Приговор по краже, с причинением значительного ущерба. Вступил в силу.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва 23 июля 2010 года

Зеленоградский районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Андриановой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Громова А.В.,

подсудимого Дворецкого С.И.,

защитника – адвоката Табаковой Е.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Князьковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дворецкого ..., родившегося Дата обезличена года ..., не имеющего судимости, содержащегося под стражей с 27 апреля 2010 года,

-обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дворецкий С.И. семь раз совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в трех случаях с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., путем свободного доступа совершал хищения имущества своей матери ФИО2

В период времени с Дата обезличена года тайно похитил у нее золотое кольцо стоимостью 5 000 руб., чем причинил ей значительный ущерб на указанную сумму;

Дата обезличена года в период времени с 10.00 до 19.00 часов тайно похитил у нее сотовый телефон «Моторола Вэ 635» стоимостью 6 000 руб., чем причинил ей значительный ущерб на указанную сумму;

Дата обезличена года в период времени с 10.00 до 19.00 часов тайно похитил у нее телевизор «Део» стоимостью 1 300 руб., чем причинил ей ущерб на указанную сумму;

Дата обезличена года в период времени с 10.00 до 19.00 часов тайно похитил у нее сотовый телефон «Нокиа 2610» стоимостью 1 700 руб., чем причинил ей ущерб на указанную сумму

Дата обезличена года тайно похитил у нее велосипед «Мерида М 90 Дэ Элю Спорт Лайн» стоимостью 6 000 руб., чем причинил ей значительный ущерб на указанную сумму;

Дата обезличена года в период времени с 11.00 до 18.00 часов тайно похитил у нее микроволновую печь «Део» стоимостью 1 300 руб., чем причинил ей ущерб на указанную сумму;

Дата обезличена года в период времени с 10.00 до 22.00 часов тайно похитил у нее сотовый телефон «Самсунг ЭсДжиЭйчИкс 210» стоимостью 2 000 руб., чем причинил ей ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Дворецкий С.И. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия своего ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2. в судебное заседание не явилась, однако ранее при проведении предварительного слушания по данному уголовному делу она выразила свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, проверив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Дворецкий С.И. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 158 УК РФ, санкция которых предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух и пяти лет соответственно. При этом подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, а также то, что обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Суд квалифицирует действия Дворецкого С.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель обратил внимание суда на то, что Дворецкий С.И. ранее в Дата обезличена привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, наказание отбывал в местах лишения свободы. Дата обезличена года он вновь осужден приговором ... суда ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ. В суде установлено, что Дворецкий С.И. склонен к употреблению наркотических средств, инкриминируемые преступления он совершал на протяжении длительного времени, при этом официально нигде не работал, постоянного источника дохода не имел. По мнению государственного обвинителя, при таких обстоятельствах Дворецкий С.И. должен отбывать наказание в условиях изоляции от общества в исправительной колонии общего режима, считая, что, назначив ему наказание с отбыванием в колонии-поселении, цели наказания достигнуты не будут.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, отнесенных к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства их совершения, а также данные о личности подсудимого, который не имеет судимости, вину свою признал, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд расценивает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Дворецкого С.И. возможно только в условиях изоляции от общества и по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Дворецкому С.И. следует определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дворецкого ... виновным в совершении трех преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы:

-за каждое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ по 6 (шесть) месяцев;

-за каждое преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Дворецкому С.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев, без ограничения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединить часть не отбытого наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить Дворецкому С.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Дворецкому С.И. оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с 27 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: коробка от мобильного телефона «Нокиа 2610», кассовый чек, гарантийный талон, руководство по эксплуатации; коробка от мобильного телефона «Самсунг», кассовый чек, гарантийный талон, руководство по эксплуатации; залоговый билет, инструкция по эксплуатации телевизора «Део», гарантийный талон, товарный и кассовый чеки о покупке мобильного телефона «Моторола»; кассовый чек, инструкция по эксплуатации и гарантийный талон на обслуживание велосипеда, велосипед «Мерида М 90 Дэ Элю Спорт Лайн», переданные на хранение потерпевшей ФИО2., оставить ей же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Андрианова О.В.