Приговор по покушению на незаконный сбыт наркотических средств. Вступил в силу.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва Дата обезличена года

Зеленоградский районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Андриановой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Кузьмина А.В.,

защитника - адвоката Говор Ю.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре Князьковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузьмина ..., родившегося Дата обезличена года в ..., не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин А.В. покушался на совершение незаконного сбыта наркотических средств.

Так, он Дата обезличена года примерно в 20.15 часов у подъезда ... пытался незаконно сбыть ФИО4, который принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – марихуану массой 2, 6 гр., однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотик был изъят из гражданского оборота.

Подсудимый Кузьмин А.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия своего ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Кузьмин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, за которое предусмотрено назначение наказания в виде лишения свободы на срок до восьми лет; подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, а также то, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Суд квалифицирует действия Кузьмина А.В. по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, отнесенного к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину, в содеянном чистосердечно раскаялся. Также суд учитывает то, что Кузьмин А.В. работает, исключительно положительно характеризуется, а также то, что трудовой коллектив ООО «...» ходатайствует перед судом о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы. Обстоятельством, смягчающим наказание Кузьмину А.В., суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Кроме того суд принимает во внимание достаточно сложную ситуацию, которая сложилась в семье подсудимого в настоящее время: его супруга не работает, с Дата обезличена года она зарегистрирована в качестве безработной в Центре занятости населения; помимо ребенка, на содержание которого он регулярно выплачивает алименты, у него на иждивении находится пожилая мама – инвалид 1-ой группы по заболеванию ..., нуждающаяся в постоянном уходе, а также пенсионер отец – участник ликвидации последствий аварии в 1957 годы на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча. Таким образом, фактически подсудимый Кузьмин А.В. является единственным кормильцем в своей семье.

Обстоятельств, отягчающих назначение подсудимому наказания, судом не установлено.

Учитывая, что целью наказания является не только восстановление социальной справедливости, но и исправление осужденного, суд считает, что с учетом вышеизложенного назначение Кузьмину А.В. наказания в виде лишения свободы будет чрезмерно суровым, не будет в должной мере способствовать его исправлению и негативно отразится на членах его семьи. В связи с этим суд считает возможным при назначении Кузьмину А.В. наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ, назначив его условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузьмина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого обязать осужденного работать, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану - уничтожить; денежные средства в сумме 600 руб., выданные на хранение в Отдел по г. Зеленограду УФСКН РФ по гор. Москве, оставить там же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Андрианова О.В.