Приговор по незаконному сбыту наркотических средств. Вступил в силу.



Дело № 1Номер обезличен.

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

Дата обезличена год г.Москва

Федеральный судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Козлова Е.В. с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Долгих М.Н.,

подсудимых: Пушкарёва В.Ю., Бжостовского А.В.,

защитников: адвоката Адвокатской консультации № 8 Московской коллегии адвокатов «Защита» Табакова В.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен и адвоката МКА-27 Воронина В.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен;

при секретаре Хилькевич И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Пушкарёва ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ...; судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 3 района Матушкино-Савелки г. Москвы по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 мес. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

Бжостовского ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., судимого Дата обезличена года и.о. мирового судьи по судебному участку № 4 Панфиловского района г. Москвы по ч.3 ст.327 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 40.000 рублей, с рассрочкой выплаты штрафа на 4 месяца. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

у с т а н о в и л :

Пушкарёв В.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Бжостовский А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Пушкарев В.Ю.в конце Дата обезличена года при неустановленных обстоятельствах на территории г.Зеленограда г.Москвы незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш массой не менее 0,8 гр., которое незаконно хранил при себе до Дата обезличена года, когда примерно в 19.15 час. между корпусами ... и ... г.Зеленограда г.Москвы часть указанного наркотика массой 0,7 гр. пытался сбыть Бжостовскому А.В., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии- проверочная закупка, но не довёл свой преступный умысел до конца по причине изъятия наркотика из гражданского оборота.

Бжостовский А.В. при неустановленных обстоятельствах Дата обезличена года около 13.00 час. около корпуса ... г.Зеленограда г.Москвы, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш массой не менее 2,7 грамма, в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 14.12 час. того же дня, когда указанное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками милиции после задержания около дома ... на ... площади г.Зеленограда г.Москвы.

Допрошенный по делу в качестве подсудимого Пушкарёв В.Ю. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и показал, что он употребляет наркотическое средство- гашиш на протяжении нескольких месяцев. Наркотические средства он приобретает у малознакомого парня по имени .... Дата обезличена года около 19.00 часов он в ... микрорайоне г.Зеленограда по просьбе Бжостовского А.В. продал ему за ... руб. наркотическое средство- гашиш. Его тут же задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты ... руб., которые ему передал Бжостовский А.В. за купленный гашиш.

Подсудимый Бжостовский А.В. свою вину полностью признал и показал, что Дата обезличена года он приобрел у Пушкарёва В.Ю. наркотическое средство- гашиш. После покупки наркотика его у ТЦ «...» задержали сотрудники милиции и изъяли наркотик. После задержания он(Бжостовский) чистосердечно признался в содеянном, сообщил имя сбытчика и дал согласие на участие в ОРМ- проверочная закупка. В тот же день около 19.00 час., имея при себе диктофон и денежную купюру достоинством ... руб., полученные от сотрудников милиции, он под их контролем приобрел у Пушкарёва В.Ю. гашиш.

Кроме признания своей вины подсудимыми, виновность каждого из них подтверждается собранными по делу доказательствами:

-показаниями свидетелей-сотрудников милиции: ФИО10, ФИО9(т.1,л.д.140-143), ФИО8 (т.1,л.д.132-135) о том, что Дата обезличена года ими около ТЦ «...» был задержан Бжостовский А.В., у которого при личном досмотре был обнаружено наркотическое средство- гашиш.

-показаниями свидетеля-сотрудника милиции ФИО12 о том, что после задержания Бжостовский А.В. чистосердечно признался в том, что наркотик покупал у Пушкарёва В.Ю. и дал согласие участвовать в мероприятии по изобличению сбытчика. Ему был выдан диктофон и денежные средства в сумме 1... руб. для приобретения наркотических средств. После предварительного звонка, Бжостовский А.В. встретился между корпусами ... и ... г.Зеленограда г.Москвы с Пушкарёвым В.Ю., встреча контролировалась сотрудниками милиции. Бжостоский А.В. приобрел у Пушкарёва В.Ю. гашиш, который добровольно выдал сотрудникам милиции. После этого Пушкарёв В.Ю. был задержан. При досмотре у него была изъята купюра достоинством ... руб., которая ранее была выдана Бжостовскому А.В. для закупки наркотика. Кроме того, у Пушкарёва В.Ю. был изъят гашиш. Подсудимый показал, что изъятый наркотик он хранил для личного употребления.

