Приговор по краже с причинением значительного ущерба гражданину. Вступил в силу.



дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

Судья Зеленоградского районного ссуда города Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Ципис Е.В.,

подсудимого Двойникова ...,

защитника Кудрина Л.С., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Уваровой А.Д.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Двойникова ..., родившегося Дата обезличена года в ..., судимого Дата обезличена года ... судом ... по п. «а,г» ст. 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии; освобожденного Дата обезличена года по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 05 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Двойников А.Д. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Двойников А.Д. Дата обезличена года примерно в 02 часа 25 минут, имея умысел на совершение кражи, находясь в общем приквартирном коридоре восьмого этажа пятого подъезда ... ... ..., убедившись, что его действия остаются незамеченными для окружающих, тайно похитил принадлежащий ФИО4 велосипед «Кайота» стоимостью 8000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Двойников А.Д. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кудрин Л.С., потерпевший ФИО5 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Ципис Е.В. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. При этом судом отмечено, что Двойников А.Д. совершил одно преступление средней тяжести. Подсудимый вину признал в полном объеме, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, что признается судом как обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого. Обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ определить отбывание подсудимому наказания в колонии общего режима.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Двойникова А.Д. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст.56, 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Двойникова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Двойникову А.Д. изменить – взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Двойникову А.Д. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: диск – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Савина