Приговор по причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Вступил в силу.



Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Зеленоградского административного округа г. Москвы Громова А.В.,

подсудимого Бочкова А.В.,

адвоката Хромова Р.М.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Пушкарёвой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Бочкова ..., родившегося ..., ранее судимого: Дата обезличена приговором Зеленоградского районного суда г. Москвы по ст. 115 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком на 240 часов, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимый Бочков А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Так Бочков А.В., Дата обезличена года, примерно в 06 часов 00 минут, находясь в квартире ... корпуса ... г. Зеленограда г. Москвы, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта со своим знакомым ФИО3, возникшим на почве ревности к ФИО5 и из-за личных неприязненных отношений, взял в руки нож хозяйственно бытового назначения, после чего прошёл в комнату, где в присутствии ФИО5, умышленно нанёс вышеуказанным ножом не менее шести ударов ФИО3, в результате чего причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: одного колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии, проникающего в левую плевральную полость, сопровождавшегося подкожной эмфиземой и левосторонним гидропневмотораксом – общим объёмом около 1200 мл, которое причинило здоровью ФИО3 тяжкий вред по признаку опасности для жизни, а также одну непроникающую рану передней поверхности грудной клетки слева по передней подмышечной линии в пределах мягких тканей, глубиной около 1 см; три колото-резаные раны передней поверхности верхней трети левого плеча, без повреждения крупных кровеносных сосудов, сухожилий и нервного пучка, в пределах мягких тканей, глубиной около 1 см; одну колото-резаную рану правой кисти, без повреждения сосудисто-нервного пучка, в пределах мягких тканей, которые, как в совокупности, так и раздельно, причинили здоровью ФИО3 лёгкий вред, как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня.

Подсудимый Бочков А.В. согласился с предъявленным ему обвине­нием, в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хромов Р.М. и потерпевший ФИО3 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего и государственного обвинителя, учитывает, что наказание, за преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ, в совершении ко­торого обвиняется Бочков А.В., не превышает десяти лет лишения сво­боды, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, после проведения консультации с за­щитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собран­ными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личности Бочкова А.В., который молод, свою вину признал полностью, заявил о своём раскаянии, принёс извинения потерпевшему ФИО3, который просил не лишать подсудимого свободы, так как они являются друзьями, проблем со здоровьем у него уже нет, Бочков А.В. сам вызвал наряд скорой помощи и сотрудников милиции, с Дата обезличена года до заключения под стражу подсудимый работал подсобным рабочим в ЗАО ...», чистосердечно признался в совершённом преступлении, что признаётся судом как обстоятельство, смягчающе его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Бочкова А.В., судом не установлено. Кроме того, суд учитывает, что Бочков А.В. ранее неоднократно судим: Дата обезличена года приговором Зеленоградского районного суда г. Москвы по ст. 115 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком на 240 часов, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, что по мнению суда свидетельствует о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений Бочков А.В. не встал и его исправление и перевоспита­ние возможно только в условиях изоляции от общества.

При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по правилам назначения наказание по совокупности преступлений поскольку, преступление, по которому Бочков А.В. осуждается по настоящему приговору, совершено им до вынесения приговора мирового судьи от Дата обезличена года, а также в соответствии с правилами назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Согласно проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Бочков А.В. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство в связи со смешанными заболеваниями и синдром зависимости от алкоголя. Указанные изменения психики выражены у Бочкова А.В. не столь значительно и не лишают его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Бочков А.В. признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, действия его носили последовательный целенаправленный характер, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить им. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. В применении принудительных мер медицинского характере Бочков А.В. не нуждается (л.д. 87-90 ).

Оценивая данные заключения экспертной комиссии в совокупности с данными о личности подсудимого Бочкова А.В., его поведением в судебном заседании, суд находит заключение обоснованным, мотивированным и объективным, доверяет ему и признает подсудимого Бочкова А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимому Бочкову А.В. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима – как лицу, осуждаемому за совершение тяжкого преступления.

Вместе с уголовным делом в суд представлено исковое заявление заместителя прокурора Зеленоградского административного округа г. Москвы в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на сумму 21.250 рублей о взыскании данной суммы, затраченной на лечение потерпевшего ФИО3, с подсудимого Бочкова А.В., который полностью согласился с данными исковыми требованиями. Суд считает гражданский иск заместителя прокурора округа обоснованным и подлежащий удовлетворению в полном объёме.

Вещественные доказательства по делу – нож и футболка, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по Зеленоградскому А.О. г. Москвы, а также соскоб вещества бурого цвета, хранящийся при уголовном деле, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л:

Признать Бочкова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 8 ( восемь ) месяцев.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи от Дата обезличена года, из расчёта, что одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ, то есть в виде лишения свободы сроком на 25 суток и окончательно назначить Бочкову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 8 ( восемь ) месяцев 25 суток, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бочкову А.В. исчислять с зачётом времени содержания его под стражей, с Дата обезличена года. Меру пресечения осуждённому, до вступления приговора в законную силу - оста­вить прежнюю, в виде заключения под стражей.

В счёт возмещения гражданского иска взыскать с осуждённого Бочкова ... в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования - 21.250 ( двадцать одну тысячу двести пятьдесят рублей ) рублей.

Вещественные доказательства по делу, нож и футболку, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по Зеленоградскому А.О. г. Москвы, а также соскоб вещества бурого цвета, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: О.Н. Гривко