Приговор по покушению на сбыт наркотических средств. Вступил в силу.



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Зеленоградского административного округа г. Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Кузнецова Д.В.,

адвоката Юрченко В.В.,

при секретаре Кивриной Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кузнецова ..., родившегося ... ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Кузнецов Д.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Так Кузнецов Д.В., Дата обезличена года, в дневное время, находясь на территории г. Москвы, незаконно, у неустановленного лица, приобрёл наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин ( диацетилморфин ), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой не менее 5,31 грамма, в особо крупном размере, которое в тот же день, он незаконно хранил при себе до 14 часов 40 минут, когда находись в кафе «Диалог», расположенном по адресу: г. Москва, Зеленоград, ..., он незаконно передал часть приобретённого им наркотического средства – смеси, в составе которой содержится героин ( диацетилморфин ), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,14 грамма своему знакомому ФИО5, участвовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, получив от последнего в качестве оплаты одну тысячу рублей, после чего ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретённое им наркотическое средство, в связи с чем преступный умысел Кузнецова Д.В. не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в составе которой содержится героин ( диацетилморфин ), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 5,17 грамма в особо крупном размере, Кузнецов Д.В. продолжал незаконно хранить при себе для личного употребления до 14 часов 45 минут Дата обезличена года, когда он был задержан сотрудниками милиции около кафе «Диалог», расположенном по адресу: г. Москва, Зеленоград, 1... и указанное наркотическое средство в указанном размере у него было изъято при личном досмотре.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов Д.В. свою вину в совершённых преступлениях признал полностью и показал, что Дата обезличена года, во время обеденного перерыва, он съездил в г. Москву, где приобрёл наркотическое средство - смесь, содержащую героин, часть которого, находясь в кафе «Диалог» г. Зеленограда г. Москвы, он за одну тысячу рублей продал своему знакомому ФИО5, по просьбе последнего. Сразу же после этого его задержали сотрудники милиции и изъяли у него оставшиеся наркотическое средство, которое он никому сбывать не намеревался, а хранил для личного употребления. Наркотические средства он употребляет последние пять-шесть лет, об этом знал ФИО5, который сам, так же как и он, употребляет наркотические средства. В содеянном он раскаивается и просит строго его не наказывать.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого и свидетеля, исследовав представленные сторонами по делу доказательства, приходит к выводу, что виновность Кузнецова Д.В. в совершении указанных преступлений, помимо его признательных показаний, нашла своё полное подтверждение в судебном заседании и объективно устанавливается:

- протоколом личного досмотра гражданина ФИО5, добровольно давшего согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии, согласно которого Дата обезличена при нём никаких запрещённых предметов не обнаружено (л.д. 10 );

- протоколами выдачи Дата обезличена гражданину ФИО5 в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия денежных средств в сумме одной тысячи рублей и средств аудиозаписи (л.д. 12-13, 15 );

- протоколом добровольной сдачи Дата обезличена гражданином ФИО5 в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия свёртка с наркотическим средством, который он приобрёл у своего знакомого по имени Дима (л.д. 24 );

- протоколом осмотра и изъятия Дата обезличена у гражданина ФИО5 в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия звукозаписывающей аппаратуры и протоколом осмотра и прослушивания фонограммы имеющейся на аудионосителе (л.д. 27-30 );

- протоколом личного досмотра Кузнецова Д.В., согласно которого, помимо денежных средств в сумме одной тысячи рублей, у него обнаружены и изъяты два свёртка с порошкообразным веществом, по поводу которых Кузнецов Д.В. пояснил, что свёртки с наркотическим средством принадлежат ему (л.д. 17-18 );

- протоколом осмотра денежных средств изъятых у Кузнецова Д.В., согласно которого, серия и номер купюры достоинством одна тысяча рублей совпали с номером и серией купюры, выданной ФИО5 в рамках оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 88-91 );

- протоколом осмотра диска с записью разговора между Кузнецовым Д.В. и ФИО5 (л.д. 92-93 );

- протоколом медицинского освидетельствования Кузнецова Д.В., согласно которого, Дата обезличена года у него выявлено состояние наркотического опьянения вызванного морфином и кодеином (л.д. 96 );

- заключением химической экспертизы, согласно которого:

- вещество массой 0,13 грамма из свёртка, добровольно выданного гражданином ФИО5, является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин ( диацетилморфин ), 6-моноацетилфорфин и ацетилкодеин;

- вещество массой 0,16 грамма из свёртка, изъятого у Кузнецова Д.В., является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин ( диацетилморфин ), 6-моноацетилфорфин и ацетилкодеин;

- вещество массой 4,99 грамма из свёртка, изъятого у Кузнецова Д.В., является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин ( диацетилморфин ), 6-моноацетилфорфин и ацетилкодеин (л.д. 57-58 );

- показаниями свидетеля сотрудника милиции ФИО6 о том, что Дата обезличена года, в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий с участием гражданина ФИО5, который добровольно изъявил желание помочь органам внутренних дел, был задержан гражданин Кузнецов Д.В., который за одну тысячу рублей продал ФИО5 наркотическое средство, и у самого Кузнецова Д.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство;

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он добровольно изъявил желание оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении своего знакомого Кузнецова Д.В., как лица, занимающегося сбытом наркотических средств, и Дата обезличена года, действуя под контролем сотрудников милиции, он приобрёл у Кузнецова Д.В. за одну тысячу рублей свёрток с наркотическим средством, который он в дальнейшем добровольно выдал сотрудникам милиции (л.д. 66-68 );

- показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года, они участвовали в качестве понятых при личном досмотре задержанного гражданина Кузнецова Д.В., у которого были обнаружены и изъяты два свёртка с порошкообразным веществом, по поводу которых Кузнецов Д.В. пояснил, что в свёртках находится наркотическое средство, которое он приобрёл для личного употребления. По факту личного досмотра был составлен протокол (л.д. 73-75, 81-84 ).

В судебном заседании государственный обвинитель Долгих М.Н. просила суд переквалифицировать действия Кузнецова Д.В. со ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере поскольку, как было установлено в судебном заседании, обнаруженное и изъятое у Кузнецова Д.В. при личном досмотре наркотическое средство, последний хранил для личного употребления, а не в целях сбыта, доказательств того, что подсудимый приискивал покупателей, либо создавал условия, способствующие сбыту наркотических средств, в судебном заседании не получено.

Таким образом, оценивая приведенные доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия Кузнецова Д.В. со ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ и считает полностью установленной вину подсудимого Кузнецова Д.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и в незаконном хранении без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ.

Решая вопрос о наказании подсудимого Кузнецова Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который к административной ответственности не привлекался, свою вину признал полностью, заявил о своём раскаянии, до ареста работал слесарем-ремонтником в ОАО «...» г. Зеленограда г. Москвы, где характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств смягчающих наказание Кузнецова Д.В., судом не установлено. Кроме того суд учитывает, что Кузнецов Д.В. Дата обезличена года судим приговором Зеленоградского районного суда г. Москвы по ч.2 ст. 228 УК РФ в редакции УК РФ 1996 года к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился из мест лишения свободы он Дата обезличена условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 9 дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, настоящие преступления совершил при опасном рецидиве, что признаётся судом как обстоятельство, отягчающее его наказание и свидетельствует о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений, Кузнецов Д.В. не встал и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ – назначение наказание по совокупности преступлений. Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным к Кузнецову Д.В. не применять.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учётом того, что ФИО4 осуждается за совершение преступлений совершённых при рецидиве, и с учётом того, что он ранее отбывал лишение свободы, суд назначает подсудимому местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 1.000 рублей ( одна купюра ... ), хранящиеся в камере хранения УВД по Зеленоградскому административному округу г. Москвы, подлежат возврату по принадлежности в 4 ОРЧ УВД по Зеленоградскому административному округу г. Москвы; СД-диск с записью разговора, подлежит оставлению на хранении при уголовном деле на весь период его хранения, а наркотическое средство - смесь, общим весом 5,25 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кузнецова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года, без ограничения свободы;

- по ст.228 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года, без штрафа.

По совокупности совершённых преступлений, на основании ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кузнецову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года 9 ( девять ) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии стро­гого режима.

Срок наказания Кузнецова Д.В. исчислять с зачётом времени содержания его под стражей, с Дата обезличена года. Меру пресечения осуждённому Кузнецову Д.В., до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 1.000 рублей ( одна купюра хЗ ... ), хранящиеся в камере хранения УВД по Зеленоградскому административному округу г. Москвы – вернуть по принадлежности в 4 ОРЧ УВД по Зеленоградскому административному округу г. Москвы; СД-диск с записью разговора – оставить на хранении при уголовном деле на весь период его хранения, а наркотическое средство - смесь, общим весом 5,25 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: О.Н. Гривко