Приговор по неправомерному завладению автомобилем без цели хищения. Вступил в силу.



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Москва Дата обезличена года

Судья Зеленоградского районного суда города Москвы Алтухова С.С.

С участием государственных обвинителей прокуратуры Зеленоградского АО города Москвы Ципис Е.В., Долгих М.Н.

Подсудимого Шаркова ...

Защитника Воронина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

Потерпевшего ФИО5

При секретаре Жупиковой В.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАРКОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее судимого : Дата обезличена года ... судом ... по ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания; судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке ; -

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Шарков А.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), а именно : Дата обезличена года примерно в 07 часов 30 минут, Шарков А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомобиле марки ... рег.знак Номер обезличен, принадлежащем ФИО5, припаркованном у ..., воспользовавшись временным отсутствием водителя ФИО8, который управлял данным автомобилем по доверенности от владельца ФИО5, пересел с переднего пассажирского сидения на водительское сидение указанного автомобиля, и, используя оставленные ФИО8 ключи от замка зажигания, запустил двигатель указанного автомобиля, после чего, управляя данным автомобилем, осуществил поездку по территории ..., в ходе которой совершил столкновение с автомобилем ... рег.знак Номер обезличен, тем самым совершил завладение указанным транспортным средством без цели хищения ( угон), после чего у ... был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Шарков А.Г. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении угона автомашины признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронин В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Долгих М.Н., потерпевший ФИО5 согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует совершенное Шарковым А.Г. деяние по ч.1 ст. 166 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, принял меры к возмещению причиненного потерпевшему ущерба, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Шаркова А.Г., в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение им настоящего преступления при рецидиве преступлений, поскольку судимости Шаркова А.Г. по приговорам от Дата обезличена года и Дата обезличена года не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что подсудимый Шарков А.Г. имеет постоянное место жительства, после освобождения из мест лишения свободы трудоустроился и имеет постоянное место работы, суд, соглашаясь с мнением потерпевшего, просившего о снисхождении и назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, полагает, что исправление Шаркова А.Г. возможно без изоляции его от общества, но под строгим контролем за его поведением со стороны органов уголовно-исполнительной инспекции, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, в порядке ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШАРКОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

В порядке ст. 73 УК РФ назначенное Шаркову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока работать, ежемесячно являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также не изменять место жительства без уведомления УИИ.

В случае отмены Шаркову А.Г. условного осуждения зачесть ему в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Шаркову А.Г. в виде подписки о невыезде – после вступления приговора суда в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль ... рег.знак Номер обезличен с двумя ключами, выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО5 – оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :