Приговор по краже группой лиц с проникновеним в помещение. Вступил в силу.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Москва Дата обезличена года

Судья Зеленоградского районного суда города Москвы Алтухова С.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО города Москвы Долгих М.Н.

Подсудимых Горошко ..., Рябова ...

Защитника Хромова Р.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Жупиковой В.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

ГОРОШКО ..., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ... ..., ..., ранее не судимого, -

РЯБОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., судимости не имеющего, -

Обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Горошко С.В. и Рябов В.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно :

Горошко С.В. и Рябов В.С. в неустановленное время, в неустановленном месте на территории ... вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества, после чего в период времени с Дата обезличена года до 12 часов 00 минут Дата обезличена года, точное время не установлено, во исполнение преступного умысла совместно проследовали к бытовому подсобному помещению, расположенному на территории строительного объекта ...», между домами ..., где, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, совместно, через незапертую дверь незаконно проникли в вышеуказанное бытовое помещение, где, используя заранее приготовленную сумку, перчатки, два кухонных ножа и кусачки для резки проводов, убедившись, что их действия остаются незамеченными для окружающих, совместно тайно похитили принадлежащее ...» имущество, а именно 104 погонных метра провода «ПВ 1х16» стоимостью 34 рубля 39 коп. за один погонный метр, общей стоимостью 3576 рублей 56 коп., чем причинили ...» материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Горошко С.В. и Рябов В.С., каждый, согласились с предъявленным обвинением, виновными себя в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение признали полностью, ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хромов Р.М. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Долгих М.Н., представитель потерпевшей организации ...» согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимых, защитника, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, каждый из подсудимых осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует совершенное Горошко С.В. и Рябовым В.С. каждым деяние по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности каждого из подсудимых :

Подсудимый Горошко С.В. на территории РФ впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, заявил о раскаянии в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Иных смягчающих, либо отягчающих наказание Горошко С.В. обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Рябов В.С. судимости не имеет. Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает полное признание своей вины, заявление о раскаянии в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Рябова В.С., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, полагает возможным исправление каждого из подсудимых только в условиях изоляции их от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы в порядке ст.ст. 56, 58 УК РФ с применением положений ч.7 ст. 316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к подсудимым не применять, местом отбывания наказания каждому с учетом вышеприведенных данных о личности подсудимых определить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГОРОШКО ... и РЯБОВА ... виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горошко С.В. и Рябову В.С. оставить без изменения – содержание под стражей, срок отбывания наказания каждому исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу :

- 104 погонных метра провода «ПВ 1х16», выданные на ответственное хранение представителю потерпевшей организации – оставить по принадлежности ... ;

- кусачки, сумку, пять перчаток, два ножа, хранящиеся при деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :