стоя снаружи сотрудники «скорой помощи» просили его возвратить им компьютер, а затем даже вызвали сотрудников милиции, но он компьютер не возвратил, а продал его на рынке ФИО2. Вину свою в совершении кражи навигатора признает полностью, в содеянном раскаивается. Продав указанный навигатор ФИО2. он познакомился с последним, и примерно в начале Дата обезличена года, ФИО2. снял у него комнату в квартире за 10.000 рублей в месяц. ФИО2. переехал к нему жить со своей сожительницей ФИО10., но денег сразу не отдал, а обещал отдать их позднее. По поводу заселения ФИО2. и ФИО10 в его квартиру состоялось застолье, и они втроем употребляли спиртные напитки в большом количестве. Дверь в его квартиру была закрыта и никто посторонний к ним не приходил. Утром ФИО2. ушел на работу, а ФИО10 сообщила ему, что у нее и ФИО2. пропали паспорта граждан России. Данные паспорта он не брал и позднее денег за них с ФИО2 не требовал, ввиду чего вину свою в похищении паспортов не признает. Впоследствии ФИО2. и ФИО10. он выгнал из своей квартиры, так как они не заплатили ему за проживание. По его мнению, ФИО2 и ФИО10. оговаривают его из-за того, что он выгнал их из своей квартиры. Кроме того, в середине Дата обезличена года, он, совместно с проживавшим в тот период в его квартире ФИО35 приехал на ... в район ..., где они оплатили услуги проститутки – ранее незнакомой ему ФИО15., вместе с которой приехали в его квартиру. Сначала они втроем, а именно он, ФИО35 и ФИО15. сидели на кухне и употребляли спиртные напитки. Затем ФИО35. воспользовался сексуальными услугами ФИО15 ФИО15., а потом ушел спать, а они вдвоем продолжали сидеть на кухне. ФИО15 сильно напилась, начала вести себя развязано, разбила какую-то посуду, а когда он потребовал, чтобы она убрала за собой и покинула его квартиру, отказалась сделать это. Он, тоже будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, разозлившись, нанес ФИО15 несколько ударов руками по голове, а затем вытолкал ее голую из своей квартиры, а вещи ФИО15. остались в его квартире. При этом он доверяет показаниям ФИО15 о том, что действительно остриг ножницами у нее на голове волосы, но из-за сильного опьянения просто не помнит этого, а также допускает, что выбросил часть вещей ФИО15. в мусоропровод, однако умысла похищать вещи ФИО15 у него не было, ввиду чего вину он свою признает частично, а именно в части причинения им ФИО15. телесных повреждений и том, что остриг у нее волосы. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Романова Е.В., в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.325, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, в полном объеме подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением (т.№1 л.д.Номер обезличен) и показаниями потерпевшего ФИО122 о том, что Дата обезличена года, в 08 часов 00 минут, он заступил на дежурные сутки и получил мобильный компьютер «Моторола» в комплекте с сумкой, аккумуляторами и защитной пленкой, для работы. В компьютер встроен мобильный телефон и навигатор. Все вызовы скорой помощи фиксируются на указанном компьютере. Примерно в 18 часов 00 минут, поступил вызов по адресу: ..., номера квартиры он не помнит. Примерно через 15-ть минут, он, совместно со ФИО6., прибыл по указанному адресу, о чем они поставили отметку на мобильном компьютере. Прибыв на место, они поднялись в квартиру, дверь им открыл ранее незнакомый Романов Е.В., находящийся в настоящее время на скамье подсудимых. Он и ФИО6. зашли в квартиру и прошли на кухню. Романов Е.В. сказал, чтобы они отвезли его в больницу, при этом он положил на стол пакет с документами, где имелось направление от участкового терапевта на госпитализацию. Они ему пояснили, что с его диагнозом на скорой помощи его госпитализировать не могут, а его госпитализация является плановой и он должен ехать в больницу сам. Из-за их отказа Романов Е.В. стал вести себя агрессивно, оскорблять их, угрожать физической расправой. Как ему показалось, Романов Е.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. В то время, когда ФИО6 делал запись в карте, он осмотрел Романова Е.В., померил ему давление, и после осмотра снова отказал Романову Е.В. в госпитализации. Романов Е.В. стал вести себя неадекватно, кричать, схватил мобильный телефон и начал якобы звонить какому-то генералу, но было понятно, что Романов Е.В. разговаривал сам с собой. До этого, он положил навигатор на холодильник, который находился в кухне. Затем Романов Е.В. стал оттеснять его и ФИО6. к выходу из квартиры, но насилия к ним не применял. После того, как Романов Е.В. вытолкал их в подъезд и закрыл дверь квартиры, они вспомнили, что забыли в квартире навигатор. Он и ФИО6. позвонили в дверь и сказали, чтобы Романов Е.В. отдал компьютер, на что тот ответил им отказом. Они сказали, что вызовут милицию, но Романов Е.В. сказал, что ему все равно. Примерно через 3-4 минуты по их вызову приехали сотрудники милиции. Сотрудникам милиции Романов Е.В. также дверь не открыл. Около указанной квартиры он и ФИО6., совместно с сотрудниками милиции, находились примерно до 21 часа 00 минут, однако Романов Е.В. навигатор так и не возвратил, а позднее сказал сотрудникам милиции, что навигатора в его квартире нет. Стоимость похищенного мобильного компьютера с учетом амортизации составила 17.400 рублей. Впоследствии похищенный компьютер был возвращен сотрудниками милиции. Материальных претензий не имеется.

- заявлением (т.№1 л.д.Номер обезличен) и показаниями потерпевшего ФИО2. о том, что в свободное от основной работы время он подрабатывает, занимаясь реализацией сувениров из поделочных камней на территории ..., расположенного около .... Примерно в середине Дата обезличена года, в дневное время, когда он находился на рынке, к нему подошел ранее незнакомый ему Романов Е.В., который предложил приобрести у него навигатор. Рядом с ним на тот момент находился его знакомый ФИО56 Когда Романов Е.В. предложил приобрести у него навигатор, он ответил ему, что прежде чем покупать навигатор ему нужно на него посмотреть. После чего Романов Е.В. ушел. Вернулся Романов Е.В. обратно примерно через 30-ть минут и принес с собой навигатор модели «Моторола» в корпусе темного цвета, с большим дисплеем. Он включил навигатор и проверил его работоспособность. Навигатор был в исправном состоянии. Он спросил у Романова Е.В. о том, не краденную ли вещь он ему предлагает, на что Романов Е.В. достал пенсионное удостоверение сотрудника ФСБ России и сказал, что это его бывшая рабочая вещь, и, что он может по данному факту не переживать. На вопрос о том, где документы на данный навигатор, Романов Е.В. ответил, что он их утерял. После чего он приобрел данный навигатор за 2.000 рублей, передав указанную сумму Романову Е.В., а навигатор отнес домой, так как приобрел его для себя. После этого Романов Е.В. периодически приходил к нему на рынок, они общались, познакомились поближе, обменялись номерами телефонов. Позднее в ходе беседы с работниками милиции, он узнал, что примерно в Дата обезличена года, Романов Е.В. похитил данный навигатор у бригады «скорой помощи». Узнав об этом, он сообщил сотрудникам милиции, что как раз месяц назад Романов Е.В. продал ему навигатор за 2.000 рублей, который хранится у него дома. После чего он выдал приобретенный навигатор работникам милиции, которые установили, что это навигатор похищенный Романовым Е.В., после чего изъяли его. Кроме того, Дата обезличена года, Романов Е.В. предложил ему снимать у него комнату в квартире за 10.000 рублей в месяц. Романов Е.В. предложил ему проживать с его гражданской супругой в комнате, а сам Романов Е.В. должен был жить на кухне, на что он согласился. Сначала к Романову Е.В. он приехал один, и так как у него с собой не было 10.000 рублей, то Романову Е.В. он отдал 1.000 рублей и сказал, что вечером сможет привезти ему еще 3.000 рублей, а остальные 6.000 рублей отдаст через неделю. Романов Е.В. согласился на его условия. Вечером этого же дня он со своей гражданской женой ФИО10. перевез свои вещи в квартиру к Романову Е.В., в присутствии которой передал Романову Е.В. деньги в сумме 3.000 рублей. После этого они разместились в комнате, и стали проживать у Романова Е.В. Вечером Дата обезличена года, он, ФИО10 и Романов Е.В. совместно употребляли спиртные напитки, а затем легли спать. Кроме них троих в квартире никого не было, дверь была закрыта. Дата обезличена года, утром, он отправился на работу и по дороге обнаружил, что его паспорт гражданина России, который он всегда носил с собой, пропал. Он сразу позвонил Дата обезличена. и попросил ее поискать его паспорт в квартире. Через несколько минут ФИО10 перезвонила ему и сказала, что его паспорт она не нашла, и также сообщила, что ее паспорт гражданки России, который лежал в ее сумке, тоже исчез. Ближе к вечеру он вернулся с работы в квартиру Романова Е.В., последний был дома. Романов Е.В. сразу же стал требовать у него деньги за квартиру в размере 6.000 рублей, которые он обещал ему отдать через неделю. Он спросил у Романова Е.В. о том, где их паспорта, так как предположил, что именно Романов Е.В. взял их, но Романов Е.В. ответил, что не знает где документы. Романов Е.В. продолжал требовать у него деньги за комнату и пригрозил, что если он не даст ему денег либо не съедет с его квартиры, то Романов Е.В. вызовет милицию. Он уходить не стал и Романов Е.В. вызвал милицию. Когда прибыли сотрудники милиции, то они попросили его освободить квартиру Романова Е.В., что они с ФИО10 и сделали. Примерно в Дата обезличена года, утром, ему позвонил Романов Е.В. и предложил выкупить у него паспорта за 20.000 рублей. Он предложил Романову Е.В. встретиться и обсудить сложившуюся ситуацию. В этот же день они встретились с ним на детской площадке перед .... При этом он решил записать разговор с Романовым Е.В. на диктофон мобильного телефона, что и сделал, но в дальнейшем указанная запись была им случайно удалена. При встрече он потребовал, чтобы Романов Е.В. вернул ему паспорта и задаток, который он ему дал при въезде в квартиру, на что Романов Е.В. ответил, что он вернет им с ФИО10. документы только тогда, когда он отдаст ему 6.000 рублей. Также Романов Е.В. сказал, что паспорта не у него, а у каких-то его знакомых, но, после того, как ему отдадут 6.000 рублей, он заберет их и вернет бесплатно. На этом они договорились и разошлись. До настоящего времени паспорта ни ему, ни ФИО10. возвращены не были и, ввиду этого, они получили в милиции новые паспорта.

- заявлением (т.№1 л.д.203) и показаниями потерпевшей ФИО10., по существу аналогичными показаниям ФИО2.

- заявлениями (т.№2 л.д.14; 44) и показаниями потерпевшей ФИО15. о том, что примерно в Дата обезличена года, она приехала в г.Москву на заработки и стала заниматься проституцией. Дата обезличена года, вечером, она находилась на ... возле .... В это время подъехала автомашина, на переднем пассажирском сиденье которой сидел ранее неизвестный ей Романов Е.В., а на заднем сидении сидел ранее незнакомый ей ФИО35. Мужчины выбрали ее из числа других девушек-проституток, оплатили ее сексуальные услуги и предложили поехать в ..., на что она согласилась. Поднявшись в квартиру к Романову Е.В., она сняла шубу и сапоги, после чего прошла на кухню, где они распили на троих бутылку водки. Потом ФИО35. ушел в комнату, а между ней и Романовым Е.В. произошла интимная близость. Затем они стали разговаривать и Романов Е.В. предложил ей выйти за него замуж, но она отказалась. Из-за этого Романов Е.В. разозлился и начал бить ее кулаками по лицу и голове, разбил нос, а также порвал серебряную цепочку. После этого она сходила в ванную, а затем прошла в комнату к ФИО35., которому рассказала, что Романов Е.В. ее бил. Сам Романов Е.В. в это время ушел в магазин за пивом. В комнате у нее с ФИО35. состоялась интимная близость. Через некоторое время в квартиру вернулся Романов Е.В., ФИО35 остался в комнате, а она прошла с Романовым Е.В. на кухню, где тот снова начал ее бить и заставил мыть полы и посуду, а после ее отказа, поставил ее на колени и остриг ей волосы на голове ножницами. Она пыталась сопротивляться, но Романов Е.В. бил ее, а затем вытолкал ее голую на лестничную клетку и закрыл дверь квартиры. При этом Романов Е.В. сказал, что если ему привезут 20.000 рублей, то он вернет ей все вещи. Она походила по лестничной клетке, думая, что он одумается и впустит ее в квартиру, после чего, видя, что этого не происходит, спустилась на 1-й этаж к консьержке и попросила вызвать милицию. Консьержка дала ей одеяло и позвонила в милицию. В квартире у Романова Е.В. остались принадлежащие ей вещи: полушубок из меха козла черного цвета с капюшоном стоимостью 7.500 рублей, брюки черного цвета стоимостью 500 рублей, блузка бордового цвета в белую полоску стоимостью 700 рублей, мини-юбка стоимостью 450 рублей, две пары капроновых колготок, по цене 150 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей, комплект нижнего белья зеленого цвета стоимостью 300 рублей, сапоги черные лакированные на меху стоимостью 1.500 рублей, порванная серебреная цепочка стоимостью 430 рублей, серебряный крестик с четырьмя фиолетовыми камнями стоимостью 340 рублей, черная лакированная дамская сумка стоимостью 850 рублей, в которой находились кошелек с деньгами в сумме 750 рублей, кожаные перчатки, мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», лекарственные препараты и косметика. Общая стоимость похищенного у нее имущества составила 18.800 рублей, которую она в настоящее время подтверждает. Впоследствии в квартире у Романова Е.В. были обнаружены ее цепочка с крестиком, полушубок и сотовый телефон.

- рапортами (т.№1 л.д.27-28; 31) и показаниями свидетеля ФИО71., являющегося участковым уполномоченным милиции ОВД по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы, о том, что Дата обезличена года, в 15 часов 00 минут, он заступил на дежурство по охране общественного порядка по территории ... Примерно в 18 часов 00 минут, от оперативного дежурного по ОВД, поступила информация о том, что по адресу: ... находится Романов Е.В., который подозревается в совершении преступления. Он, совместно с нарядом милиции ГНР, в составе ФИО72 ФИО73. и ФИО74 проследовал по данному адресу. По прибытии на место, у дверей кв.Номер обезличен где проживал Романов Е.В., он увидел сотрудников скорой помощи, которые пояснили, что Романов Е.В. после оказания ему медицинской помощи по его вызову через телефон «03», вытолкал их из своей квартиры, сопровождая свои действия нецензурной бранью в адрес медицинских работников, а в квартире сотрудники скорой помощи оставили мобильный компьютер, который принадлежит «Станции скорой и неотложной медицинской помощи», и Романов Е.В. его не отдает. В его присутствии медработники произвели звонок в дверь квартиры, на что Романов Е.В. стал выражаться нецензурной бранью и входную дверь не открыл. После этого, он также произвел звонок в дверь квартиры и представился, но Романов Е.В. входную дверь квартиры все равно не открыл. Он по радиостанции связался с оперативным дежурным ОВД, доложил обстановку и попросил оперативного дежурного связаться по телефону с Романовым Е.В. с целью того, чтобы тот открыл дверь сотрудникам милиции и медработникам. В это же время медработники по телефону связались с диспетчерской и также попросили связаться по телефону с Романовым Е.В., чтобы тот открыл дверь. Примерно в 19 часов 30 минут, он вновь позвонил в дверь квартиры, и сотрудники скорой помощи стали говорить Романову Е.В., чтобы тот отдал им навигатор, но Романов Е.В. продолжал ругаться. Весь разговор происходил через входную дверь. Примерно в 20 часов 00 минут, по данному адресу прибыли участковые уполномоченные милиции ФИО75. и ФИО76, которым они объяснили сложившуюся обстановку. После этого они еще раз связались по радиостанции с оперативным дежурным, который в итоге уговорил Романова Е.В. открыть дверь. ФИО76 и ФИО75 прошли в квартиру к Романову Е.В., а вслед за ними в квартиру вошли сотрудники скорой помощи, но Романов Е.В. выгнал медработников обратно за дверь. Через некоторое время ФИО76. вышла из квартиры и сообщила, что Романов Е.В. не признается, в том, что у него находится навигатор, принадлежащий врачам «скорой помощи» и визуально в квартире навигатора нет. После этого ФИО76., совместно с сотрудниками «скорой помощи» проследовала в ОВД по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы для дальнейшего разбирательства, а в квартире Романова Е.В. остался ФИО75. Примерно в 23 часа 30 минут, по данному адресу прибыла дознаватель ФИО82. для проведения осмотра квартиры, однако Романов Е.В. от осмотра квартиры отказался и никого в квартиру не впустил, сообщив, что без санкции прокурора на осмотр квартиры он никого не впустит.

- показаниями свидетелей ФИО75. и ФИО76., являющихся участковыми уполномоченными милиции ОВД по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы, по существу аналогичными показаниям ФИО71., которые дополнили, что когда они вошли в квартиру к Романову Е.В. и спросили его о том, где находится навигатор, Романов Е.В. ответил, что никакого навигатора у него нет и он его не видел.

- показаниями свидетеля ФИО56., по существу аналогичными показаниям ФИО2., в части обстоятельств приобретения ФИО2 навигатора у Романова Е.В. за 2.000 рублей.

- показаниями свидетеля ФИО35., оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, он заключил договор найма жилья у Романова Е.В., проживающего по адресу: ... В указанной квартире он снимал комнату, а Романов Е.В. жил на кухне. Дата обезличена года, примерно в 15 часов 00 минут, он перевез в квартиру свои вещи и уехал на работу. Вернулся он примерно в 20 часов 00 минут, при этом по дороге с работы он выпил одну банку слабоалкогольного коктейля. Романов Е.В. пригласил его к столу, накрытому на кухне, они поели и выпили водки. В ходе разговора Романов Е.В. предложил ему в счет будущей оплаты за квартиру, купить интимные услуги женщины занимающейся проституцией. Из разговора он понял, что интимные услуги женщина будет должна оказать ему и Романову Е.В., на что он согласился. Он вызвал такси, и они проследовали на ..., куда именно он указать не может. К автомашине подошли женщины-проститутки. Романов Е.В. с ними переговорил, после чего выбрал ФИО15., и она села на заднее сиденье автомашины рядом с ним, после чего они вернулись в квартиру к Романову Е.В. Там они втроем выпили водки, после чего он ушел в комнату разбирать вещи, а Романов Е. В. и ФИО15 остались на кухне распивать спиртное. Затем он видел, что ФИО15. прошла в ванну, как она выходила, он не видел, так как был занят своими делами. Через некоторое время к нему в комнату пришла ФИО15., на которой было одето только полотенце, плача она сообщила, что Романов Е. В. довел ее до слез. Он сказал Романову Е. В., чтобы тот больше не доставал девушку, на что Романов Е.В. уверил его, что больше ничего подобного не повторится, он дал Романову Е.В. денег и отправил в магазин за пивом. После его ухода между ним и ФИО15. состоялась интимная близость. Когда вернулся Романов Е.В., ФИО15 была у него в комнате, Романов Е.В. позвал ее с собой, и они вдвоем ушли на кухню, а он остался в комнате. Примерно через полчаса ФИО15. вбежала в комнату и сказала, что Романов А.Е. порвал ей цепочку и ударил ее по лицу. Он посмотрел цепочку, она действительно была порвана, он положил ее на полку мебельной стенки и налил ФИО15 водки, чтобы она успокоилась. Примерно через 20 минут, в комнату пришел Романов Е.В. и позвал ФИО15. на кухню, он ему сказал, чтобы Романов Е.В. отправил ФИО15. домой и вел себя тихо. ФИО15 вышла из комнаты, забрав свою цепочку, и они закрыли дверь комнаты, после чего он сначала слушал музыку в плеере через наушники, а потом заснул. Дата обезличена года, он проснулся, прошел на кухню, вещей ФИО15 он не видел, на кухне был порядок. Он спросил Романова Е.В., где ФИО15., на что последний ему ответил, что уже ее отправил. (т.№2 л.д.46-49).

