Приговор по краже с незаконным проникновением в иное хранилище. Вступил в силу.



дело № 1-276/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

Судья Зеленоградского районного ссуда г.Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Громова А.В.,

подсудимого Иванова ...,

защитника Тришкина В.И., предъявившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Кивриной Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова ..., ... ... года рождения, уроженца ..., судимости не имеющего, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Иванов Г.Б. совершил кражу, то есть тайное хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Иванов Г.Б., в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, временно проживая в квартире ... корпуса ... г. Зеленограда г. Москвы, находясь в общем коридоре, где располагаются квартиры ... и ... указанного корпуса, используя заранее приготовленную ножовку по металлу, путём спиливания навесного замка, незаконно проник в шкаф, принадлежащей ФИО4, откуда похитил принадлежащее потерпевшей имущество: не представляющую материальной ценности картонную коробку, с находившейся в ней автомагнитолой «ДжиВиСи» стоимостью 6000 рублей, документами на указанную автомагнитолу; кассетную магнитолу не установленной марки стоимостью 500 рублей, ; картонную коробку с находившимися в ней двумя автомобильными колонками «Пионер» стоимостью 300 рублей каждая и документами на указанные колонки; ручной насос стоимостью 400 рублей, причинив таким образом потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов Г.Б. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тришкин В.И., потерпевшая ФИО4 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. При этом судом отмечено, что Ивановым Г.Б. совершено одно преступление средней тяжести. Подсудимый вину признал в полном объеме, раскаялся, что признается судом как обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый длительное время не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Иванова Г.Б. возможно только в условиях изоляции от общества и ему назначает наказание в виде реального лишения свободы. Кроме того, суд считает необходимым назначить отбывание Иванову Г.Б. наказания в колонии общего режима на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ. Применение дополнительного наказания, суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Иванова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без применения дополнительного наказания.

Меру пресечения – содержание под стражей - осужденному Иванову Г.Б. сохранить до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Иванову Г.Б. исчислять с зачетом времени предварительного заключения с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

- коробку, колонки, насос – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4;

- ножовку – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Савина