Приговор по хранению наркотических средств в особо крупном размере. Вступил в силу.



Дело № Номер обезличен.

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

Дата обезличена год г.Москва

Федеральный судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Козлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Ципис Е.В.,

подсудимого Лентача А.В.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Ананичука М.В., представившего удостоверение №- Номер обезличен и ордер №- Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Хилькевич И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Лентача ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лентач А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Лентач А.В. при неустановленных обстоятельствах приобрел для личного употребления наркотическое средство- амфетамин в особо крупном размере весом 1.19 грамма в составе вещества массой 2.61 грамма, незаконно хранил наркотик без цели сбыта при себе до 21.15 часов Дата обезличена года, когда указанное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра после задержания в ... подъезде корп. ... г.Зеленограда г.Москвы.

Подсудимый Лентач А.В. виновным себя полностью признал и показал, что с Дата обезличена года болен наркоманией, имеет толерантность более 1.5 грамма героина в сутки. Дата обезличена года его задержали сотрудники милиции и изъяли у него наркотическое средство- амфетамин, которое он приобрёл и хранил для личного употребления.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами:

-показаниями свидетелей- оперуполномоченных ... ОРЧ УР КМ УВД по ... АО: ФИО6, ФИО5(л.д.44-46) и ФИО4 л.д.53-55) о том, что Дата обезличена года при проверке оперативной информации, совместно с представителями общественности, в ... подъезде корп. ... г.Зеленограда г.Москвы был задержан Лентач А.В., у которого при личном досмотре были изъяты три полимерных свертка с порошкообразным веществом. Подсудимый пояснил, что в свертках находится наркотик, который он приобрел для личного употребления. В присутствии понятых наркотик был у Лентача А.В. изъят, о чём составлен протокол, в котором присутствующие лица расписались. Никаких замечаний по поводу досмотра и составления протокола от подсудимого не поступило;

-показаниями свидетелей: ФИО8л.д.56-58) и ФИО7л.д.47-49) о том, что Дата обезличена года они в качестве представителей общественности вместе с сотрудниками милиции участвовал при задержании в ... подъезде корп. ... г.Зеленограда г.Москвы Лентача А.В., у которого при личном досмотре были обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом. Подсудимый пояснил, что в свёртках наркотик- амфетамин, который он употребляет.

-рапортом оперуполномоченного ... ОРЧ по линии УР КМ УВД по ... АО г.Москвы ФИО5, согласно которому Дата обезличена года в 21.15 час. в ... подъезде корп. ... г.Зеленограда г.Москвы был задержан Лентач А.В., у которого при личном досмотре изъяты три свёртка с амфетамином л.д. 21);

-протоколом личного досмотра Лентача А.В., согласно которому у подсудимого изъято три свёртка с порошкообразным веществом белого цвета. Подсудимый пояснил, что в свёртках амфетамин, который он приобрел и хранил при себе для личного употребления л.д. 22);

-справкой об исследовании и заключением химической экспертизы, согласно которым в свертках изъятых у Лентача А.В. находится наркотическое средство- амфетамин 1.19 грамма в составе вещества массой 2.61 грамма л.д. 28, 37-38).

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает, что органами предварительного следствия правильно квалифицированы действия Лентача А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, размер которых является особо крупным в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции от 31.12.2009 года № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ». Из объёма предъявленного подсудимому обвинения, суд считает необходимым исключить приобретение наркотических средств, поскольку обстоятельства, при которых подсудимый приобрел наркотические средства в судебном заседании не установлены.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину полностью признал, заявил суду о раскаянии в содеянном. Лентач А.В. болен наркоманией, с Дата обезличена года состоит на учёте в НД-Номер обезличен, Дата обезличена года прошёл курс лечения в НБ №-Номер обезличен г.Москвы. В настоящее время подсудимый пытается устроиться на работу. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, по делу не установлено. Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что Лентач А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ. Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лентача ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок на 3(три) года, в течение которого обязать осужденного работать и ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ.

Меру пресечения осужденному отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.