Приговор по краже с причинением значительного ущерба. Вступил в силу.



1Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Долгих М.Н.,

подсудимой Зубковой Т.В.,

адвоката Хитяника В.А.,

потерпевшей ФИО10,

при секретарях Кивриной Н.Е., Уваровой А.Д. и Пушкарёвой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Зубковой ..., родившейся ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимая Зубкова Т.В. совершила кра­жу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так Зубкова Т.В., Дата обезличена года, в период времени с 13 часов 19 минут до 14 часов 20 минут, находясь в квартире № ..., расположенной в корп. ... г. Зеленограда г. Москвы, путём свободного доступа, оставшись одна в одной из комнат квартиры, убедившись, что её действия остаются незамеченными для окружающих, после совместного распития спиртных напитков, в то время как потерпевшая ФИО10 находилась на кухне, она тайно похитила из женской сумочки лежащей на кровати, принадлежащий потерпевшей кошелёк стоимостью 1.700 рублей, с лежащими в нём денежными средствами в сумме 16.000 рублей, девятью пластиковыми картами и использованным проездным билетом, после чего, спрятав кошёлек в одежде, вышла из квартиры, причинив своими действиями потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 17.700 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Зубкова Н.А., свою вину в совершении указанного преступления не признала и показала, что Дата обезличена года, она пришла к своей знакомой ФИО10, которая является мамой друга её сына, для того, чтобы выпить водки. В квартире находился сын ФИО8 – Руслан, который ругался на них, что они пьют водку. ФИО10 дала ей двести рублей на водку, она сходила, купила водку и они распивали её на кухне квартиры ФИО10 Примерно в обеденное время, перед тем как уходить из квартиры, она зашла в комнату ФИО8, взяла на кровати её сумочку и стала в ней искать свою СИМ-карту, которую накануне ФИО8 у неё забрала. Когда ФИО8 зашла в комнату, то застала её роющейся в сумочке, забрала её, после чего она ушла из квартиры. Кошелёк с деньгами она из сумочки ФИО8 не похищала.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимую, потерпевшую и свидетелей, исследовав представленные сторонами по делу доказательства, приходит к выводу, что виновность Зубковой Т.В. в совершении указанного преступления, не смотря на непризнание ей своей вины, нашла своё полное подтверждение в судебном заседании и объективно ус­танавливается:

- заявлением потерпевшей ФИО10 с просьбой принять меры к подсудимой, которая с её слов, Дата обезличена года, находясь у неё в квартире, похитила из её сумочки кошелёк и деньги в сумме 16.000 рублей (л.д. 7 ), её показаниями о том, что Дата обезличена года, примерно в 11 часов, к ней в гости пришла её знакомая Зубкова Т.В., которая пришла опохмелиться, она дала её двести рублей, та сходила, купила бутылку водки и они распивали её у неё на кухне. Примерно через полтора часа Зубкова Т.В. решила уходить, вышла в коридор, а она немного задержалась на кухне, прикуривая сигарету. Когда она вышла в коридор, то Зубковой там не было, подсудимая оказалась в её комнате, сидела на кровати и рылась в её сумочке. Она сразу же к ней подошла, вырвала из рук Зубковой свою сумочку, спросила, что та там искала, на что Зубкова ей ничего не ответила. Не осмотрев сумочку, она положила её под подушку, а Зубкову Т.В. она выгнала из квартиры. Когда Зубкова ушла из квартиры, то она легла спать. Когда она проснулась, то сын попросил у неё деньги, она открыла сумочку, но кошелька в неё не оказалось. Вместе с кошельком пропали и деньги в сумме шестнадцать тысяч рублей, которые лежали в кошельке, купюрами по одной тысячи рублей, которые она приготовила на покупку мебели. Зубкова видела эти деньги, когда она открывала кошелёк и давала той деньги на водку. Подозрения в краже сразу пали на Зубкову, она позвонила своей знакомой ФИО7 и рассказала ей о случившемся. Также она сообщила о случившемся в милицию, к ней в квартиру приехали сотрудники милиции и при осмотре лестничной площадки, нашли её кошелёк, который лежал в пожарном шкафу. Деньги, в сумме шестнадцать тысяч рублей в кошельке отсутствовали. Хищением ей был причинён значительный материальный ущерб. Она настаивает на возмещении её исковых требований. Она считает, что Зубкова Т.В. вынесла кошелёк из квартиры, спрятав его в одежде, поскольку, когда Зубкова выходила из квартиры, то в руках у неё кошелька не было. Больше никто не мог похитить и вынести кошелёк из квартиры;

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена года, в первой половине дня ей позвонила её знакомая ФИО10 и сказала, что к ней пришла Зубкова Т.В. и хочет опохмелиться. Она посоветовала не пускать Зубкову в квартиру, но ФИО8 всё же впустила её. Вечером того же дня ей опять позвонила ФИО8, сказала, что из квартиры пропал кошелёк с деньгами, и что Зубкова, когда была в квартире, рылась в её сумочке. Она посоветовала ФИО8 обратиться в милицию. ФИО8 ей рассказала, что обнаружила пропажу денег уже после того, как Зубкова ушла из квартиры, и что кроме Зубковой, никто кошелёк с деньгами из квартиры украсть не мог;

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена года он находился дома и видел, что его мама и Зубкова Т.В., которая является мамой его друга, распивают на кухне водку. Он лёг спать в квартире, а когда проснулся, то попросил у мамы денег, но мама ответила, что кошелёк из квартиры пропал. Сам он кошелёк в квартире не брал и кто бы мог это сделать, он не знает;

- показаниями свидетеля, участкового уполномоченного милиции ФИО9 о том, что Дата обезличена года он узнал, что от ФИО10 поступило заявление о краже в её квартире, и что ФИО8 подозревает в этом Зубкову Т.В. В ходе проводимой проверки, он получал объяснение от Зубковой Т.В., та не отрицала, что брала в квартире в руки сумочку потерпевшей, хотела там найти свои вещи, которые якобы ФИО8 у неё взяла накануне, совершение кражи Зубкова Т.В. отрицала. Когда Зубкова Т.В. была доставлена в отдел внутренних дел, в ходе беседы с оперуполномоченным уголовного розыска, Зубкова Т.В. призналась, что действительно она украла в квартире, из сумки потерпевшей, кошелёк ФИО8, с находящимися в нём деньгами в сумме четыреста рублей, деньги она забрала, а кошелёк положила в пожарный шкаф. Никакого давления на Зубкову Т.В. не оказывалось, только разъяснялось, что она может быть задержана на двое суток, либо отпущена;

- протоколом осмотра места происшествия, ... корп. ... ..., согласно которого зафиксирована обстановка на месте происшествия, составлены план-схема и фототаблица, а также изъяты сумка ФИО10 и обнаруженный на лестничной площадке в пожарном шкафу кошелёк, принадлежащий потерпевшей (л.д. 10-21 ) ;

- протоколом осмотра изъятого на месте происшествия имущества (л.д. 68-73 );

- протоколом явки Зубковой Т.В. с повинной, согласно которого, последняя подтвердила, что Дата обезличена года, находясь в гостях у ФИО10, достав из сумки потерпевшей кошелёк, она похитила его, вынесла из квартиры, забрала имеющиеся в нём деньги в сумме четыреста рублей, а кошелёк спрятала в пожарном шкафу (л.д. 96 ).

К показаниям подсудимой Зубковой Т.В. утверждав­шей, что кошелёк с деньгами она в квартире ФИО10 не похищала, суд от­носится критически, считает их несоответствующими действительности поскольку, согласно показаний потерпевшей ФИО10, денежные средства в сумме шестнадцать тысяч рублей, до ухода Зубковой Т.В. из квартиры, находились в кошельке, который лежал в её сумке, Зубкова Т.В. была застигнута ею в тот момент, когда осматривала содержимое её сумки, а через некоторое время, после ухода Зубковой Т.В. из квартиры, осмотрев сумку, она обнаружила пропажу кошелька, с находящимися в нём деньгами. Не доверять показания потерпевшей ФИО10, с учётом протокола явки Зубковой Т.В. с повинной, не смотря на то, что подсудимая при составлении протокола пояснила, что похитила кошелёк, с находившимися в нём деньгами в сумме четыреста рублей, у суда оснований нет поскольку, ФИО10 сразу же заявила в правоохранительные органы о случившимся, рассказала о произошедшем своей знакомой ФИО7, её показания последовательны и согласуются с фактическими обстоятельствами дела, установленными в судебном заседании, в связи с чем суд признаёт показания потерпевшей ФИО10 достоверными и допустимыми доказательствами и кладёт их в основу обвинительного приговора.

Таким образом, оценивая приведенные доказательства, как в отдельности, так и в их совокупнос­ти, суд считает полностью установленной вину подсудимой Зубковой Т.В. в совершении кражи, то есть в тайном хище­нии чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует её действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о лич­ности подсудимой, которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, работает парикмахером в ООО «Бьюти Стар», где характеризуется с положительной стороны. Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание Зубковой Т.В., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Зубковой Т.В. возможно без реального отбывания наказания, но под контролем за её поведением со стороны органов уголовно-исполнительной инспекции и назначает подсудимой наказание в виде лишения сво­боды условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным к Зубковой Т.В. не применять.

В ходе предварительного следствия, в связи с причинённым материальным ущербом, потерпевшей ФИО10 заявлен и в судебном заседании уточнён гражданский иск на сумму 16.000 рублей. Суд считает гражданский иск потерпевшей ФИО10 обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.

Вещественные доказательства по делу – товарный чек и диск с записью видеокамер наблюдения, подлежат оставлению на хранении при уголовном деле на весь период его хранения, а сумка, кошелёк, пластиковые карточки и использованный проездной билет, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей ФИО10

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Зубкову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год, без ограничения свободы.

В порядке ст.73 УК РФ, считать назначенное Зубковой Т.В. наказание условным, с испытательным сроком на 1 ( один ) год, в течение которого обязать осуждённую работать, и в случае изменения своего постоянного или временного места жительства, уведомлять об этом органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и не реже одного раза в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения Зубковой Т.В., в виде подписки о невыезде и надле­жащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

В счёт возмещения гражданского иска, взыскать с осуждённой Зубковой ... в пользу потерпевшей ФИО10 – 16.000 ( шестнадцать тысяч ) рублей.

Вещественные доказательства по делу – товарный чек и диск с записью видеокамер наблюдения – оставить на хранении при уголовном деле на весь период его хранения, а сумку, кошелёк, пластиковые карточки и использованный проездной билет – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В слу­чае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инс­танции.

Судья: О.Н. Гривко