Приговор по незаконному приобретению и хранению наркотических средств крупном размере



Дело № Номер обезличен.П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

Дата обезличена год г.Москва

Судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Козлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В.,

подсудимого Иванова А.А.,

защитника - адвоката Московской областной коллегии адвокатов «Химки» Ильиной Н.В., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Хилькевич И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Иванова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., не имеющего судимости,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

у с т а н о в и л :

Иванов А.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Иванов А.А. Дата обезличена года в 22.00 часа у неустановленного лица на территории ... района Московской области приобрел наркотическое средство-гашиш весом не менее 24 грамм, незаконно без цели сбыта хранил наркотик при себе до Дата обезличена года, когда примерно в 23.00 часа, управляя автомашиной ... г.р.з. Номер обезличен на ... шоссе Московской области, попал в дорожно-транспортное происшествие, после чего был госпитализирован в городскую больницу № Номер обезличен, расположенную по адресу: г. Москва, ..., где Дата обезличена года примерно в 01.12 час., при его осмотре медицинскими работниками под подкладкой одетой на нём одежды было обнаружено указанное наркотическое средство.

Подсудимый Иванов А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления полностью признал только в приобретении и хранении, не признал приготовление к сбыту наркотических средств, и показал, что Дата обезличена года в пос. ... района Московской области незнакомый цыган дешево предложил ему купить курительную смесь, в состав которой входит гашиш. Для личного употребления он(Иванов) купил у цыгана наркотическое средство, указанное в описательной части приговора, которое в больнице после ДТП было обнаружено медицинскими работниками в его одежде.

Кроме признания своей вины подсудимым, его виновность в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается собранными по делу доказательствами:

-показаниями свидетеля- санитарки приемного отделения ГБ №Номер обезличен ФИО5 о том, что с Дата обезличена на Дата обезличена она находилась на суточном дежурстве, когда в приемное отделение сотрудники МЧС доставили четырех пострадавших после дорожно-транспортного происшествия. В одном из кабинетов приемного отделения, она занималась пострадавшим Ивановым А.А.. В связи с тяжелыми травмами с Иванова А.А. невозможно было снять одежду, поэтому она разрезала куртку, чтобы освободить тело пострадавшего от одежды. В какой-то момент, когда она (ФИО5) стала вытаскивать куртку из-под Иванова А.А., вместе с частью куртки ей в руки выпал пакет, в котором находилось множество свертков из фольги. Пакет она сразу отдала доктору ФИО4, который находился рядом с ней. Иванов А.А. попросил вернуть ему пакет, сказав, что в нём трава для курения, не являющаяся наркотиком, но милиция разбираться не будет и его посадят. После этого она повезла Иванова на рентген, где с него была снята рубашка, в кармане которой она обнаружила ещё один сверток. Вся одежда Иванова А.А. и находившиеся в ней свертки, были сложены в ванной комнате. Прибывшие сотрудники милиции в её присутствии осмотрели и изъяли одежду Иванова А.А. и свертки. В ходе осмотра одежды, в кармане джинсов был обнаружен ещё один сверток.

-Показаниями свидетеля- санитарки приемного отделения ГБ №Номер обезличен ФИО6 о том, что Дата обезличена года около 00.30 час. в приемное отделение больницы были доставлены пострадавшие в ДТП. Она вместе с одним из пострадавших, который находился в очень тяжелом состоянии, минуя приёмное отделение, сразу поднялась в реанимацию. Спустя некоторое время, она вернулась в приёмное отделение, зашла в травматологический кабинет, где лежал пострадавший в ДТП Иванов А.А., рядом с которым лежала его одежда, а на ней пакет со свертками. Через некоторое время, приехали сотрудники милиции, как она поняла из-за этих свертков, в которых находилось что-то запрещенное. Она (ФИО6) подняла одежду Иванова А.А., в тот момент из рубашки выпал сверток с какими-то семенами. Она отнесла одежду, сверток с семенами и пакет с множеством свертков в ванную комнату, откуда все указанные предметы были изъяты сотрудниками милиции.

-Показаниями свидетеля- медсестры ГБ №- Номер обезличен ФИО7 о том, что Дата обезличена года около 01.00 час. в приёмное отделение был доставлен пострадавший в ДТП Иванов А.А., которого в смотровом кабинете травматологии осматривать санитарка ФИО5 и врач ФИО4. Она (ФИО7) находилась рядом и составляла медицинскую документацию. ФИО4 показал ей (ФИО7) выпавший из одежды пострадавшего пакет, в котором что-то находилось в фольге. ФИО4 предположил, что в пакете находятся наркотики, решив вызвать сотрудников милиции. Иванов А.А. просил никого не вызывать, спрятать или выбросить пакет, сказав, что в нём не наркотик, а просто травка. Иванов А.А. настолько нервничал и волновался, что при диагнозе перелом костей таза, даже пытался встать.

-Показаниями свидетеля- врача ГБ №-Номер обезличен ФИО4 о том, что Дата обезличена, около 01.00 часа в травматологический кабинет приёмного покоя был доставлен пострадавший в ДТП Иванов А.А.. В связи со спецификой травмы одежду с пострадавшего было снять невозможно. Когда в его (ФИО4) присутствии санитарка ФИО5 разрезала одетую на подсудимом куртку, из неё выпал сверток, в котором находились множество свертков из фольги. Иванов А.А. просил вернуть ему этот сверток и не вызывать милицию, предлагал решить вопрос мирным путём, обещая отблагодарить. Он (ФИО4) категорически отказался, заподозрив, что в свёртках находится наркотик, и по телефону 02 вызвал милицию. Иванов А.А. говорил, что в свертках наркотиков нет, но ему не хочется связываться с милицией. Прибывшим по вызову сотрудникам милиции Иванов А.А. пояснил, что в свертках находится гашиш, который он купил у цыгана. Одежда Иванова А.А. и найденные в ней свёртки были изъяты сотрудниками милиции.

-Показаниями свидетеля- оперуполномоченного УР ОВД по районам ... г. Москвы ФИО8 о том, что с Дата обезличена на Дата обезличена года он находился на дежурстве, когда от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в приемное отделение ГБ № Номер обезличен г. ... после ДТП был доставлен гражданин Иванов А.А., у которого сотрудники больницы при осмотре обнаружили какие-то свертки предположительно с наркотическим веществом. По приезду в больницу им и дознавателем ФИО13 были опрошены сотрудники больницы, которые пояснили, что в связи с тяжелыми травмами Иванову не могли снять одежду, а когда стали её разрезать, из подкладки куртки выпал пакет, в котором находилось множество свертков из фольги с веществом темно-коричневого цвета. Иванов А.А. просил врачей не сообщать о данном факте в милицию, говорил, что из-за этого у него будут проблемы. Он (ФИО8) опросил Иванова А.А, записал его показания в бланке объяснения. Иванов А.А. сообщил, что Дата обезличена года примерно в 22.00 часа он у цыгана за ... руб. приобрёл целлофановый пакет, в котором находились свёртки из фольги с наркотиками, это была курительная смесь, но что конкретно за наркотик, он (Иванов) не знал. Как пояснил Иванов, курительную смесь он приобрел для личного пользования. Бланк объяснения подсудимый подписывать отказался, сославшись на то, что у него сломана рука.

-Показаниями свидетеля- следователя СО при УВД ... АО ФИО9 о том, что с Дата обезличена на Дата обезличена года он дежурил в составе следственно-оперативной группы по г. .... Примерно около 02.00 час. Дата обезличена года по указанию дежурного ОУВД ... АО он проследовал в ГБ № Номер обезличен, где сотрудники больницы при осмотре одного из пациентов, которым оказался Иванов А.А., обнаружили в его одежде наркотические средства. В приёмном покое больницы он (ФИО9) в сопровождении сотрудницы больницы ФИО5, которая и обнаружила у Иванова пакет с наркотиком, зашёл в помещение ванной комнаты, где на полу лежала одежда Иванова А.А. Были приглашены двое понятых и произведён осмотр этого помещения. На полу комнаты находились вещи: джинсы, джинсовая рубашка, куртка черного цвета. На черной куртке лежал полимерный пакет, в котором находилось 26 свертков из фольги, внутри каждого из которых находилось вещество темно-коричневого цвета. Как пояснила ФИО5, эти свертки выпали из куртки Иванова А.А., когда она разрезала на нём одежду. При осмотре одежды в одном из карманов джинсов был обнаружен сверток из фольги, внутри которого находилось вещество темно-коричневого цвета, а в наружном кармане джинсовой рубашки был обнаружен сверток из бумаги розового цвета с семенами растительного происхождения.

-Рапортом л.д.13) и показаниями свидетеля- сотрудника милиции ФИО10 о том, что Дата обезличена года около 01.30 час., когда он дежурил в составе ГНР-Номер обезличен, от оперативного дежурного ОВД по районам ... г. Москвы поступило сообщение о том, что в ГБ №-Номер обезличен доставлен попавший в ДТП гражданин Иванов А.А., у которого при себе находились небольшие свертки из фольги, предположительно с наркотическим средством. Когда он прибыл в приёмное отделение, Иванов А.А. лежал на каталке. Находившиеся рядом врач и мед.сестры пояснили, что когда сильно травмированному Иванову А.А. стали срезать одежду, из неё высыпались свёртки. Врач передал ему (ФИО10) пакет, в котором находилось около 30-ти свертков из фольги. Он (ФИО10) вызвал следственно-оперативную группу и спросил у Иванова А.А. где он взял свертки и что находится в них. Иванов А.А. пояснил, что в свертках находится наркотик, который он приобрел в д.... для личного употребления.

-Рапортом оперативного дежурного ОВД по районам ... г. Москвы ФИО11, согласно которому Дата обезличена года в 01.12 час., по телефону 02 в ГУВД г.Москвы обратился врач городской больницы № Номер обезличен ФИО4 и сообщил, что в приемное отделение больницы доставлен пострадавший в ДТП, при осмотре которого медицинскими работниками обнаружено множество свертков с каким-то веществом, предположительно наркотическим. л.д.12);

-Протоколом осмотра места происшествия- помещения ванной комнаты № Номер обезличен городской больницы № Номер обезличен, согласно которому из одежды Иванова А.А. изъяты 27 свертков с веществом темно-коричневого цвета, один сверток с семенами растительного происхождения.л.д.15);

-Справкой об исследовании л.д. 28) и заключением химической экспертизы, согласно которым изъятое у Иванова А.А. вещество растительного происхождения массой 24 грамма в 27 свертках является наркотическим средством – гашишем. В плодах орешков растения конопли из отдельно изъятого свертка тетрагидроканнабинол не выявлен, поэтому к наркотическим средствам они не отнесены. л.д.47-49);

-заключением экспертизы, согласно которому на изъятой у Иванова А.А. при осмотре места происшествия одежде, а именно: на внутренних поверхностях внешнего нагрудного кармана рубашки и двойного прорезного кармана куртки, обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола, являющегося действующим началом наркотических средств, получаемых из конопли (марихуана, гашиш) л.д.47-49).

Органами предварительного следствия действия Иванова А.А. квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, поскольку при задержании у подсудимого был изъят гашиш, расфасованный в 27 свёртков. Иванов А.А. в ходе предварительного и судебного следствия последовательно утверждал, что наркотик, обнаруженный и изъятый у него в ГБ №-Номер обезличен он приобрёл и хранил исключительно для личного употребления. Версия подсудимого ничем не опровергнута. Прокурор просил переквалифицировать действия подсудимого на ч.1 ст.228 УК РФ, считая необходимым из объёма обвинения исключить перевозку наркотических средств, поскольку не может квалифицироваться как незаконная перевозка хранение лицом во время поездки наркотических средств, предназначенных для личного употребления. Суд соглашается с мнением прокурора и квалифицирует действия Иванова А.А. как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Суд принимает во внимание, что подсудимый не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих детей, один из которых является несовершеннолетним. Иванов А.А. характеризуется положительно, на учётах в специализированных органах не состоит, работал, материально помогает матери-пенсионерке. Суд, кроме того, принимает во внимание состояние здоровья Иванова А.А., которому в результате ДТП был причинён закрытый перелом левого плеча со смещением, закрытый перелом правой лонной и седалищной кости без смещения, перелом боковой массы крестца слева, то есть тяжкий вред здоровью, в результате чего с Дата обезличена года до настоящего времени Иванов А.А. нетрудоспособен, находится на лечении, может передвигаться только с помощью костылей. Все эти обстоятельства, суд учитывает, как смягчающе наказание. С учетом характера совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако с учётом вышеизложенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Иванова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок 2(два) года, в течение которого обязать осужденного ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ.

Меру пресечения осужденному отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.