- показаниями свидетеля ФИО103., являющегося сотрудником ГНР ОВД по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, он заступил на дежурство с 21 часа 00 минут до 09 часов 00 минут Дата обезличена года, в составе экипажа ГНР 181, совместно с ФИО104. Дата обезличена года, в 03 часа 10 минут, от оперативного дежурного по ОВД, поступила информация о том, что во Номер обезличен подъезде корп.... у консьержки находится раздетая девушка. Прибыв по указанному адресу, у консьержки ими была обнаружена раздетая девушка, которая представилась ФИО15 и пояснила, что она находилась в кв.... указанного подъезда с малознакомыми мужчинами, которых звали ... и .... После совместного распития спиртных напитков и интимной близости ее выгнали на лестничную площадку в голом виде. На момент их прибытия девушка была абсолютно раздета, было видно, что волосы у нее взлохмачены и острижены по всей голове, у девушки было покрасневшее лицо, а именно в области щек, девушка была заплаканной. Со слов ФИО15. данные мужчины остригли ей волосы, избили ее, нанеся ей неоднократные удары по лицу и телу руками. При этом у нее с шеи была сорвана серебряная цепочка с крестиком. Также ФИО15. пояснила, что в квартире остались все ее носимые и личные вещи, а также мобильный телефон. После рассказа ФИО15 ими был вызван ответственный от УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы. По его прибытию они поднялись на лестничную площадку указанной квартиры, дверь кв...., несмотря на многократные звонки и стук в дверь, им ни кто не открыл. После этого ФИО15 была доставлена в ОВД по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы для дальнейшего разбирательства. (т.№2 л.д.58-59).

- показаниями свидетеля ФИО104., являющегося сотрудником ГНР ОВД по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям ФИО103. (т.№2 л.д.60-61).

- документом – компьютерной распечаткой статистики работы на расчет: Номер обезличен Бригады Номер обезличен от Дата обезличена года, за период с 17 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, который содержит сведения о нахождении медицинских работников в квартире по адресу: ..., который приобщен к уголовному делу. (т.№1 л.д.93-99; 100).

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому, ФИО2. добровольно выдал мобильный компьютер «Моторола/Симбол MC 7094» зав.№Номер обезличен в комплекте с сумкой, аккумулятором, защитной пленкой. (т.№1 л.д.152-153).

- протоколом осмотра предметов, согласно которому, осмотрен мобильный компьютер «Моторола/Симбол MC 7094» зав.Номер обезличен в комплекте с сумкой, аккумулятором, защитной пленкой, добровольно выданный ФИО2. (т.№1 л.д.154-155).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: мобильного компьютера «Моторола/Симбол MC 7094» зав.№Номер обезличен в чехле черного цвета. (т.№1 л.д.156).

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому, потерпевший ФИО2. добровольно выдал мобильный телефон «Филипс», содержащий аудиозапись его разговора с Романовым Е.В. (т.№1 л.д.182-183).

- протоколом осмотра предметов, согласно которому, был осмотрен мобильный телефон «Филипс», содержащий аудиозапись разговора между ФИО2 и Романовым Е.В., изъятый у ФИО2 В ходе осмотра установлено дословное содержание разговора между ФИО2. и Романовым Е.В. (т.№1 л.д.184-186).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: мобильного телефона «Филипс», содержащего аудиозапись разговора между ФИО2. и Романовым Е.В. (т.№1 л.д.187).

- рапортом оперуполномоченного УР КМ ОВД по Панфиловскому району г.Москвы ФИО121 о том, что сотрудниками УР ОВД по Панфиловскому району г.Москвы Дата обезличена года, по подозрению в совершении преступления, по месту жительства: ..., был задержан Романов Е.В., который был доставлен в ОВД по Панфиловскому району г.Москвы. (т.№2 л.д.23).

- протоколом обыска в жилище от Дата обезличена года, согласно которому, в ходе обыска в жилище Романова А.Е., расположенном по адресу: ... были обнаружены и изъяты: полушубок черного цвета из меха козла с капюшоном, цепочка с крестиком из металла белого цвета, мобильный телефон «Нокиа 1200» с индивидуальным №Номер обезличен, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с индивидуальным №Номер обезличен ранее похищенные Романовым Е.В. у ФИО15 (т.№2 л.д.70).

- протоколом осмотра предметов, согласно которому, были осмотрены полушубок черного цвета из меха козла с капюшоном, цепочка с крестиком из металла белого цвета, мобильный телефон «Нокиа 1200» с индивидуальным №Номер обезличен, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с индивидуальным №Номер обезличен изъятые в ходе обыска в квартире Романова Е.В., по адресу: .... (т.№2 л.д.71-74).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: полушубка черного цвета из меха козла с капюшоном, цепочки с крестиком из металла белого цвета, мобильного телефона «Нокиа 1200» с индивидуальным №Номер обезличен с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с индивидуальным №Номер обезличен (т.№2 л.д.75).

- заключением судебно-медицинской экспертизы №Номер обезличен, согласно которому, имеющееся у ФИО15 повреждение: кровоподтеки в области левой щеки и заушной области слева, взятые, как в совокупности, так и каждое в отдельности, квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Указанные повреждения образовались в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, могли возникнуть, как от ударов, так и при сильном сдавлении пальцами рук, могли возникнуть Дата обезличена года. (т.№2 л.д.85-86).

В ходе судебного заседания подсудимый Романов Е.В. полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ. Кроме того, его вина в совершении тайного хищения мобильного компьютера подтверждается показаниями потерпевших: ФИО122 и ФИО2 свидетелей: ФИО56 ФИО71 ФИО75 и ФИО76., а также распечаткой статистики работы похищенного компьютера, протоколом выемки мобильного компьютера у ФИО2., который был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Суд доверяет показаниям Романова Е.В. в части обстоятельств хищения им навигатора и считает их правдивыми, поскольку они подтверждены приведенными доказательствами по делу. Также суд считает установленным факт продажи навигатора Романовым Е.В. ФИО2. за 2.000 рублей, что подтверждается показаниями ФИО2. и ФИО56.

Вместе с тем, в судебном заседании Романов Е.В. не признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, пояснив, что насилие к ФИО15. он действительно применял, однако умысла на хищение ее имущества у него не было.

Суд критически относится к показаниям Романова Е.В., в части непризнания им вины по факту хищения им паспортов ФИО2. и ФИО10 а также отсутствия у него умысла на хищение имущества ФИО15 и считает их ложными, не соответствующими объективно установленным по делу обстоятельствам, данными с целью избежать ответственности за содеянное, и расценивает, как способ защиты от предъявленного обвинения. Суд полагает, что указанные версии, выдвинутые подсудимым, полностью опровергаются показаниями потерпевших ФИО2 ФИО10., ФИО15. и свидетелей ФИО35 ФИО103., ФИО104

Делая такой вывод, суд принимает во внимание, что в судебном заседании было установлено, что в ночь с Дата обезличена года, в квартире Романова Е.В. находились только он сам, ФИО2 и ФИО10., посторонние лица не заходили, и входная дверь в квартиру была закрыта. Утром ФИО2. и ФИО10. обнаружили пропажу своих паспортов, а затем в разговоре с ФИО2. Романов Е.В., не отрицая, что взял паспорта, сообщил, что они находятся у его знакомых и он готов возвратить похищенные документы за денежное вознаграждение. По этим же основаниям суд критически относится к заявлению Романова Е.В. о том, что ФИО2. и ФИО10. оговаривают его из-за того, что он выгнал их из своей квартиры.

Кроме того, суд считает, что умысел Романова Е.В., который избил ФИО15 остриг ей волосы, а затем выгнал ее голой из своей квартиры, был направлен не только на причинение телесных повреждений и, соответственно, нравственных страданий потерпевшей, но и на подавление ее воли к сопротивлению для дальнейшего беспрепятственного хищения ее имущества, так как все вещи ФИО15. остались в квартире Романова Е.В., и часть наиболее дорогих из них была впоследствии обнаружена в указанной квартире в ходе проведенного сотрудниками милиции обыска. Другой частью вещей ФИО15. Романов А.Е. распорядился по своему усмотрению, сообщив в суде, что допускает, что позднее со злости, выкинул наименее ценные вещи в мусоропровод. О том, что умысел Романова Е.В. изначально был направлен на хищение имущества ФИО15. и преследовал Романов Е.В. корыстную цель, по мнению суда, свидетельствует и то обстоятельство, что когда Романов Е.В. закрывал входную дверь, то сказал ФИО15 что возвратит вещи только за денежное вознаграждение, что явно свидетельствует о его корыстной заинтересованности.

