Приговор по разбою с применением насилия. Вступил в силу.



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

Дата обезличена год г.Москва

Федеральный судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Козлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Громова А.В.,

подсудимого Кандиёрова Д.Д.,

потерпевших: ФИО2, ФИО12, ФИО1,

защитника АК-8 МКА «Защита» Хромова Р.М., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

переводчиков: ФИО15. и ФИО4, действующих на основании доверенностей выданных ООО «...»,

сурдопереводчика – сурдопедагога высшей категории ГОУ Центра психолого- педагогической реабилитации и коррекции «...» ФИО5,

при секретаре Хилькевич И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Кандиёрова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кандиёров Д.Д. трижды совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, в двух случаях с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в одном случае с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Кандиёров Д.Д. Дата обезличена года в период времени с 19.00 до 19.50 час. в лесопарковой зоне около корп. ... г.Зеленограда г.Москвы напал на несовершеннолетнюю ФИО2, применил в отношении неё опасное для жизни и здоровья насилие, нанеся удар рукой по голове, причинив сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей затылочной области головы, образующие в комплексе легкую закрытую черепно-мозговую травму, причинившую лёгкий вред здоровью потерпевшей. После этого открыто похитил из сумки потерпевшей принадлежащее её отцу ФИО7 имущество: мобильный телефон «...» стоимостью 8.990 руб., с двумя сим-картами, каждая стоимостью 200 руб., с деньгами на счёте каждой сим-карты в сумме по 100 руб., картой памяти стоимостью 450 руб., кошелек стоимостью 250 руб. с деньгами в сумме 100 руб. С похищенным имуществом подсудимый скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 10.390 рублей, несовершеннолетней ФИО2 моральный и физический вред.

Он же Дата обезличена года примерно в 22.00 часа на ... этаже подъезда № ... корп. ... г. Зеленограда г. Москвы напал на ФИО12, нанеся ей многочисленные удары по голове, телу и конечностям, не причинив телесных повреждений. После этого стал руками душить потерпевшую, применив опасное для её жизни и здоровья насилие. Затем вырвал из рук ФИО12 сумку стоимостью 500 руб., в которой находились: деньги в сумме 2.010 руб., кошелек стоимостью 600 руб., мобильный телефон «...» стоимостью 6.500 руб. с сим-картой стоимостью 150 руб., с деньгами на счёте в сумме 30 руб., картой памяти стоимостью 600 руб., не представляющие материальной ценности два ключа от квартиры, блеск для губ стоимостью 250 руб., карандаш для глаз стоимостью 250 руб., пропуск в Центр «...», варежки стоимостью 500 руб. С похищенным имуществом с места преступления подсудимый скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 11.390 руб., а так же моральный и физический вред.

Он же Дата обезличена года в период времени с 22.00 до 22.30 час. на пешеходной дорожке около корп. ... г.Зеленограда г.Москвы совершил нападение на ФИО1, нанеся ей удар кулаком в лицо, не причинив телесных повреждений. После этого угрожая ФИО1 применением опасного для жизни и здоровья насилия, открыто похитил у потерпевшей мобильный телефон «...» стоимостью 8.000 руб., с сим-картой стоимостью 200 руб., с деньгами на счёте в сумме 120 руб., деньги в сумме 500 руб.. После этого с целью удержания похищенного имущества нанёс потерпевшей удар кулаком в лицо, не причинив телесных повреждений, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8.820 руб., а так же моральный вред.

Допрошенный по делу в качестве подсудимого Кандиёров Д.Д. вину признал только в нападении на потерпевшую ФИО1 и показал, что Дата обезличена года он выезжал в ... и не мог совершить преступление в отношении потерпевшей ФИО2 Принадлежащий потерпевшей мобильный телефон «...», изъятый у него в ходе личного досмотра при задержании, он нашел Дата обезличена года.

Будучи допрошен на предварительном следствии Кандиёров Д.Д. давал иные показания. В порядке ст. 276 УПК РФ судом оглашены показания подсудимого на предварительном следствии, данные им в присутствии защитника, о том, что Дата обезличена года примерно в 21.00 час, он пошел гулять, выпив одну бутылку водки, поэтому события помнит плохо. Но помнит, что встретил на улице девушку и попросил у нее мобильный телефон, чтобы позвонить, она испугалась и передала ему мобильный телефон «...». Он взял телефон и убежал. Далее, в ... микрорайоне он встретил еще одну девушку, он потребовал у нее деньги, но девушка нанесла ему удар в нос, после чего ударила его второй раз. Он упал, а девушка убежала, никакого имущества он у нее не забирал.(т.3,л.д. 13-16)

Кроме частичного признания своей вины подсудимым его вина полностью подтверждается собранными по делу нижеизложенными доказательствами.

В совершении разбоя в отношении ФИО2:

-показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что Дата обезличена года примерно в 19.50 час. около корп... г.Зеленограда г.Москвы её догнал Кандиёров Д.Д. и нанёс ей сзади удар кулаком по затылку. После этого Кандиёров Д.Д. стал вырывать у нее из рук сумку. В ответ она нанесла подсудимому один удар кулаком в правый глаз, тогда он отпустил сумку, но успел выхватить из неё мобильный телефон «...» и кошелёк. Убегая, Кандиёров Д.Д. кошелёк уронил.

-показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что Дата обезличена года в лесу около корп. ... было совершено нападение на его дочь ФИО2 Преступник похитил у неё принадлежащее ему имущество: мобильный телефон «...» стоимостью 8.990 руб. с двумя сим-картами стоимостью по 200 руб., на счёте каждой из которых было по 100 руб., с картой памяти стоимостью 450 руб., кошелек стоимостью 250 руб. с деньгами в сумме 100 руб. Ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 10.390 руб. (т.1,л.д.83-85, 94-96);

-заявлением (т.1,л.д. 34) и показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена года примерно в 19.50 час. в лесопарке около корп.... г.Зеленограда г.Москвы было совершено нападение на её дочь ФИО2 Преступник нанёс потерпевшей сзади удар по голове, причинив телесные повреждения, похитил у нее мобильный телефон «...» с двумя сим-картами и картой памяти, а также кошелек с деньгами, причинив значительный материальный ущерб на сумму 10.390 руб. Дочь в тот же день была госпитализирована в ГБ № Номер обезличен ... г.Москвы.

-телефонограммой из ... ГБ о том, что Дата обезличена года в 20.07 час. ФИО2, которая была избита неизвестным в лесу ... микрорайона, госпитализирована в травмотологическое отделение с диагнозом: ЗЧМТ, СГМ. (т.1,л.д. 35);

-протокол предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО2 среди представленных ей для опознания лиц, опознала Кандиёрова Д.Д., показав, что именно он Дата обезличена года примерно в 19.00 час. напал на нее, нанеся ей сзади удар по голове, после чего открыто похитил из её сумки кошелек и мобильный телефон «...». (т.1,л.д.61-64);

-протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО2 и обвиняемым Кандиёровым Д.Д., согласно которому потерпевшая ФИО2 показала, что Дата обезличена года примерно в 19.50 час. около корп.... г.Зеленограда на неё напал Кандиёров Д.Д., нанеся ей удар кулаком по голове. После этого подсудимый похитил у неё сотовый телефон и кошелёк. (т.1,л.д.65-69);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО2 выявлены телесные повреждения: сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей затылочной области, которые образуют в комплексе легкую закрытую черепно-мозговую травму, которая причинила лёгкий вред здоровью потерпевшей. (т.1,л.д.74-76);

-протоколами выемки у ФИО2 документов на мобильный телефон «...», похищенный у его дочери, о осмотра этих документов, согласно которым телефон имеет два идентификационных номера: Номер обезличен, Номер обезличен (т.1,л.д. 101-110);

-протоколом личного досмотра, согласно которому у Кандиёрова Д.Д. после задержания обнаружен и изъят мобильный телефон «...», имеющий два идентификационных номера: Номер обезличен, Номер обезличен; (т.3,л.д.2);

-протокол осмотра изъятого при задержании Кандиёрова Д.Д. мобильного телефона «...», согласно которому телефон имеет два идентификационных номера: Номер обезличен, Номер обезличен, что говорит о его принадлежности потерпевшим (т.1,л.д.114-116);

-протокол выемки в ОАО «...» детализированного отчета о звонках произведённых с принадлежащего потерпевшей мобильного телефона «...», согласно которому в указанный мобильный телефон Дата обезличена года была установлена сим-карта оператора сотовой связи «...» с номером Номер обезличен, с которой вплоть до Дата обезличена года велись постоянные переговоры, последний из которых был зафиксирован Дата обезличена года в 14.21 час. в зале аэропорта .... (т.1,л.д. 144-148, 149-151);

-справкой, полученной из ОАО «...», согласно которой абонентом телефонного номера Номер обезличен является Кандиёров ... (т.1,л.д.155);

По эпизоду разбойного нападения на ФИО12:

-заявлением (т.2,л.д.8) и показаниями потерпевшей ФИО12 о том, что Дата обезличена года примерно в 22 часа она возвращаясь домой, шла по дороге через ... микрорайон, обратила внимание на то, что за ней какой-то мужчина, как впоследствии оказалось Кандиёров Д.Д.. Она побежала к своему подъезду № Номер обезличен корп. ... г.Зеленограда, Кандиёров Д.Д. побежал за ней. Около лифта подсудимый её догнал. Он стал вырывать из её рук сумку, она не отдавала, тогда Кандиёров Д.Д. нанес ей удар кулаком в грудь, после этого ударил кулаком по руке, а потом кулаком по ноге. Затем он ударил ее об стену, так что она упала на пол. Подсудимый схватил ее одной рукой за шею и стал душить, второй рукой продолжал вырывать сумку. Он присел ей на одну ногу, чтобы она не смогла вырваться. Она стала задыхаться и, чтобы освободиться, нанесла подсудимому удар свободной ногой по ноге, а потом ударила его в лицо и оцарапала лицо ногтями. Из носа подсудимого пошла кровь, и он испачкал кровью её куртку. От сумки оторвалась ручка и осталась у нее в руке, а Кандиёров Д.Д. вместе с сумкой побежал к выходу из подъезда. Она догнала его около входной двери, схватила за одежду, но он ударил ее кулаком в лицо, оттолкнул, и выбежал из подъезда. Она побежала за ним, но не смогла его догнать. Кандиёровым Д.Д. у нее было похищено указанное в описательной части приговора имущество, ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 11.390 руб.

- показания свидетеля ФИО12 о том, что Дата обезличена года в вечернее время домой пришла его дочь ФИО12, которая была очень взволнована, плакала и рассказала, что на нее в подъезде напал неизвестный мужчина, бил и душил ее, толкнул так, что она упала, после чего вырвал у нее из рук сумку и убежал. У дочери были синяки на руках и ногах, а также красная полоса на шее – след от удушения. ФИО12 ему также сказала, что в ходе нападения оказала преступнику активное сопротивление, нанеся ему удар по лицу и расцарапав лицо. Из носа подсудимого пошла кровь, и он испачкал куртку дочери..

-протоколом осмотра с участием потерпевшей места происшествия – под.... корп... г.Зеленограда, согласно которому в ходе осмотра у потерпевшей изъята женская куртка со следами вещества бурого цвета и ремешок от сумки; (т.2л.д.9-15);

-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО12 среди представленных ей для опознания лиц, уверено опознала Кандиёрова Д.Д., показав, что именно он Дата обезличена года напал на неё в ... микрорайоне г.Зеленограда, нанес ей несколько ударов и похитил у нее сумку. Она в свою очередь нанесла подсудимому удар по лицу и разбила ему нос. (т.3,л.д.57-60)

-протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО12 и обвиняемым Кандиёровым Д.Д., согласно которому потерпевшая показала, что Дата обезличена года примерно в 22.00 часа в под. ... корп. ... г.Зеленограда г.Москвы на неё напал Кандиёров Д.Д.. Подсудимый стал вырывать из её рук сумку, но она не отдавала. Тогда Кандиёров Д.Д. нанес ей удары кулаком в грудь, в лицо и по руке, а потом кулаком по ноге, так как она выставила ногу вперед, чтобы защититься. После этого он ударил её об стену, она упала на пол, и Кандиёров Д.Д., присев ей на ногу, схватил её одной рукой за шею и стал душить. Второй рукой подсудимый вырывал у нее сумку из рук. Он сжимал ее шею так сильно, что она начала задыхаться. Чтоб освободиться от подсудимого, она нанесла ему один удар свободной ногой по ноге, а потом ударила его в лицо и оцарапала ногтями. Из носа подсудимого пошла кровь, и он испачкал её куртку. От сумки оторвалась ручка и осталась у нее в руке, а Кандиёров Д.Д. с сумкой выбежал из подъезда. (т.2,л.д.61-65);

-заключение эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому установлено, что на куртке, изъятой у потерпевшей, обнаружена кровь человека(т.2,л.д. 69-71);

-протоколом осмотра принадлежащей ФИО12 куртки, на которой обнаружена кровь человека (т.2,л.д.82-83);

-протокол осмотра фрагмента ремешка от сумки потерпевшей (т.2,л.д.87-88).

По эпизоду грабежа в отношении ФИО1:

-заявлением (т.2,л.д.111) и показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что Дата обезличена года, в промежуток времени с 22.00 до 22.30 часов, когда она возвращалась домой по дороге идущей между ... микрорайоном и районом ... г.Зеленограда, идущей навстречу ей Кандиёров Д.Д. резко нанес ей удар кулаком в левую щеку. Она упала. Кандиёров Д.Д. потребовал, чтобы она отдала ему деньги и мобильный телефон, сказав, что иначе её убьет. Она очень испугалась, что он осуществит свою угрозу, поскольку было ночное время, прохожих не было. Она отдала преступнику мобильный телефон «...» и деньги в сумме 500 руб. Он ещё раз ударил её кулаком по левой щеке и убежал. Действиями подсудимого ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 8.820 руб.

-карточкой происшествия, согласно которой Дата обезличена года в 05.41 час. в травм.пункт поликлиники № Номер обезличен г.Зеленограда г.Москвы обратилась ФИО1, которой был поставлен диагноз: ушиб мягких тканей скуловой области слева (т.2,л.д.112)

-протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и подсудимым Кандиёровым Д.Д., согласно которому потерпевшая ФИО1 показала, что Дата обезличена года примерно в 22.15 час. шедший ей навстречу Кандиёров Д.Д. резко нанес ей удар кулаком в левую щеку. Она упала. Кандиёров Д.Д. угрожая убийством, отобрал у неё деньги и мобильный телефон, после чего нанёс ей второй удар кулаком по левой щеке и убежал.

-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО1 обнаружен кровоподтек левой щечной области, который возник от ударного воздействия тупого предмета, и не причинил вреда здоровью потерпевшей (т.2,л.д.150-152);

- протоколом личного досмотра, согласно которому у Кандиёрова Д.Д. обнаружен и изъят мобильный телефон «...», принадлежащий ФИО1 (т.3,л.д.2);

-протоколом осмотра изъятого у подсудимого мобильного телефон «...», принадлежащего потерпевшей ФИО1(т.,л.д.141-143).

Кроме того виновность подсудимого по всем преступным эпизодам подтверждается:

-показаниями свидетелей- милиционеров ОБ ППСМ УВД по ... АО г. Москвы ФИО11 и ФИО10( том 1л.д. 120-121) о том, что Дата обезличена года они несли службу в составе автопатруля № Номер обезличен. Около 23.00 час. от оперативного дежурного по УВД ... АО г. Москвы ими была получена информация о разбойных нападениях около корп. ... на ФИО1, около корп. ... на ФИО12. Дежурный сообщил приметы преступника, сказав, что предположительно он по национальности не русский, имеет на лице видимые телесные повреждения, поскольку одна потерпевшая оказала ему сопротивление. Во время отработки маршрута около корп. ... они задержали гражданина ... Кандиёрова Д.Д., внешний вид и одежда которого соответствовали полученным ими приметам преступника. Подсудимый на лице над глазом имел гематому, на носу кровоточащую царапину, на губах кровоподтеки, находился в состоянии алкогольного опьянения. При личном досмотре у Кандиёрова Д.Д. были обнаружены и изъяты два мобильных телефона: «...» и «...»;

-рапортом милиционера роты ОБ ППСМ УВД по ... АО г.Москвы ФИО11 о том, что Дата обезличена года примерно в 23.00 часа около корп.... г.Зеленограда г.Москвы по подозрению в совершении преступлений в отношении ФИО12 и ФИО1 был задержан Кандиёров Д.Д. (т.3,л.д.1);

Органами предварительного следствия действия подсудимого в отношении потерпевших: ФИО7 и ФИО12 правильно квалифицированы как разбой с применением опасного для жизни и здоровья насилия. Действиями подсудимого причинён лёгкий вред здоровью ФИО7, а его действия в отношении ФИО12- душение потерпевшей, в момент причинения создавали реальную опасность для её жизни и здоровья. Действия подсудимого в отношении потерпевшей ФИО1 правильно квалифицированы как разбой с угрозой применения опасного для жизни и здоровья насилия. Содержание угроз, высказанных подсудимым, носило определённый характер, поскольку Кандиёров Д.Д. угрожал потерпевшей убийством. Эти угрозы субъективно воспринимались ФИО1 как реальные и действительные, создающие убеждение, что они будут реализованы, поскольку преступник на неё напал в ночное время, в безлюдном месте, где помощи ждать было не от кого.

Кандиёров Д.Д. не признаёт нападение на потерпевшую ФИО7, утверждая, что у него есть алиби, поскольку Дата обезличена года он выезжал в .... Однако версия подсудимого объективно опровергается полученным в ОАО «...» детализированным отчетом о звонках, произведённых с похищенного у потерпевшей мобильного телефона «...», согласно которому в указанный мобильный телефон Дата обезличена года, то есть сразу после совершенного в отношении ФИО7 преступления, была установлена сим-карта Кандиёрова Д.Д., с которой вплоть до Дата обезличена года велись постоянные переговоры, последний из которых был зафиксирован Дата обезличена года в 14.21 час. в зале аэропорта ....

Признавая в период предварительного следствия вину в совершении нападений на ФИО12 и ФИО1, в судебном заседании подсудимый утверждал, что совершил преступление только в отношении потерпевшей ФИО1 Показания подсудимого объективно опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании. ФИО12 оказала активное сопротивление преступнику, сообщив при обращении в милицию, что у преступника должны быть телесные повреждения на лице, поскольку она нанесла ему удар по лицу и оцарапала. Кандиёров Д.Д. был задержан по горячим следам, на лице у него имелись гематома и кровоточащие царапины. Как сам подсудимый показал при допросе в качестве подозреваемого, эти телесные повреждения были ему причинены девушкой, на которую он напал. Кроме того, нападения на ФИО12 и ФИО1 были совершены Дата обезличена года в один и тот же временной промежуток, местом преступления в первом случае был корп...., а во втором- территория около корп.... г.Зеленограда г.Москвы, то есть рядом стоящие дома. Оба преступления совершены по единому сценарию, а потерпевшие при обращении в ОВД сообщили одни и те же приметы преступника. При задержании же у подсудимого был обнаружен сотовый телефон потерпевшей ФИО1

Кроме того, все потерпевшие по делу при проведении опознаний и очных ставок, а также в судебном заседании категорично утверждали, что нападение на них совершено именно Кандиёровым Д.Д. Не доверять показаниям потерпевших у суда оснований не имеется, поскольку ранее никто из них с подсудимым знаком не был, повода для его оговора не имеет. Суд доверяет показаниям потерпевших и кладёт их в основу приговора, позицию подсудимого расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения и желание избежать ответственности за содеянное. Суд считает полностью установленной виновность Кандиёрова Д.Д. в том, что он трижды совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, в двух случаях с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в одном случае с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Суд квалифицирует действия Кандиёрова Д.Д. по ч.1 ст.162 УК РФ.

Согласно заключению психиатрической экспертизы Кандиёров Д.Д. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает легкую умственную отсталость с нарушением поведения. Выявленные изменения психики у Кандиёрова Д.Д. выражены не столь значительно, и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ему деяний, когда Кандиёров Д.Д. не обнаруживал временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мерах медицинского характера подсудимый не нуждается. (т.3л.д.206-208). Заключение экспертизы у суда сомнений не вызывает, суд признает Кандиёрова Д.Д. субъектом инкриминируемых ему преступлений, считая, что в момент совершения преступлений он был вменяем.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении подсудимого сына Дата обезличена года рождения и жены, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком. Кандиёровым Д.Д. совершено три тяжких корыстных преступления, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

По делу заявлены гражданские иски. Прокурором Зеленоградского АО г.Москвы в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования подан гражданский иск о взыскании с подсудимого 5.401 руб. 96 коп. - средств затраченных на лечение потерпевшей ФИО2, находившейся на излечении в ЗГБ с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Потерпевшей ФИО12 в счет возмещения материального ущерба заявлены исковые требования в размере 11.390 рублей. Кандиёров Д.Д. с исковыми требованиями прокурора и потерпевшей не согласился. Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора и потерпевшей ФИО12 в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кандиёрова Дадила Дониёровича признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.162 УК РФ и за каждое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6(шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа.

Меру пресечения осужденному оставить- содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года. Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с осужденного в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 5.401 (пять тысяч четыреста один) руб. 96 коп, в пользу ФИО12 11.390 (одиннадцать тысяч триста девяносто) рублей.

Вещественные доказательства по делу: ремешок от сумки уничтожить, остальное оставить у потерпевших по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.