Приговор по покушению на незаконный сбыт наркотических средств. Вступил в силу.



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Москва Дата обезличена года

Судья Зеленоградского районного суда города Москвы Алтухова С.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО города Москвы Долгих М.Н.

Подсудимого Минаева ...

Защитника Табакова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

При секретаре Жупиковой В.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МИНАЕВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Минаев Д.И. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Минаев Д.И. Дата обезличена года, находясь на территории ..., у неустановленного следствием лица, незаконно, в целях последующего сбыта приобрел наркотическое средство героин в виде порошка и комков светло бежевого цвета массой 0,21 грамма, после чего, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке ... покушался на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,21 грамма ФИО6, который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве покупателя, получив от последнего деньги в сумме 1500 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как впоследствии наркотическое средство героин массой 0,21 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками Отдела по Зеленограду УФСКН РФ по городу Москве.

Он же, Минаев Д.И., до Дата обезличена года, находясь на территории ..., у не установленного следствием лица, незаконно, в целях последующего сбыта приобрел наркотическое средство героин в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,40 грамма, после чего, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена года примерно в 13 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке ... покушался на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,40 грамма ФИО6, который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, получив от последнего деньги в сумме 1500 рублей, однако свой преступный умысел до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками Отдела по Зеленограду УФСКН РФ по городу Москве и наркотическое средство героин массой 0,40 грамма было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Минаев Д.И. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя в совершении двух эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Табаков В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Долгих М.Н. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя учитывает, что наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 228-1 УК РФ, в совершении которых обвиняется Минаев Д.И., не превышает восьми лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории тяжких, данные о личности Минаева Д.И., который впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет постоянные место жительства и работы, где характеризуется положительно. Указанные данные о личности, а также состояние здоровья подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Предусмотренных ст. 64 УК РФ, о чем заявлено стороной защиты, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами совершенных преступлений, ролью подсудимого и иных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений – в ходе судебного разбирательства не установлено. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к Минаеву Д.И. не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МИНАЕВА ... виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В порядке ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Минаеву Д.И. наказание в виде 4 ( четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Минаеву Д.И. оставить без изменения – в виде содержания под стражей, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу :

– наркотическое средство – героин массой 0,19 грамма и 0,38 грамма, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по городу Москве по квитанции Номер обезличен – уничтожить;

- денежные средства в сумме 1500 ( одна тысяча пятьсот) рублей – оставить по принадлежности в Отделе по Зеленограду УФСКН России по городу Москве ;

- два CD-диска с записями ОРМ от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ : ________________________