Приговор по краже. Вступил в силу.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва 19 июля 2010 года

Зеленоградский районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Андриановой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Долгих М.Н.,

потерпевшего ФИО2

подсудимого Антонова С.В.,

защитника – адвоката Табаковой Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Князьковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Антонова ..., родившегося ..., не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антонов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так, он Дата обезличена года примерно в 13.00 часов в торговом зале магазина «... тайно похитил электрогитару «Сильвер Стар» стоимостью 11 000 руб., чем причинил потерпевшему ФИО2. ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Антонов С.В. вину свою признал полностью, подробно рассказав об обстоятельствах совершения преступления, аналогично изложенным в описательной части приговора. Объяснить причину своего такого поведения не смог, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Помимо собственного признания виновность Антонова С.В. в совершении указанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами:

-заявлением (л.д. 7) и показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что при указанных в приговоре обстоятельствах из торгового зала принадлежащего ему магазина была похищена электрогитара. Как впоследствии стало известно, данное преступление совершил Антонов С.В.;

-копиями свидетельства о государственной регистрации ФИО2. в качестве индивидуального предпринимателя и постановки его на учет в налоговом органе (л.д. 9-10);

-договором субаренды нежилого помещения, расположенного по адресу: ... (л.д.11-12);

-рапортом сотрудника милиции ФИО6 о задержании Дата обезличена Антонова С.В. по подозрению в совершении указанного преступления (л.д.13);

-протоколами личного досмотра, в ходе проведения которого у Антонова С.В. была изъята электрогитара «Сильвер Стар» (л.д.14) и ее осмотра (л.д.50-52, 53);

-чистосердечным признанием Антонова С.В. в совершении кражи чужого имущества (л.д.15);

-протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксирована обстановка в павильоне магазина «...», где было совершено преступление (л.д. 30-34,35, 36-37);

-протоколами выемки у ФИО2. кассового и товарного чеков на электрогитару «Сильвер Стар» и их осмотра (л.д.39-42, 43-44,45).

Органами предварительного следствия действия Антонова С.В. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Однако, как установлено в судебном заседании, потерпевший ФИО2 работает, среднемесячный доход его семьи, состоящей из четырех человек, в среднем составляет примерно ... рублей. При таких обстоятельствах суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что ущерб в сумме 11 000 руб. нельзя расценивать, как причинивший потерпевшему значительный ущерб. Поскольку указанный квалифицирующий признак не нашел своего объективного подтверждения, он подлежит исключению.

Таким образом, суд считает, что совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств объективно установлена виновность Антонова С.В. в совершении инкриминируемого преступления при указанных в приговоре обстоятельствах.

Суд квалифицирует действия Антонова С.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину, работает, положительно характеризуется. Обстоятельством, смягчающим наказание Антонову С.В., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Антонова С.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антонова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать осужденного работать и каждый месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественное доказательств по делу: электрогитару и два кассовых чека, переданные на хранение потерпевшему ФИО2., оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Андрианова О.В.