Приговор по краже с причинением значительного ущерба. Вступил в силу.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Москва Дата обезличена года

Судья Зеленоградского районного суда города Москвы Алтухова С.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО города Москвы Громова А.В.

Подсудимой Юдаковой ...

Защитника Табакова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

Потерпевших ФИО6, ФИО5, законного представителя потерпевшего ФИО5 – Герваш Е.А.

При секретаре Жупиковой В.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЮДАКОВОЙ ..., Дата обезличена года рождения, уроженки д. ..., судимости не имеющей,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Юдакова Л.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно :

Юдакова Л.Б. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в неустановленное время, находясь в квартире ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием постоянно проживающих в квартире лиц : ФИО6 с несовершеннолетним внуком ФИО5, убедившись, что ее действия остаются незамеченными для окружающих, тайно похитила у несовершеннолетнего ФИО5 из шкафа, находящегося в одной из комнат квартиры, DVD-плеер «Самсунг DVD-P380KD» стоимостью 2.299 рублей, а также из антресоли, находящейся в коридоре квартиры, радиоуправляемую дистанционную игрушку «вертолет 9088» стоимостью 3.300 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным имуществом из квартиры скрылась, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5.599 рублей, несовершеннолетнему потерпевшему ФИО5- моральный вред.

Подсудимая Юдакова Л.Б. согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину признала полностью, ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Табаков В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В., потерпевшие ФИО6, ФИО5, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Герваш Е.А. согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, потерпевших и законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует совершенное Юдаковой Л.Б. деяние по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, приняла меры к возмещению причиненного потерпевшим ущерба, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание и являющимися основанием для применения при назначении наказания положений ч.7 ст. 316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к подсудимой не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЮДАКОВУ ... виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В порядке ст. 73 УК РФ назначенное Юдаковой Л.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать осужденную ежемесячно являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также не изменять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Юдаковой Л.Б. в виде подписки о невыезде – после вступления приговора суда в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу : кассовый и товарный чеки на DVD-плеер, товарный чек и инструкцию по применению игрушки «вертолет» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :