Приговор по краже с причинением значит. ущерба и проникновением в жилище. Вступил в силу.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Москва Дата обезличена года

Судья Зеленоградского районного суда города Москвы Алтухова С.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО города Москвы Долгих М.Н.

Подсудимого Майорова Виктора Викторовича

Защитника Табакова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

Потерпевшего ФИО7

При секретаре Жупиковой В.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАЙОРОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее судимого : Дата обезличена года мировым судьей судебного участка ... по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Майоров В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище а именно :

Дата обезличена года в период времени с 09 часов 10 минут до 22 часов 00 минут, более точное время не установлено, Майоров В.В., находясь по месту своего жительства по адресу: ... ... ... ... ..., воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными для окружающих, с целью совершения кражи из квартиры ФИО7, путем свободного доступа тайно похитил ключ от квартиры ФИО7, принадлежащий ФИО6, не представляющий материальной ценности. После чего он же, в тот же день в указанный период времени, в продолжение своих преступных намерений, с целью хищения чужого имущества проследовал к квартире, занимаемой ФИО7, расположенной по адресу: ..., где, убедившись в том, что его действия остаются незамеченными для окружающих, используя ранее похищенный ключ, открыл замок входной двери и незаконно проник в квартиру ..., откуда совершил тайное хищение принадлежащих ФИО7 денежных средств в сумме 90.000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 90.000 рублей.

Подсудимый Майоров В.В. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Табаков В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Долгих М.Н., потерпевший ФИО7 согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает шести лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует совершенное Майоровым В.В. деяние по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, заявил о раскаянии в содеянном, явился с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. В силу ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене. При этом суд также учитывает, что согласно сообщению ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ... осужденный Майоров В.В. уклонился от отбывания наказания, назначенного приговором мирового судьи от Дата обезличена года.

При таких обстоятельствах суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и потерпевшего, полагает, что исправление Майорова В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально по правилам ст. 56, 58 УК РФ с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не применять.

Потерпевшим по делу ФИО7 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 90.000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Указанный иск подлежит удовлетворению в полном объеме, как соответствующий закону, обоснованный и признанный подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАЙОРОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 158 УК РФ.

В порядке ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного, сроком на 3 (три) месяца присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору мирового судьи от Дата обезличена года, окончательно назначить Майорову В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 9 ( девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Майорову В.В. оставить без изменения – в виде содержания под стражей, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство – металлический ключ, переданный на ответственное хранение ФИО6 – оставить ей же по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 – удовлетворить.

Взыскать с Майорова ... в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 90.000 ( девяносто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :