Приговор по мошенничеству при исполнении должностных обязанностей. Вступил в силу.



Дело № Номер обезличенП Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

Дата обезличена год г.Москва

Федеральный судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Козлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В.,

подсудимого Зайцева Г.В.,

защитников: адвоката Калужского филиала № 123 Межрегиональной коллегии адвокатов г.Москвы Старинского В.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Московской областной коллегии адвокатов «Химки» Романова В.Л., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО3,

представителя потерпевшего- адвоката Солнечногорского филиала МКА «Защита» Потемкина Г.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

при секретаре Хилькевич И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зайцева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца г...., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зайцев Г.В., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов общества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Зайцев Г.В. с Дата обезличена года на основании приказа начальника ОВД по ... району Московской области № Номер обезличен исполнял обязанности заместителя начальника ... отделения милиции по криминальной милиции ОВД по ... району Московской области, имел специальное звание ... милиции, и был обязан при выполнении своих служебных обязанностей руководствоваться Конституцией РФ, Уголовным и Уголовно-процессуальным кодексами РФ, Законом РФ № 1026-1 “О милиции” от 18.04.1991 года, ФЗ № 144 “Об оперативно-розыскной деятельности” от 12.08.1995 года, должностной инструкцией, утвержденной 25.08.2006 года заместителем начальника ОВД по ... району, иными законодательными и ведомственными нормативными актами, а также приказами и распоряжениями руководителей ОВД по ... району и МВД РФ. Являясь должностным лицом органов внутренних дел, представителем власти, Зайцев Г.В. обладал широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера и, кроме прочего, был обязан: организовывать и осуществлять руководство над деятельностью подчиненных ему сотрудников по профилактике, предупреждению, раскрытию преступлений, розыску преступников, скрывшихся от следствия и суда, а также граждан, установление местонахождения которых отнесено к компетенции криминальной милиции; проводить воспитательную работу среди личного состава отдела уголовного розыска, нести персональную ответственность за организацию, состояние и результативность воспитательной работы; контролировать планирование работы оперуполномоченных ОУР, заслушивать на оперативных совещаниях сотрудников о результатах работы; представлять руководству ОВД по ... району и ... ГОМ ходатайства и предложения о назначении, перемещении, освобождении от должности сотрудников, находящихся в его непосредственном подчинении, организовывать подготовку их аттестаций и представлений на присвоение специальных званий, поощрений и наложении дисциплинарных взысканий; организовывать работу по приему, регистрации жалоб, заявлений и сообщений о преступлениях и правонарушениях; организовывать и проводить служебные расследования каждого нарушения дисциплины, допущенного сотрудниками ГОМ, представлять по ним ходатайства для утверждения начальником ОВД.

Дата обезличена года Зайцев Г.В. получил информацию о том, что работающий у него в подчинении оперуполномоченный группы уголовного розыска ФИО3, первоначально проводивший проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ по заявлению ФИО7 (КУСП № Номер обезличен от Дата обезличена года) о краже гидромолота, совершенной Дата обезличена по адресу: Московская область, ... с использованием автомобиля «...» р.г.з. Номер обезличен, а в последствии оперативное сопровождение по уголовному делу № Номер обезличен, возбужденному Дата обезличена года по факту вышеуказанной кражи СО при ОВД по ... ... району Московской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, получил взятку за непривлечение виновных лиц к уголовной ответственности и несвоевременное выставление автомашины в автоматизированную базу розыска ИЦ ГУВД по Московской области.

Скрыв от руководителей ОВД по ... району вышеуказанную информацию о возможном совершении подчиненным ему сотрудником тяжкого преступления, не организовав и не проведя служебное расследование по проверке достоверности этой информации, действуя из корыстной заинтересованности, использовав свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года в ходе неоднократных бесед требовал с ФИО3 ... руб. за несообщение вышестоящим руководителям и сотрудникам управления собственной безопасности сведений о якобы полученной тем взятке, что повлекло бы за собой проведение служебной проверки, и как следствие, при подтверждении информации, увольнение из органов внутренних дел и привлечение к уголовной ответственности. Дата обезличена года в период времени с 17.10 до 17.30 час. в служебном кабинете № Номер обезличен ... ГОМ ОВД по ... району, расположенном в корп.... г.Зеленограда г. Москвы за неразглашение вышеуказанной информации о противоправной деятельности подчиненного, получил лично от ФИО3, участвовавшего в ОРМ – оперативный эксперимент, деньги в сумме ... руб.

Действия Зайцева Г.В. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ФИО3, поскольку унизили его честь и достоинство, опорочили доброе имя, причинили потерпевшему материальный ущерб на сумму ... руб., а также существенно нарушили охраняемые законом интересы общества, поскольку дискредитировали правоохранительную систему, грубо нарушили интересы государства, призванного стоять на страже соблюдения конституционных прав российских граждан.

Подсудимый Зайцев Г.В. вину во вмененном ему преступлении не признал и показал, что оперуполномоченный ФИО3 работал у него в подчинении с Дата обезличена года. В апреле Дата обезличена года в районе пос. ... была совершена кража гидромолота, который был вывезен с места преступления лицами армянской национальности на автомашине «...», номер которой сообщил потерпевший. Раскрытием этого преступления занимался ФИО3, но он отнесся к делу недобросовестно: не принял мер по установлению причастности к совершенному преступлению владельца машины, который являлся армянином, своевременно не объявил машину в розыск, что привело к её перепродаже владельцем. В октябре Дата обезличена года машина, на тот момент уже находившаяся в розыске, была задержана и поставлена на штрафную стоянку ... ГОМ. Дата обезличена года к нему (Зайцеву) обратился бывший сотрудник милиции ФИО9, который сообщил, что к его знакомому ФИО14, работающему в автосервисе, в апреле Дата обезличена года обращался владелец «...», попросив найти выходы на сотрудников ... ГОМ. ФИО14 озвучил проблему сотруднику ГИБДД по имени ФИО47 (в ходе следствия установлен как ФИО11), который связался с ФИО3 и, после разговора с последним, сообщил, что для решения вопроса необходима сумма в ... руб. Через несколько дней владелец «...» передал требуемые деньги ФИО14, которые тот в свою очередь передал ФИО11 Поскольку вопрос с возвратом машины так и не решился, ФИО14, который выступил посредником в улаживании проблемы, стали угрожать, требуя возврата денег. ФИО9 сказал, что если деньги не будут возвращены, последует обращение в службу собственной безопасности от владельца автомашины «...». Выслушав ФИО9, он (Зайцев) вызвал ФИО3, обвинил его в получении взятки, сказав, что эта информация стала ему известна от сотрудника УСБ. ФИО3 подтвердил, что к нему действительно обращался ФИО11, интересуясь судьбой автомашины, но получение взятки отрицал, пояснив, что деньги видимо взял ФИО11 Когда он (Зайцев) сказал, что доложит о действиях ФИО11 руководству ГИБДД, ФИО3 признался, что получил от того ... рублей за не создание проблем владельцу автомашины «...». ФИО3 обещал найти ФИО11 и вернуть все незаконно полученные деньги. Дата обезличена или Дата обезличена года ФИО3 сообщил, что готов вернуть деньги, но опасается, что его могут задержать при передаче денег собственнику. Он (Зайцев) сказал ФИО3, что если вопрос с деньгами срочно не будет урегулирован, он будет вынужден доложить о его (ФИО3) противоправных действиях вышестоящему руководству, что повлечёт за собой увольнение с работы и уголовную ответственность. ФИО3 ответил, что заберет деньги у сотрудника ГИБДД, но принесёт их лично ему (Зайцеву), поскольку лишь в этом случае у него будет уверенность, что его не задержат при передаче денег. После этого между ними состоялось ещё несколько разговоров на ту же тему, в процессе одного из которых ФИО3 сообщил, что, ФИО11 сможет вернуть лишь половину от полученной им ранее суммы, то есть ... рублей. Он (Зайцев) ответил, что необходимо вернуть хотя бы часть денег, чтоб избежать жалоб в УСБ. Между Дата обезличена и Дата обезличена года, понимая, что ситуация с ФИО3, который не спешит вернуть деньги, выходит за рамки его компетенции и ставит под угрозу моральный облик всего коллектива ... ГОМ, он счел необходимым обратиться в ОСБ УВД по Зеленоградскому АО г. Москвы, попросив помочь в установлении личности ФИО11, точные данные которого ему в тот момент известны не были. Дата обезличена года ФИО3 по телефону сообщил, что забрал у сотрудника ГИБДД ... руб. и готов их привезти. О телефонном разговоре с ФИО3, он(Зайцев) сообщил начальнику ... ГОМ ФИО10, который сказал, что при возврате ФИО3 денег, необходимо присутствие тех лиц, которые эти деньги незаконно передали сотрудникам милиции. Поскольку этих людей он(Зайцев) лично не знал, то решил позвонить ФИО9, чтобы тот приехал с указанными лицами. Дата обезличена года в 17.30 час. к нему пришёл ФИО3 Он (Зайцев) вышел из кабинета, попытался дозвониться до ФИО9, однако его телефон был выключен. Когда он вернулся в свой кабинет, ФИО3 вытащил из кармана и положил на его стол деньги, сказав, что в пачке ... руб. На столе деньги пролежали около двух минут, после чего ФИО3 жестом и мимикой показал, что деньги надо убрать. После этого он(Зайцев) положил деньги в ящик стола и продолжил разговор с ФИО3 Через несколько минут в его кабинет вошли сотрудники УСБ и ФСБ и он был задержан. Вину не признаёт, считает, что действовал исключительно в интересах службы, не хотел афишировать информацию о совершении подчиненным ему сотрудником тяжкого преступления, что несомненно вызвало бы проверку всей деятельности возглавляемого им подразделения.

Несмотря на то, что подсудимый свою вину не признал, его виновность в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается собранными по делу доказательствами:

-Заявлением (т.1,л.д. 44) и показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что с Дата обезличена года он работал в должности оперуполномоченного ... ГОМ ОВД по ... району Московской области. Дата обезличена ему на исполнение поступил материал по факту кражи гидромолота в д. .... В ходе проведения ОРМ он установил владельца машины, на которой с места преступления был вывезен гидромолот, им оказался ФИО16, который был вызван в ОВД для опроса. На следующий день к нему пришел до этого ему незнакомый сотрудник 1 полка ДПС ГУВД Московской области ФИО11, который интересовался причиной вызова ФИО16 Он (ФИО3) пояснил, что вызвал ФИО16 по служебной необходимости, подробностей не рассказывал. После этого к нему в ... ГОМ явился ФИО16, который показал, что продал автомобиль «...» по доверенности своему земляку, местонахождение которого ему неизвестно. После этого он (ФИО3) составил рапорт о целесообразности выставления автомобиля «...» в базу розыска, материал проверки направил в СО для возбуждения уголовного дела. Спустя три месяца оказалось, что автомашина так и не была выставлена в базу розыска, и он(ФИО3) по указанию начальника КМ ОВД по ... району ФИО15 обратился к сотрудникам УР, которые внесли автомобиль в розыскную базу данных. В начале Дата обезличена года автомобиль «...» был задержан в .... Дата обезличена года его (ФИО3) вызвал к себе Зайцев Г.В. и попросил удалить указанный автомобиль «...» из базы розыска, так как он был обнаружен, на что он (ФИО3) ответил отказом. После этого Зайцев Г.В. сказал, что ему от сотрудников службы собственной безопасности известно о том, что он(ФИО3) при проведении первоначальной проверки получил взятку за непривлечение к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение гидромолота. Он(ФИО3) возразил, сказав, что никаких денег не брал. Зайцев Г.В. пригрозил, что доведёт информацию о взятке до вышестоящего руководства, сказав, что это повлечёт за собой его увольнение из органов внутренних дел и привлечение к уголовной ответственности. В тоже же время Зайцев Г.В. сказал, что никаких неприятностей не будет, если он (ФИО3) за молчание принесёт ему ... рублей и снимет машину с розыска. Указанная сумма денег, по словам Зайцева Г.В. предназначалась сотруднику службы собственной безопасности, который имел в отношении него(ФИО3) компрометирующую информацию. Он (ФИО3) пытался оправдаться, настаивая на том, что никакие деньги не брал. На это Зайцев Г.В. сказал, что если он (ФИО3) деньги не брал, значит это сделал ФИО11 Подсудимый дал ему указания: встретиться с сотрудником ГИБДД, забрать у того ... руб. и передать эти деньги ему (Зайцеву). Сразу после этого разговора, он (ФИО3) встретил начальника ... ГОМ ФИО10, который подтвердил, что к Зайцеву Г.В. приходил сотрудник управления собственной безопасности и сообщил о том, что он (ФИО3) якобы получил взятку. Дата обезличена года Зайцев Г.В. сказал, чтоб он(ФИО3) встретился с ФИО11, пригрозил ему неприятностями по службе, и забрал у того хотя бы ... руб. Одновременно с этим, Зайцев Г.В. сообщил, что если ему (ФИО3) нужно раскрыть кражу гидромолота, то он (Зайцев) после получения денег, сделает один звонок и гидромолот вернут. После этого Дата обезличена года он (ФИО3) обратился с заявлением в УСБ ГУВД по Московской области, где дал согласие на участие в ОРМ в отношении Зайцева Г.В.. Ему (ФИО3) была выдана спецтехника для записи разговоров с подсудимым. Дата обезличена года он вновь встретился с Зайцевым Г.В., который снова настаивал на передаче ему ... руб. Этот разговор был записан на диктофон. Дата обезличена сотрудником УСБ ему (ФИО3) была выдана спецтехника, и деньги в сумме ... руб., номера купюр которых были записаны в протокол, а сами купюры помечены специальным порошком. В тот же день примерно в 17.30 час. он в служебном кабинете ... ГОМ встретился с Зайцевым Г.В. под контролем сотрудников УСБ, передал ему деньги в сумме ... руб., которые подсудимый убрал в ящик тумбочки своего стола. В тот момент в кабинет вошли сотрудники УСБ и понятые, Зайцев Г.В. был задержан. После этого с участием понятых был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме ... рублей, которые он (ФИО3) передал Зайцеву Г.В.

-Показаниями свидетеля- инспектора службы ... ГУВД по Московской области ФИО11 о том, что в сентябре Дата обезличена года к нему обратился ФИО14, попросив узнать у сотрудников ... ГОМ, с какой целью в милицию вызывают его товарища (в ходе следствия установлен как ФИО16) Он (ФИО11) зашёл в УР ... ГОМ и поинтересовался у сотрудников о причине вызова ФИО16 Кто-то из сотрудников, возможно, это был ФИО3, ответил ему, что ФИО16 вызван в связи со служебной необходимостью, ничего конкретного не объяснив. Он(ФИО11) сказал ФИО14, что не смог выяснить причину вызова его друга в милицию. Деньги за решение вопросов в ... ГОМ он (ФИО11) ни от ФИО14, ни от его друзей не получал и не требовал, также как и не предлагал их сотрудникам милиции ... ГОМ.

-Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что с Дата обезличена года в его собственности находился автомобиль «...» р.г.з. Номер обезличен, который он в феврале Дата обезличена года продал за ... руб. по доверенности ФИО33. (личность в ходе следствия не установлена.) ФИО33. внёс предоплату ... руб., после чего они условились, что оставшиеся ... руб. он заплатит после снятия машины с учета в ГИБДД. В апреле ... года его (ФИО16) вызвали в ... ГОМ по .... Сотрудник УР ФИО3 сообщил ему, что в апреле Дата обезличена года с использованием его (ФИО16) автомобиля была совершена кража в ... районе какого-то строительного оборудования. Он (ФИО16) пояснил, что автомобиль продал по доверенности ФИО33., местонахождение которого не знает. Примерно в начале Дата обезличена года, ФИО33 вернул ему автомобиль, сказав, что не имеет ... руб., чтобы окончательно за неё расплатиться. После этого, в середине Дата обезличена года он (ФИО16) продал автомобиль уже другим покупателям. Автомобиль он снял с учета, после чего тот был переоформлен в собственность нового покупателя. Когда он продавал автомобиль, проблем с его переоформлением в органах ГИБДД не возникло. Затем, примерно в конце Дата обезличена года, покупатель автомобиля сообщили, что автомобиль был задержан сотрудниками ГИБДД, в связи с нахождением его в розыске. Он (ФИО16) ни к кому не обращался с просьбой решить вопрос о снятии своего автомобиля с розыска, никаких денег никому не платил, каких-либо посредников, которые могли свести его с сотрудниками ... ГОМ, не искал.

-Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что в начале Дата обезличена года он за ... руб. купил у земляка (в ходе следствия установлен как ФИО16) автомобиль «...». ФИО16 снял автомобиль с учета в ГИБДД, после чего он (ФИО18 оформил машину на своего брата ФИО17 Утром Дата обезличена года в районе ... ... его(ФИО18) остановили сотрудники ДПС, которые после проверки документов сообщили ему, что его автомобиль находится в розыске. Сотрудники милиции поставили автомобиль на стоянку около ОВД по району ... г. Москвы, а ему сообщили, что весь собранный материал будет отправлен почтой в ОВД по ... району. Через некоторое время, после событий Дата обезличена его вызвали в ОВД по ... району, где ему сообщили, что с использованием приобретенного им автомобиля ранее было совершено преступление. Он и его брат ФИО17 никому никаких денег не предлагали и не давали за снятие автомашины «...» с розыска.

-Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он работает в автосервисе, расположенном в ... микрорайоне г. Зеленограда. Примерно в апреле Дата обезличена года он ремонтировал машину мужчине по имени ФИО39 (личность в ходе следствия не установлена), который поинтересовался есть ли у него(ФИО14) знакомые сотрудники милиции, которые могли бы уладить кое-какие вопросы связанные с какой-то автомашиной «...». В тот момент в автосервисе на ремонте находилась автомашина «...» принадлежащая сотруднику ГИБДД по имени ФИО47 (в ходе следствия установлен как ФИО11) Он (ФИО14) познакомил ФИО39 с ФИО11 Примерно в июне Дата обезличена года ФИО39 снова приехал к нему в автосервис и предъявил претензии по поводу того, что ФИО11 ему не помог. Как он (ФИО14) понял, ФИО39 заплатил ФИО11 какие-то деньги за решение проблемы, связанной с машиной. Через неделю в автосервис приехал его (ФИО14) приятель ФИО9, бывший сотрудник милиции. Он рассказал ФИО9 о ситуации с ФИО39. В дальнейшем от ФИО9 ему стало известно, что действительно сотрудниками ... ГОМ была задержана машина марки «...», поскольку на ней был вывезен краденый гидромолот. ФИО39 и ФИО11 после этого в автосервис не приезжали. Никаких вопросов касаемых денежных средств с ним (ФИО14) и через него никто не решал.

-Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в Дата обезличена году он работал начальником курса в Академии ..., одним из слушателей академии был Зайцев Г.В., между ними сложились дружеские отношения. В сентябре Дата обезличена года к нему (ФИО9) за помощью обратился его знакомый работник автосервиса ФИО14, пояснивший, что в начале Дата обезличена года малознакомый по имени ФИО39 (личность в ходе следствия не установлена) попросил его найти выходы на сотрудников ... ГОМ, чтоб уладить вопросы с автомобилем «...», с помощью которого в апреле Дата обезличена года была совершена кража гидромолота. ФИО14 познакомил ФИО39 с сотрудником ГИБДД по имени ФИО47 (в ходе следствия установлен как ФИО11), который пообещал найти контакт с сотрудником милиции, занимавшимся розыском похищенного гидромолота. Этим сотрудником оказался ФИО3 ФИО14 сказал, что за решение проблемы с владельца автомобиля «...» потребовали ... руб. Кому именно и кем передавались деньги, он (ФИО9) не знает. Спустя полгода после этих событий, выяснилось, что автомобиль «...» был объявлен в розыск. Владелец «...» стал требовать у ФИО14 возврата денег в сумме ... руб., поскольку проблема с машиной не была решена. Получив такую информацию от ФИО14, он(ФИО9) поехал в ... ГОМ, зашел в кабинет к Зайцеву Г.В., где в тот момент находился ФИО10 и рассказал обо всём услышанном от ФИО14 Зайцев Г.В. пообещал разобраться. Провожая его (ФИО9), Зайцев Г.В. в присутствии своих сотрудников, громко у него спросил: «Как дела у вас в ДСБ?», таким образом, дав понять, что он (ФИО9) является сотрудником департамента собственной безопасности. В дальнейшем Зайцев Г.В. говорил, что ФИО3 признался в том, что получал от армян ... руб. Через некоторое время ему(ФИО9) стало известно, что в отношение Зайцева Г.В. возбуждено уголовное дело за получение им от ФИО3 ... руб.