-показаниями свидетеля ФИО14 и оглашенными показаниями свидетеля ФИО13 (т.1,л.д.86-88) о том, что Дата обезличена года они были приглашены сотрудниками УР УВД по Зеленоградскому АО г. Москвы для участия в качестве понятых при проведении ОРМ по закупке наркотика. В их присутствии Бжостовскому А.В. были выданы: диктофон, аудиокассета и ... рублевая купюра, номер которой был записан в протокол. После этого Бжостовский А.В. под контролем сотрудников милиции встретился около корп.... с Пушкарёвым В.Ю., передал ему денежные средства, а взамен что-то получил. Пушкарёв В.Ю. сразу же был задержан, при личном досмотре у него были изъяты: прессованное вещество буро-коричневого цвета и одна купюра достоинством ... руб. По поводу обнаруженных денежных средств Пушкарёв В.Ю. пояснил, что получил деньги от Бжостовского А.В. за проданный ему гашиш. По поводу обнаруженного и изъятого вещества Пушкарёв В.Ю. пояснил, что это наркотическое средство- гашиш, которое он хранил для личного употребления. Далее в их присутствии Бжостовский А.В. выдал сотруднику милиции наркотическое средство, которое он приобрёл у Пушкарёва В.Ю.

-рапортом сотрудника милиции ФИО15 о задержании Бжостовского А.В. и изъятии у него наркотических средств (т.1,л.д.103);

-протоколом личного досмотра Бжостовского А.В. и изъятия у него вещества растительного происхождения буро-коричневого цвета (т.1,л.д.104);

-чистосердечным признанием Бжостовского А.В. о том, что он приобретал наркотик-гашиш для личного употребления (т.1,л.д.107);

-протоколами выдачи Бжостовскому А.В. диктофона и денежных средств- купюры достоинством в ... руб., номер которой зафиксирован в протоколе (т.1,л.д.9-11);

-рапортом сотрудника милиции ФИО15 о задержании Пушкарёва В.Ю. в ходе проведения ОРМ- проверочная закупка. (т.1,л.д.12);

-протоколом личного досмотра Пушкарёва В.Ю. и изъятии у него денежной купюры достоинством в ... руб., которая ранее была выдана Бжостовскому А.В. для покупки наркотика. По поводу изъятого подсудимый пояснил, что деньги им получены от Бжостовского А.В. за продажу тому гашиша.(т.1,л.д.13);

-чистосердечным признанием Пушкарёва В.Ю. в том, что он продал наркотик Бжостовскому А.В.(т.1,л.д.16);

-рапортом сотрудника милиции ФИО16 о том, что Бжостовский А.В. добровольно выдал наркотическое вещество, которое он приобрел у Пушкарёва В.Ю. при проведении проверочной закупки(т.1,л.д.18),

-протоколом добровольной выдачи Бжостовским А.В. наркотического вещества, которое он приобрел у Пушкарёва В.Ю. при проведении проверочной закупки.(т.1,л.д.19);

-протоколом изъятия у Бжостовского А.В. устройства звукозаписи, с помощью которого им фиксировался разговор с Пушкарёвым В.Ю. при проведении проверочной закупки (т.1,л.д.22);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому на выданной Бжостовским А.В. аудиокассете имеется разговор между ним и Пушкарёвым В.Ю. о продаже наркотика (т.1,л.д.23-25);

-справками об исследовании и заключениями химических экспертиз, согласно которым наркотические средства, изъятые у Бжостовского А.В. и добровольно выданное им является гашишем (т.1,л.д. 21,78-79,106, 125-126).

-протоколами медицинских освидетельствований подсудимых, согласно которым у обоих подсудимых выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом, в пробе мочи обнаружены канабиноиды ( т.1,л.д.232, 239);

Действия Пушкарёва В.Ю. по эпизоду продажи наркотика Бжостовскому А.В. правильно квалифицированы в соответствии с постановлением ПВС РФ от 15.06.2006 года №-14 как неоконченный состав, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Суд считает полностью установленной виновность Пушкарёва В.Ю. в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Суд также считает полностью установленной виновность Бжостовского А.В. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку при задержании Дата обезличена года у него был изъят гашиш массой 2.7 грамма. Вместе с тем суд считает необходимым исключить из объёма предъявленного подсудимому обвинения незаконное приобретение наркотических средств, поскольку обстоятельства этого приобретения органами следствия не установлены. Суд квалифицирует действия Бжостовского А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.

Кроме вышеуказанного преступления Пушкарёв В.Ю. органами предварительного следствия обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, прокурор от поддержания обвинения отказался, в связи с чем постановлением Зеленоградского районного суда г.Москвы от Дата обезличена года уголовное преследование подсудимого по указанным составам преступления прекращено.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о личности подсудимых, которые вину свою признали полностью, заявили суду о раскаянии в содеянном, в ходе предварительного и судебного следствия давали правдивые показания, активно способствуя раскрытию преступления. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимых, по делу не установлено.

Бжостовский А.А. совершил преступление средней тяжести. Бжостовский А.В. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, наказание исполняет. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно. Пушкарёв В.Ю. ранее судим, совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда. На учётах в ПНД, НД подсудимые не состоят. Предыдущие судимости подсудимых в соответствии со ст.18 УК РФ не образуют рецидива.

Принимая во внимание повышенную общественную опасность действий связанных с незаконным хранением и распространением наркотиков, суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы. Суд считает возможным назначить Бжостовскому А.А. наказание с применением п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Пушкарёву В.Ю. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания ему следует исчислять с Дата обезличена года, поскольку именно в этот день был фактически задержан Пушкарёв В.Ю.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пушкарёва ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года 6(шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить Пушкарёву В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 5(пять) лет без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Пушкарёву В.Ю. оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания, с Дата обезличена года. Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Бжостовского ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Бжостовскому А.В. наказание условным, установив испытательный срок на 2(два) года, в течение которого обязать осужденного работать и ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ.

Приговор от Дата обезличена года и.о. мирового судьи по судебному участку № 4 Панфиловского района г. Москвы по ч.3 ст.327 УК РФ в отношении Бжостовского А.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Бжостовскому А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотики уничтожить, аудиокассету вернуть, а деньги в сумме ... руб. оставить по принадлежности в 3 ОРЧ УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.

Дело № Номер обезличен год.

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о прекращении уголовного преследования в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения

Дата обезличена год г.Москва

Федеральный судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Козлова Е.В.

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Долгих М.Н.,

подсудимых: Пушкарёва В.Ю., Бжостовского А.В.,

защитников: адвоката Адвокатской консультации № 8 Московской коллегии адвокатов «Защита» Табакова В.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен и адвоката МКА-27 Воронина В.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен;

при секретаре Хилькевич И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Пушкарёва ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ...; судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 3 района Матушкино-Савелки г. Москвы по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 мес. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1; ч.1 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

Бжостовского ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., судимого Дата обезличена года и.о. мирового судьи по судебному участку № 4 Панфиловского района г. Москвы по ч.3 ст.327 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 40.000 рублей, с рассрочкой выплаты штрафа на 4 месяца. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

у с т а н о в и л :

Органами предварительного следствия Пушкарёв В.Ю. обвиняется в том, что он Дата обезличена года в 13.00 час. между корпусами ... и ... г.Зеленограда г.Москвы незаконно сбыл наркотическое средство – гашиш, массой 2,7 грамм Бжостовскому А.В. Кроме того, органами следствия действия Пушкарёва В.Ю. по хранению наркотического средства- гашиша массой 0.1 грамма, изъятого у него при задержании квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту

Выступая в прениях, государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ; ч.1 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела Дата обезличена года в 13.00 час. Пушкарёв В.Ю. сотрудниками милиции не задерживался, ни наркотики, ни денежные средства у него не изымались. Обвинение Пушкарёва В.Ю. по этому эпизоду основано лишь на показаниях подсудимого Бжостовского А.В., объективно ничем не подтверждённых. Пушкарёв В.Ю. настаивает на непричастности к указанному преступлению и, кроме того, утверждает, что гашиш, изъятый у него при задержании, он хранил для личного употребления. Факт употребления Пушкарёвым В.Ю. наркотических средств подтверждает протокол медицинского освидетельствования, согласно которому подсудимый в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением канабиноидов. Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что доказательства вины подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и ч.1 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ спорны и противоречивы, а возникшие сомнения в его виновности являются неустранимыми. Хранение же наркотика массой 0.1 грамма не образует состава преступления, поскольку указанный размер в соответствии с Постановлением ПВС РФ № 76 от 07.02.2006 года не является крупным.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что уголовное преследование Пушкарёва В.Ю. по п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ подлежит прекращению на основании ч.1 ст.27 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.246, 254 УПК РФ,

п о с т а н о в и л :

Прекратить уголовное преследование Пушкарёва ... по п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ на основании ч.1 ст.27 УПК РФ.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти суток с момента вынесения.

Федеральный судья: Козлова Е.В.