Приговор по публичному оскорблению представителя власти. Вступил в силу.



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

Дата обезличена год г.Москва

Федеральный судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Козлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа гор. Москвы Долгих М.Н.,

защитника- адвоката АК-8 МКА «Защита» Волкова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Николаева И.Н.,

при секретаре Хилькевич И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Николаева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... не судимого.

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ

у с т а н о в и л :

Николаев И.Н. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Он Дата обезличена года в период времени с 15.30 до 17.00 час. в состоянии алкогольного опьянения на территории строительного городка в коттеджном посёлке ... г.Зеленограда г.Москвы при административном задержании выражался в адрес находящегося в форменном обмундировании и исполняющего в соответствии с ФЗ «О милиции» свои должностные обязанности сотрудника патрульно-постовой службы ОВД по району Крюково г.Москвы ФИО5 нецензурной бранью, оскорбляя в присутствии посторонних граждан, умышленно унижая честь и достоинство работника милиции. Кроме того, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении пресекающего его противоправные действия и исполняющего свои должностные обязанности сотрудника патрульно-постовой службы ОВД по району Крюково г.Москвы ФИО4, нанёс ему не менее двух ударов по голове, не причинив вреда его здоровью.

Подсудимый Николаев И.Н. согласился с предъявленным ему обвинени­ем, в совершенном преступлении виновным себя полностью признал и ходатайствовал перед судом об особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель, согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства. Потерпевшие: ФИО5 и ФИО4 обратились в суд с заявлениями о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы дела и учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст.318 и 319 УК РФ, в соверше­нии которых обвиняется подсудимый, не превышает пяти лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ибо ходатайство об этом им заявлено после проведения консультации с защитником, суд считает, что возможно принятие судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, таким образом, суд приходит к выводу о виновности Николаева И.Н. в том, что он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим. Николаев И.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. Подсудимый работает, характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у подсудимого на иждивении двоих малолетних детей. Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы и исправительных работ, окончательно с учетом требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Николаева ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.318 и ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

-по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6(шесть) месяцев с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Николаеву И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

В порядке ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок на 2(два) года, в течение которого обязать осужденного работать и ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Меру пресечения осужденному отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.