-Показаниями свидетеля ФИО3- жены потерпевшего, о том, что в ноябре Дата обезличена года её муж ФИО3 рассказал, что начальник УР ... ГОМ Зайцев Г.В. обвинил его в получении взятки и потребовал ... руб. за несообщение о якобы совершенном ФИО3 преступлении вышестоящему руководству.

-Показания свидетелей: оперуполномоченного ФИО22, старшего оперуполномоченного ФИО21 и начальника ... ГУВД по Московской области ФИО20 о том, что Дата обезличена в УСБ обратился оперуполномоченный УР ... ГОМ ФИО3 с заявлением о принятии мер к заместителю начальника по линии КМ ... ГОМ Зайцеву Г.В., который вымогает у него деньги в сумме ... рублей за не сообщение руководству ОВД по ... району сведений о якобы совершенном им должностном преступлении – получении взятки. ФИО3 пояснил, что занимался раскрытием кражи гидромолота, который с места преступления был вывезен на установленной автомашине «...». Поскольку кража раскрыта так и не была, причастность к краже владельца машины не установлена, а автомашина не сразу была выставлена в базу розыска, хотя в последствии была задержана и помещена на спецстоянку, заместитель начальника по КМ ... ГОМ Зайцев Г.В. обвинил его в получении взятки. Зайцев Г.В. сообщил, что от сотрудника УСБ располагает сведеньями о том, что им(ФИО3) либо сотрудником ГИБДД, который интересовался ходом расследования преступления (в ходе следствия установлен как ФИО11) получены деньги в размере ... или ... рублей от владельца автомашины «...». Зайцев Г.В. потребовал часть этих денег- ... руб. передать ему, сказав, что в этом случае не станет сообщать вышестоящему руководству о совершенном ФИО3 преступлении, что неминуемо повлекло бы увольнение из органов внутренних дел и привлечение к уголовной ответственности. Сотрудниками УСБ было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента. В рамках проведения ОРМ ФИО3 в присутствии понятых выдавалась спецтехника для фиксации разговоров с Зайцевым Г.В. С использованием спецтехники было задокументировано две встречи потерпевшего с подсудимым, в ходе которых Зайцев Г.В. требовал с потерпевшего ... руб. Дата обезличена года ФИО3 перед встречей с подсудимым были выданы ... руб., номера купюр которых были записаны в протокол, а купюры обработаны метящим средством «Орлюм». В тот же день примерно в 18.00 ч. ФИО3 под контролем сотрудников УСБ и ФСБ встретился с Зайцевым Г.В. в рабочем кабинете последнего и передал ему деньги. После получения денег Зайцев Г.В. был задержан. При проведении осмотра места происшествия – рабочего кабинета Зайцева Г.В., были обнаружены и изъяты деньги в сумме ... рублей, которые ранее были выданы потерпевшему для участия в ОРМ.

-Показаниями свидетеля -старшего оперуполномоченного по ... г. Москве и Московской области ФИО23 о том, что Дата обезличена в УСБ ГУВД по Московской области обратился оперуполномоченный УР ... ГОМ ФИО3 с заявлением о принятии мер к заместителю начальника по линии КМ ... ГОМ ОВД по ... району Зайцеву Г.В., который вымогает у него деньги в сумме ... руб. за не привлечение его к ответственности, за якобы полученную взятку. Сотрудники УСБ сообщили им в УФСБ о вышеуказанном заявлении, после чего было вынесено постановление о проведении совместного оперативного эксперимента. Дата обезличена года ФИО3 была выдана звукозаписывающая аппаратура и деньги в сумме ... руб., денежные купюры были помечены специальным светящимся порошком. После этого ФИО3 под контролем сотрудников УСБ и УФСБ встретился в рабочем кабинете с Зайцевым Г.В. и передал ему ... руб. После этого Зайцев Г.В. сразу же был задержан. При осмотре места происшествия – рабочего кабинета Зайцева Г.В. были обнаружены и изъяты деньги, которые ранее выдавались потерпевшему для участия в ОРМ. Изъятые купюры были просвечены лампой ультрафиолетового излучения, на них оказался светящийся порошок светлого цвета, аналогичный светящийся порошок был обнаружен на фалангах пальцев Зайцева Г.В.

-Показаниями свидетеля ФИО25 о том, что Дата обезличена года он в качестве представителя общественности вместе с ФИО24 участвовал в ОРМ, проводимом сотрудниками УСБ. В их присутствии ФИО3 была выдана специальная звукозаписывающая аппаратура для записи разговора с начальником, который, как сказал потерпевший, вымогал у него деньги. После этого вечером Дата обезличена года ФИО3 проследовал в здание ... ГОМ, где встретился с Зайцевым Г.В. и записал произошедшую беседу. По выходу из здания ГОМ ФИО3 выдал сотруднику УСБ средство фиксации его разговора с Зайцевым Г.В. Все действия сотрудников УСБ были зафиксированы в составленных и подписанных протоколах.

-Показаниями свидетелей ФИО27 и ФИО10 о том, что они Дата обезличена года в качестве представителей общественности участвовали в ОРМ, проводимых сотрудниками УСБ. В их присутствии ФИО3 было выдано звукозаписывающее устройство и деньги в сумме ... руб. Номера выданных купюр были записаны в протокол, к которому приложили ксерокопии банкнот. Сотрудник УСБ сообщил, что деньги обработаны специальным люминесцентным веществом, посветил на них ультрафиолетовой лампой, под светом которой было видно, что на них имеется метящее вещество. После этого под контролем сотрудников УСБ ФИО3 зашел в кабинет Зайцева Г.В., и в ходе произошедшей беседы передал Зайцеву Г.В. ... руб. Разговор подсудимого с потерпевшим прослушивался оперативными сотрудниками. После этого Зайцев Г.В. был задержан. При осмотре места происшествия, Зайцев Г.В. плюнул себе на руки и пытался растереть слюну на руках. Кроме того, он сказал, что хочет покурить, открыл ящик своего рабочего стола и скинул лежащую там пачку денег на пол. Деньги были изъяты и просвечены лампой ультрафиолетового излучения, на них оказался светящийся порошок светлого цвета. Кроме того, на фалангах пальцев Зайцева Г.В. при свечении на них лампой ультрафиолетового излучения оказался аналогичный светящийся порошок. Все действия сотрудников УСБ были зафиксированы в составленных и подписанных протоколах.

-Показаниями свидетеля- начальника криминальной милиции ОВД ... района ФИО15 о том, что в марте Дата обезличена года в д. ... на территории предприятия была совершенна кража гидромолота. Очевидцы указали, что похищенное было вывезено на автомашине «...», указав её номер. Проверка по факту кражи была поручена оперуполномоченному ФИО3, но преступление им раскрыто не было. Спустя два месяца ему(ФИО15) стало известно, что автомашина «...» даже не была выставлена в базу розыска и он дал указание внести сведения о машине в базу данных ИЦ. В ноябре Дата обезличена года Зайцев Г.В. сообщил, что автомашину задержали в г. Москве, поставили на спец.стоянку. Примерно в середине ноября Дата обезличена года ему стало известно, что Зайцев Г.В. был задержан сотрудниками УСБ ГУВД и УФСБ при получении денег от ФИО3 Спустя несколько дней после этого он встретился с Зайцевым Г.В., который сообщил, что за несколько дней до задержания к нему обратился какой-то знакомый с претензией по поводу задержания «...», сказав, что владельцы машины заплатили ФИО3 ... руб. за удаление ее из базы разыскиваемого транспорта и не привлечение к уголовной ответственности. Зайцев Г.В. сказал, что ФИО3 признался в получении лишь ... руб., пообещав их вернуть. При передаче денег подсудимый и был задержан.

-Показаниями свидетеля – старшего оперуполномоченного ОСБ УВД ... АО ФИО29 о том, что в начале Дата обезличена года к нему обратился Зайцев Г.В. и рассказал, что ему поступила информация, что его подчинённый ФИО3 через посредника- некого сотрудника ГИБДД по имени ФИО47, точные данные которого подсудимому известны не были, получил взятку в сумме ... руб. за не привлечение кого-то к уголовной ответственности за кражу строительного оборудования. Зайцев Г.В. просил установить данные проживающего в г.... сотрудника ГИБДД, сказав, что имеет цель обязать последнего и ФИО3 вернуть деньги людям, которые им заплатили за совершение незаконного действия. Примерно через неделю он (ФИО29) сообщил Зайцеву Г.В., что причастность сотрудников ... УВД к сообщённой им информации о получении взятки, не установлена. Впоследствии он ФИО29) узнал о том, что Зайцев Г.В. был задержан сотрудниками УСБ ГУВД и УФСБ при получении денег от ФИО3

-Протоколом осмотра места происшествия- служебного кабинета Зайцева Г.В., находящегося в ... ГОМ ОВД по ... району Московской области, расположенном в корп. ... г.Зеленограда, согласно которому под столом подсудимого обнаружены и изъяты деньги в сумме ... руб. На купюрах выявлено вещество, люминесцирующее желтоватым цветом. При использовании ультрафиолетового света на руках ФИО3 и Зайцева Г.В. обнаружено аналогичное вещество, взяты смывы с рук. По поводу изъятого Зайцев Г.В. давать объяснения отказался, ФИО3 пояснил, что изъятые денежные средства были им переданы Зайцеву Г.В. за не увольнение со службы.(т. 1,л.д. 63-76);

-Протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрены деньги, изъятые при осмотре места происшествия, и установлено, что именно эти купюры, которые ранее были выданы потерпевшему ФИО3 для участия в ОРМ. (т.3,л.д.19-23);

-Заключением экспертизы, согласно которому на поверхностях билетов банка России, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружено вещество, люминесцирующее желто-зеленым цветом, однородное по компонентному составу с веществом, представленным в качестве образца «метящего вещества», которым перед проведением ОРМ были помечены выданные ФИО3 деньги.(т. 3,л.д. 31-33);

-Протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому прослушаны и расшифрованы аудиозаписи разговоров от Дата обезличена и Дата обезличена года между Зайцевым Г.В. и ФИО3 Из содержания первого разговора следует, что Зайцев Г.В. сообщил потерпевшему, что от сотрудника УСБ обладает компрометирующей информацией о получении ФИО3 взятки и потребовал ... руб. за неразглашение указанной информации. Из содержания второго разговора следует, что Зайцев Г.В. получил от ФИО3 ... руб.(т. 3,л.д. 11-15);

-Протоколом осмотра предметов и документов- книги учета сообщений о преступлениях ... ГОМ за Дата обезличена год, согласно которому на листе Номер обезличен за №- Номер обезличен зарегистрировано сообщение о преступлении- краже гидромолота в д. ... с указанием подозреваемых: ФИО16, ФИО51. Проверка по материалу поручена ФИО3(т. 3,л.д. 1-6);

-Протоколами выдачи ФИО3 специальной звукозаписывающей техники для записи разговоров с Зайцевым Г.В. (т. 1,л.д. 47, 54);

-Актом наблюдения, согласно которому Дата обезличена года примерно в 16.40 час. ФИО3 проследовал в здание ... ГОМ ОВД по ... району Московской области, где в служебном кабинете начальника КМ ... ГОМ состоялась беседа между ним и Зайцевым Г.В. Около 17.00 час. потерпевший вышел из указанного здания, и выдал звукозаписывающее устройство. (т. 1,л.д. 48-49);

-Протоколом получения спецтехники, согласно которому Дата обезличена и Дата обезличена года после встреч с подсудимым, ФИО3 выдал звукозаписывающее устройство (т. 1,л.д. 49, 62);

-Протоколом осмотра и пометки денег, согласно которому ФИО3 для участия в ОРМ выданы деньги в сумме ... руб. в билетах банка России, которые перед выдачей отксерокопированы и помечены метящим веществом МС «Орлюм», номера купюр зафиксированы в протоколе.(т. 1,л.д. 55);

-Актом оперативного эксперимента, согласно которому Дата обезличена года ФИО3 под контролем оперативных сотрудников УСБ и УФСБ проследовал в здание ... ГОМ, где в служебном кабинете передал Зайцеву Г.В. ... руб. (т. 1,л.д. 61)

-Копиями материалов уголовного дела № ..., возбужденного Дата обезличена года СО при ОВД по ... району по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи неустановленными лицами Дата обезличена года в д. ... гидромолота ТХ-1100 стоимостью ... руб, согласно которым преступление не раскрыто, автомашина «...» р.г.з. Номер обезличен, на которой было вывезено похищенное имущество внесена в базу розыска ИЦ лишь спустя три месяца после совершенного преступления, что позволило владельцу машины ФИО16 перепродать и переоформить автомобиль на ФИО17 (т. 4,л.д. 1-47);

-Справкой ИЦ УВД по ... АО г. Москвы, согласно которой автомобиль «...» р.г.з. Номер обезличен, имеющий после продажи и перерегистрации р.г.з. Номер обезличен, выставлен в базу розыска Дата обезличена по инициативе ОВД по ... району. (т. 3,л.д. 69-70);

-Копией материалов проверки по факту задержания разыскиваемого автомобиля, согласно которому автомобиль «...» р.г.з. Номер обезличен Дата обезличена года был задержан на ул. ... г.Москвы под управлением ФИО18 (т. 2,л.д. 95-97);

-Выпиской из приказа начальника ОВД по ... району № Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой с Дата обезличена года ... милиции Зайцев Г.В. назначен на должность заместителя начальника ... городского отделения милиции по криминальной милиции ОВД по ... Московской области.(т. 4,л.д. 95-97);

-Должностной инструкцией заместителя начальника ... ГОМ по криминальной милиции ОВД по ... Московской области Зайцева Г.В., согласно которой на подсудимого были возложены должностные обязанности указанные в описательной части приговора (т. 4,л.д. 77-84);

-Выпиской из приказа № Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой ФИО3 был назначен на должность оперуполномоченного группы уголовного розыска ... ГОМ ОВД по ... району. (т. 1,л.д.85).

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ.

Прокурор отказался от поддержания обвинения по указанному составу преступления, указав, что по смыслу закона, при совершении мошенничества обман служит средством введения потерпевшего в заблуждение, под влиянием которого он добровольно передает виновному свое имущество (право на имущество), не осознавая истинных намерений преступника. Квалифицируя действия Зайцева Г.В., который пытался получить от ФИО3 ... руб., как покушение на хищение чужого имущества путем обмана, следствие исходило из того, что он будто бы ввел ФИО3 в заблуждение относительно имеющейся у него информации о якобы полученной потерпевшим взятке, грозил увольнением и привлечением к уголовной ответственности, в случае не передачи ему денег. Между тем, согласно материалам уголовного дела, причастность ФИО3 к совершению какого-либо преступления не установлена. Постановлением следователя по особо важным делам СО по Зеленоградскому АО СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве ФИО30 от Дата обезличена года в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО3, ФИО11 и ФИО14 отказано за отсутствием в их действиях состава преступления. (т.2,л.д.260-282). Таким образом, вопрос о привлечении ФИО3 к уголовной ответственности либо освобождения от неё стоять не мог, поскольку потерпевший сознавал свою невиновность и бездоказательность обвинений Зайцева Г.В. Поэтому угрозы увольнения из органов внутренних дел и привлечения к уголовной ответственности никакого практического значения не имели и не могли служить инструментом обмана ФИО3

В то же время из материалов дела следует, что подсудимый использовал в качестве средства давления на ФИО3 вовсе не обман, а прямо и открыто выраженную угрозу: в случае отказа уплатить требуемую сумму денег довести информацию о взятке до вышестоящего руководства, что повлекло бы за собой служебную проверку деятельности ФИО3. Данное обстоятельство отчетливо осознавалось обеими сторонами, что свидетельствует об отсутствии у подсудимого умысла на хищение чужого имущества путем обмана.

При таких обстоятельствах признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ. Суд соглашается с мнением прокурора.

Зайцев Г.В. исполнял обязанности заместителя начальника ... городского отделения милиции по криминальной милиции ОВД по ... району Московской области, то есть являлся должностным лицом органов внутренних дел, представителем власти. Получив информацию о якобы совершенном его сотрудником тяжком преступлении, Зайцев Г.В. не довёл её до руководителей ОВД по ... району, не организовал и не провёл служебное расследование по проверке достоверности этой информации. В судебном заседании подсудимый утверждал, что ФИО3 будто бы признался в незаконном получении ... руб., этот довод Зайцева Г.В. подтвердили свидетели: начальник ... ГОМ ФИО10 и заместитель начальника ... ГОМ по линии МОБ ФИО31 ФИО3 каких либо признания в получении взятки, категорически отрицал. В указанной ситуации очевидно одно, что Зайцев Г.В., как руководитель, должен был провести служебную проверку и принять меры по установлению истины независимо от того была полученная им информация достоверной либо нет, тем более, если, как он утверждает, подчиненный сам признался в совершении незаконных действий. Вместо этого, подсудимый, действуя из корыстной заинтересованности, стал требовать от своего сотрудника деньги за сокрытие компрометирующих того сведений. Как инструмент психологического давления на подчиненного Зайцев Г.В. использовал угрозы, обещая в случае не передачи денег содействовать увольнению ФИО3 и привлечению его к уголовной ответственности. Таким образом, Зайцев Г.В. использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы. Действовал подсудимый из корыстной заинтересованности, поскольку пытался получить имущественную выгоду посредством злоупотребления должностными полномочиями. Доводы подсудимого о том, что он получил деньги от ФИО3 лишь для того, чтоб вернуть лицам, которые якобы заплатили сотрудникам милиции за незаконные действия, не могут быть приняты судом во внимание. Исходя из указанной позиции подсудимого, получается, что он решил вернуть деньги взяткодателю, то есть сокрыть совершение тяжкого преступления, что является явно не логичным. По мнению суда, Зайцев Г.В. получил деньги от потерпевшего исключительно с целью личного обогащения. Действия Зайцева Г.В. привели к наступлению общественно опасных последствий. Одним из последствий содеянного явилось нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку Конституцией РФ установлены и охраняются такие общественные отношения, где каждый гражданин имеет равные права и свободы, в частности, право на личное достоинство и доброе имя, а государство в лице своих органов, в том числе органов правопорядка, выступает в качестве гаранта осуществления всего комплекса прав и свобод человека и гражданина.

В связи с этим совершение сотрудником милиции, как представителем власти, действий, связанных с попранием чести и достоинства гражданина ФИО3, непричастного к противоправной деятельности, угрозами незаконного привлечения его к ответственности, а также посягательством на его имущество, не только дискредитирует в глазах общества всю правоохранительную систему, но также грубо нарушает интересы государства, призванного стоять на страже соблюдения конституционных прав российских граждан.

Суд считает полностью установленным, что Зайцев Г.В., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов общества и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 285 УК РФ. Отрицание подсудимым своей вины, суд расценивает, как способ защиты от обвинения и желание избежать ответственности за содеянное.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на протяжении ... лет безупречно служил в органах внутренних дел, до задержания не в чём предосудительном замечен не был, к дисциплинарной ответственности не привлекался. По месту работы и жительства Зайцев Г.В. характеризуются исключительно положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Вместе с тем, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, обстоятельства его совершения, суд считает, что исправление Зайцева Г.В. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, оснований для применения п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Зайцеву Г.В. надлежит отбывать в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Зайцева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

Меру пресечения осужденному оставить- содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание отбывать в колонии-поселении.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме ... руб., предоставленные ФИО3 для проведения ОРМ (т.1,л.д.51), вернуть потерпевшему по принадлежности, остальное уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.