Приговор по краже с причинением значит. ущерба. Вступил в силу.



1-384/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО г.Москвы Ципис Е.В.,

подсудимого Баусова ...,

защитника Воронина В.В., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер ... от Дата обезличена,

при секретаре Уваровой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Баусова ... ... года рождения, уроженца пос...., ранее судимого: -Дата обезличена года Зеленоградским районным судом г.Москвы ч.1 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ст.69 ч.3 УК РФ к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена года по постановлению Себежского районного суда Псковской области от Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев 20 (двадцать) дней, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Баусов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Баусов А.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года, в период времени с 15 часов до 18 часов 10 минут, находясь в квартире, занимаемой ФИО6, расположенной по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, ..., воспользовавшись тем, что последний заснул, он (Баусов А.В.) заметил на столе принадлежащие ФИО6: ноутбук «Асус» модели ... в комплекте с блоком питания, стоимостью 26.988 рублей, мышь компьютерную «Лоджитек», стоимостью 480 рублей и мобильный телефон «Сименс ..., стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 164 рубля и зарядное устройство к указанному телефону, стоимостью 400 рублей. Реализуя свои преступные намерения, он (Баусов А.В.), убедившись, что его действия останутся незамеченными для окружающих, тайно похитил указанные выше ноутбук «Асус» модели ..., в комплекте с блоком питания, мышь компьютерную «Лоджитек» и мобильный телефон «Сименс ..., с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» и зарядным устройством к указанному телефону, после чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылся. Таким образом, он (Баусов А.В.), Дата обезличена года, при указанных обстоятельствах, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 28.632 рубля.

Подсудимый Баусов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронин В.В. поддержал заявленное ходатайство. Также в суд поступило заявление от потерпевшего ФИО6, в котором он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, с учетом позиции потерпевшего, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Баусов А.В., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В ходе предварительного следствия Баусову А.В. была проведена ам­булаторная судебно-психиатрическая экспертиза, заключением которой Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что Баусов А.В. в период инкриминируемых ему деяний не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время Баусов А.В. не обнаруживает признаков какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в проведении судебно-следственных действий, в применении каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.168-170).

Оценивая данное заключение экспертизы в совокупности с данными о личности подсудимого, его поведением в судебном заседании, суд находит выводы экспертной комиссии, основанные на непосредственном исследовании личности подсудимого, соответствующими материалам дела, обоснованными, мотивированными и объективными, доверяет им и признаёт подсудимого Баусова А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного подсудимым преступления, являющегося преступлением средней тяжести, данные о личности Баусова А.В., который ранее к административной ответственности не привлекался, не работает, в содеянном раскаялся, свою вину признал. Кроме того, суд учитывает, что Баусов А.В. ранее судим: -Дата обезличена года Зеленоградским районным судом г.Москвы ч.1 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, как обстоятельство, отягчающее его наказание и свидетельствующее о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений, Баусов А.В. не встал. Обстоятельствами, смягчающих наказание подсудимого, судом признается признание Баусовым А.В. вины, осознание им противоправности своих деяний, раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого Баусова А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч.1 ст.18, ст.56, п.«в» ч.1 ст.58, ст.60, ч.2 ст.68, п.«в» ч.7 ст.79, ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

При исчислении срока отбывания наказания суд руководствуется требованиями ст.5 УПК РФ о том, что в срок отбывания наказания в виде лишения свободы, засчитывается время содержания под стражей до судебного разбирательства. Срок задержание подозреваемого, как меры процессуального принуждения, исчисляется с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления. Как следует из рапорта милиционера взвода ППСМ ОВД по району Крюково Зеленоградского АО г.Москвы ФИО5 л.д.28 ) Баусов А.В. был задержан сотрудниками милиции Дата обезличена года в 19 часов 55 минут по подозрению в совершении преступления. Таким образом, временем фактического задержания Баусова А.В. следует считать – Дата обезличена года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баусова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Баусовым А.В. наказание по приговору Солнечногорского городского суда Московской области от Дата обезличена года в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Баусову ... наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Баусову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания осужденному Баусову А.В. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей, с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: ноутбук «Асус» модели ... в комплекте с блоком питания, компьютерную мышь «Лоджитек», мобильный телефон «Сименс ..., с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», зарядное устройство к указанному телефону, - выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО6, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: