Приговор по грабежу, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Вступил в силу.



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Зеленоградского административного округа г. Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Климова И.В.,

адвоката Мирошниченко И.В.,

при секретаре Кивриной Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Климова ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Климов И.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Так Климов И.В., Дата обезличена года, примерно в 00 часов 05 минут, находясь около корп. ... г. Зеленограда г. Москвы, с целью хищения чужого имущества, подошёл к ранее незнакомому ему гражданину ФИО5 и нанёс тому несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив потерпевшему ушиб мягких тканей и кровоподтёк лобной области слева, ссадины скуловой области справа и области переносья справа, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью, чем подвил волю потерпевшего к сопротивлению и открыто похитил у того денежные средства в сумме сорок рублей, после чего с похищенным скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Климов И.В., свою ви­ну в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что в ночь с ... года, он шёл со своими друзьями с дня рождения и у корп. ... он подошёл к ранее незнакомому ему ФИО5, попросил у него денег для покупки сигарет. ФИО5 ему грубо отказал, из-за чего между ними началась потасовка, в ходе которой он нанёс потерпевшему несколько ударов, потребовал у него деньги, ФИО5 достал деньги и он у него их взял. Он считает, что всё произошло из-за того, что он был в состоянии алкогольного опьянения, просит не лишать его свободы, подобного больше с его стороны никогда не повторится.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого и свидетелей, исследовав предс­тавленные сторонами по делу доказательства, приходит к выводу, что ви­новность Климова И.В. в совершении указанного преступления, помимо его признательных признаний, нашла своё полное подтверждение в судебном заседании и объективно устанавливается:

- заявлением потерпевшего ФИО5 о совершенном в отношении него Дата обезличена года преступлении (л.д. 13 );

- протоколом осмотра места происшествия, участка местности, расположенном рядом с ... проспектом г. Зеленограда г. Москвы, согласно которого зафиксирована обстановка на месте происшествия, составлена план-схема и фототаблица (л.д. 15-21 );

- рапортом сотрудника милиции ФИО6 о задержании Дата обезличена года Климова И.В. по подозрению в совершении преступления в отношении ФИО5 (л.д. 26 );

- протоколом личного досмотра Климова И.В., согласно которого у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 65 рублей 80 копеек (л.д. 27 );

- протоколом осмотра изъятых у Климова И.В. денежных средств, которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 105-107 );

- протоколом медицинского освидетельствования Климова И.В., согласно которого, Дата обезличена года у него выявлено алкогольное опьянение (л.д. 28 );

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого ФИО5 причинены телесные повреждения, а именно: ушиб мягких тканей и кровоподтёк лобной области слева, ссадины скуловой области справа и области переносья справа, которые образовались от ударного либо давящего и ударно-скользящего воздействия тупого( ых ) твёрдого( ых ) предмета( ов ), могли образоваться в сроки и при обстоятельствах, указанных в фабуле постановления, относятся к поверхностным повреждениям, не влекущим за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и по отдельности и в совокупности, расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью (л.д. 54-56 );

- показаниями потерпевшего ФИО5 оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в ночь с ... на Дата обезличена года, когда он находился у корп. ... ..., к нему подошёл Климов И.В. со своими друзьями и попросил у него мелочь. Он грубо отказал Климову И.В. и тогда тот со своими друзьями стал его избивать. Когда все отошли от него, то Климов И.В. наклонился над ним и потребовал отдать ему деньги. Он достал и отдал Климову И.В. сорок рублей, после чего Климов И.В. ушёл (л.д. 46-49 );

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в ночь с ... на Дата обезличена года, он вместе со своими знакомыми ФИО8, ФИО7 и Климовым И.В. гулял по ...му микрорайону г. Зеленограда г. Москвы. В какой-то момент, находясь у корп. ..., когда он пошёл вперёд, то услышал сзади шум обернулся и увидел, что Климов И.В. и ФИО7 наносят удары потерпевшему ФИО5 После нанесения ударов, Климов И.В. потребовал у ФИО5 денежные средства, ФИО5 достал деньги и отдал Климову. Сам он удары ФИО5 не наносил и денег у того не требовал;

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в ночь с ... на Дата обезличена года, он вместе со своими знакомыми ФИО8, ФИО10 и Климовым И.В. гулял по ...-му микрорайону г. Зеленограда г. Москвы. В какой-то момент, находясь у корп. ..., когда он отправлял с сотового телефона смс-сообщение, то увидел, что Климов И.В. и ФИО8 наносят удары потерпевшему ФИО5 руками и ногами по различным частям тела. Момента хищения Климовым у потерпевшего денежных средств, он не видел;

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что в ночь с ... на Дата обезличена года, он находился в гостях в ...-м микрорайоне г. Зеленограда и глядя в окно квартиры увидел, что четверо молодых людей избивают мужчину. Он и ФИО11 вышли на улицу и задержали двоих молодых людей, одним из которых оказался Климов И.В., и при этом потерпевший ФИО5 пояснил, что у него похитили сорок рублей.

Таким образом, оценивая приведённые доказательства как в отдельности, так и в их совокупности, суд считает полностью установленной вину подсудимого Климова И.В. в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества, с применения насилия не опасного для жизни и здоровья и квалифи­цирует его действия по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённого тяжкого преступления, данные о лич­ности подсудимого Климова И.В., который молод, ранее не судим, свою вину признал полностью, заявил о своём раскаянии, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, учится в технологическом колледже Номер обезличен г. Зеленограда г. Москвы, где характеризуется не с самой лучшей стороны, как учащийся, который уходил с занятий без уважительной причины, имеющий выговор за дисциплинарные нарушения, его мамой причиненный потерпевшему материальный ущерб, заглажен, что признается судом, как обстоятельство смягчающее его наказание. Обстоятельств, отягчающих нака­зание Климова И.В., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Климова И.В. возможно без реального отбывания наказания, но под контролем за его поведением со стороны органов уголовно-исполнительной инспекции и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, в по­рядке ст.73 УК РФ. Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным к Климову И.В. не применять.

Вещественные доказательства по делу, денежные средства в сумме 65 рублей 80 копеек, хранящиеся в камере хранения УВД по Зеленоградскому А.О. г. Москвы, поскольку материальный ущерб потерпевшему ФИО5 заглажен, подлежит возврату Климову И.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Климова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде ли­шения свободы сроком на 2 ( два ) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В порядке ст.73 УК РФ считать назначенное Климову И.В. наказание условным, с испытательным сроком на 2 ( два ) года, в течение которого обязать осуждённого учиться или работать, и в случае изменения своего постоянного места жительства, уведомлять об этом органы уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения Климову И.В. в виде подписки о невыезде и надле­жащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу, денежные средства в сумме 65 рублей 80 копеек, хранящиеся в камере хранения УВД по Зеленоградскому А.О. г. Москвы – вернуть Климову И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В слу­чае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инс­танции.

Федеральный судья: О.Н. Гривко