Суд доверяет показаниям потерпевших и свидетелей, изобличающим Романова Е.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений, поскольку неприязни к подсудимому они не испытывали, повода для его оговора в совершении преступлений не имели. Показания указанных лиц полностью согласуются между собой, а также с другими исследованными и вышеприведенными доказательствами по делу, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являющимися допустимыми. Поэтому суд признает показания указанных лиц, а также другие доказательства по делу достоверными и кладет их в основу приговора. Также суд доверяет заключению судебно-медицинской экспертизы, признает изложенные в нем доводы убедительными, а выводы, о степени тяжести вреда здоровью потерпевшей и механизме образования у нее телесных повреждений, правильными.

Таким образом, суд, оценивая приведенные доказательства в совокупности, находит полностью установленной и доказанной вину подсудимого Романова Е.В. в совершении: кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; похищения у гражданина паспорта; а также грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158, ч.2 ст.325, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №Номер обезличен, ... В периоды, относящиеся к инкриминируемым деяниям, Романов Е.В. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания и предстать перед судебно-следственными органами. В применении принудительных мер медицинского характера Романов Е.В. не нуждается.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает количество, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Романова Е.В., который является ..., по месту регистрации характеризуется формально, свою вину признал частично, заявил о своем раскаянии, привлекался к административной ответственности, ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Романову Е.В., предусмотренных ч.1 ст.61, ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Романова Е.В., совершившего одно тяжкое преступление и два преступления небольшой тяжести, возможно без изоляции его от общества, и, с учетом положений ст.49, ст.56, ст.60, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, которое в полной мере будет содействовать его перевоспитанию и исправлению, тогда как отбывание им наказания в виде реального лишения свободы, с учетом его ... возраста, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания, без применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшим – гражданским истцом ФИО2. был заявлен гражданский иск на сумму 2.000 рублей, обоснованный им причинением ему материального ущерба на указанную сумму, ввиду того, что приобретенный им за данную сумму у Романова Е.В. навигатор оказался краденным и впоследствии он добровольно выдал его работникам милиции. В судебном заседании подсудимый Романов Е.В. исковые требования потерпевшего ФИО2. признал в полном объеме, сумма иска им не оспаривалась. Государственный обвинитель Ципис Е.В. просила удовлетворить исковые требования потерпевшего ФИО2. полностью. По мнению суда, требование о возмещении причиненного материального ущерба в размере 2.000 рублей полежит удовлетворению в полном объеме, данная сумма подлежит взысканию с подсудимого Романова Е.В., поскольку он продал похищенный им навигатор не осведомленному об этом ФИО2. за 2.000 рублей, и впоследствии указанный навигатор был изъят у ФИО2. работниками милиции, что повлекло причинение ФИО2 материального вреда на вышеуказанную сумму.

Что касается судьбы вещественных доказательств, то, по мнению суда, мобильный компьютер «Моторола/Симбол МС 7094», переданный на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО122 мобильный телефон «Филипс», переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО2., полушубок из меха козла, мобильный телефон «Нокиа 1200» и цепочку с крестиком из металла белого цвета, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО15., следует оставить у потерпевших по принадлежности соответственно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Романова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.325 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

По совокупности преступлений, в соответствии с ст.71 УК РФ, из расчета того, что одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ, окончательно Романову ... назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, считать назначенное Романову ... наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года, в период отбывания которого обязать осужденного: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказаний, по месту своего жительства, в дни и часы, установленные указанным органом; не менять своего постоянного места жительства без предварительного уведомления органа, ведающего исполнением наказаний.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденному Романову ... – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены Романову ... условного осуждения, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму 2.000 (две тысячи) рублей – удовлетворить и взыскать указанную сумму в его пользу с осужденного Романова ....

Вещественные доказательства: мобильный компьютер «Моторола/Симбол МС 7094», переданный на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО122 мобильный телефон «Филипс», переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО2 полушубок из меха козла, мобильный телефон «Нокиа 1200» и цепочку с крестиком из металла белого цвета, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО15., следует оставить у потерпевших по принадлежности соответственно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: