Покушение на незаконый сбыт наркотических средств. Вступил в силу.



1-381/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе: Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Ципис Е.В.,

подсудимого Кузьменкова А.М.,

адвоката Табаковой Е.Н.,

при секретаре Пушкарёвой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Кузьменкова ..., родившегося ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимый Кузьменков А.М. покушался на незаконный сбыт наркотических средств.

Так Кузьменков А.М., ... года, примерно в 18 часов 27 минут, находясь около корп. ... г. Зеленограда г. Москвы, покушался на незаконный сбыт наркотического средства – гашиша, весом 1,3 грамма ФИО6 участвовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, получив от того в счёт оплаты 1.000 рублей, однако не довёл преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Кузьменков А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Табакова Е.Н. поддер­жала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Ципис Е.В. согласилась с ходатайством подсудимого, о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства заявив, что это не противоречит действующему законодатель­ству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката и государственного обвинителя учитывает, что наказание, за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Кузьменков А.М., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приго­вора без проведения судебного разбирательства после проведения кон­сультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласил­ся подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказа­тельствами, собранными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личнос­ти подсудимого, который молод, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, свою вину признал полностью, заявил о своём раскаянии, со слов работает мастером по ремонту бытовой техники, покушался на сбыт небольшого количества наркотического средства, не преследуя при этом цели обогащения и наживы, чистосердечно признался в совершённом преступлении, каких-либо предметов и веществ, свидетельствовавших бы о систематическом занятии подсудимым сбытом наркотических средств, обнаружено не было. Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание Кузьменкова А.М., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Кузьменкова А.М. возможно без реального отбывания наказания, но под строгим контролем за его поведением со стороны органов уголовно-исполнительной инспекции и назначает подсудимому наказание в виде лишения сво­боды условно, в соответствии со ст.73 УК РФ и по правилам назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным к подсудимому не применять.

Принимая решение о назначении Кузьменкову А.М. наказания в виде лишения свободы условно суд считает, что наказание в виде реального лишения свободы, не будет способствовать достижению целей наказания и отрицательно повлияет на условия жизни подсудимого.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш, весом 0,9 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции № ..., в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как средства оперативно-розыскной деятельности, подлежат оставлению по принадлежности в 3 ОРЧ при ОУР КМ УВД по Зеленоградскому А.О. г. Москвы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кузьменкова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года, без ограничения свободы.

В порядке ст.73 УК РФ, считать назначенное Кузьменкову А.М. наказание услов­ным, с испытательным сроком на 3 ( три ) года, в течение которого обязать осуждённого учиться или работать и в случае изменения своего постоянного или временного места жительства, уведомлять об этом органы уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения Кузьменкову А.М., в виде подписки о невыезде и надле­жащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

В случае замены Кузьменкову А.М. условного осуждения на реальное лишение свободы, зачесть в срок отбывания им наказания время предварительного содержания Кузьменкова А.М. под стражей с ... 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш, весом 0,9 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции № ... - уничтожить; аудиокассету с записью разговора – оставить на хранении при уголовном деле в течение всего срока его хранения, а денежные средства в размере 1.000 рублей, как средства оперативно-розыскной деятельности – оставить по принадлежности в 3 ОРЧ при ОУР КМ УВД по Зеленоградскому А.О. г. Москвы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: О.Н. Гривко