Приговор по приобретению, перевозке, хранению без цели сбыта наркотических средств. Вступил в силу.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Москва Дата обезличена года

Судья Зеленоградского районного суда города Москвы Алтухова С.С.

С участием государственных обвинителей прокуратуры Зеленоградского АО города Москвы Долгих М.Н., Ципис Е.В.

Подсудимого Порчхидзе ...

Защитника Воронина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Жупиковой В.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОРЧХИДЗЕ ..., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228-1 и ч.2 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Порчхидзе Т.Г. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно :

Порчхидзе Т.Г. Дата обезличена года, находясь на ... ... ..., более точное время и место не установлены, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (...), ..., в особо крупном размере общей массой не менее 2,89 грамма, которое незаконно перевез на неустановленном следствием транспортном средстве к месту своего фактического жительства по адресу: ..., где незаконно, без цели сбыта хранил в указанной квартире вплоть до 20 часов 10 минут Дата обезличена года, когда данное наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин и сопутствующие компоненты, в особо крупном размере общей массой 2,89 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в квартире по его (Порчхидзе Т.Г.) фактическому месту жительства по адресу: ....

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Порчхидзе Т.Г. свою вину по эпизоду обвинения в совершении Дата обезличена года незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере ФИО7 – не признал, в совершении незаконных приобретения, перевозки и хранения наркотических средств в особо крупном размере – признал полностью, при этом показал, что наркотическое средство героин употребляет на протяжении примерно 20 лет периодически, неоднократно проходил курсы лечения, последний раз завершил лечение в Дата обезличена года, однако в связи с тяжелой семейной ситуацией вновь начал употреблять героин. Утром Дата обезличена года на ... ... ... у неизвестного ему лица он приобрел героин, который перевез к месту своего жительства в квартиру .... Вечером того же дня примерно в 20 часов он вернулся из больницы, где навещал свою жену, домой. Примерно за два часа до этого ему по телефону звонил ФИО7 Примерно через 20-30 минут после возвращения домой в дверь квартиры позвонили, он увидел ранее знакомого ему ФИО7 с незнакомыми мужчинами, открыл дверь, в квартиру зашли оперативные сотрудники милиции без ФИО7, которые предъявили ему постановление о производстве обыска в его квартире. Он сразу же сообщил сотрудникам милиции место нахождения наркотических средств – на кухне на столе. Наркотические средства, а также весы, которые гон использовал для взвешивания дозы героина для личного употребления, а также деньги были изъяты в ходе обыска. С ФИО7 он был знаком примерно два месяца до указанных событий, поскольку работал ..., привозил запчасти в том числе ФИО7, в связи с чем часто созванивался с ним по телефону. Ни ФИО7, ни иным лицам он никогда наркотических средств не сбывал, Дата обезличена года с ФИО7 не встречался.

Вина Порчхидзе Т.Г. объективно подтверждается следующими доказательствами :

Показаниями свидетеля – оперуполномоченного УР Зеленоградского УВД Москвы ФИО8 о том, что Дата обезличена года в результате оперативных мероприятий за незаконное приобретение и хранение наркотических средств был задержан ФИО7, который пояснил, что наркотическое средство героин он приобрел у своего знакомого по имени ФИО3, проживающего в .... После оформления соответствующих материалов ФИО7 дал свое согласие на сотрудничество. На следующий день было получено соответствующее разрешение на проведение обыска в квартире по указанному ФИО7 адресу. Дата обезличена года в присутствии двух приглашенных понятых ФИО7 досмотрели, после чего выдали ему средства аудиозаписи. ФИО14 по телефону созвонился со своим знакомым и договорился о встрече. В прослушанной позднее аудиозаписи разговора прямой речи о продаже наркотических средств не было, однако специфические фразы по его мнению свидетельствовали именно о договоренности встретиться именно в связи с приобретением наркотических средств. После состоявшегося разговора ФИО15, сотрудники милиции и понятые проследовали в корпус ..., где ФИО16 позвонил в дверь квартиры, которую открыл ранее ему незнакомый подсудимый Порчхидзе Т.Г., которому было предъявлено постановление о производстве обыска, на соответствующий вопрос Порчхидзе Т.Г. пояснил, что ничего запрещенного к обороту в квартире не имеется, после чего был начат обыск, на кухне квартиры в коробке из-под утюга были обнаружены два свертка с веществом, по поводу которого Порчхидзе Т.Г. пояснил, что в одном свертке находится героин, предназначенный для личного употребления, что во втором свертке – пояснить не может. Кроме того, также на кухне были обнаружены электронные весы с разновесами и деньги в сумме 4500 рублей. Порчхидзе Т.Г. пояснил, что весы он использует для взвешивания наркотического средства для личного употребления, а деньги принадлежат ему. При производстве обыска был составлен соответствующий протокол, а все изъятое – упаковано и опечатано.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что вечером Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого. Ему и второму понятому разъяснили права, в их присутствии досмотрели ранее неизвестного ему гражданина ФИО7, ничего запрещенного не обнаружили, после чего ФИО7 выдали диктофон с аудиокассетой, он ( ФИО17 по телефону позвонил своему знакомому и договорился о встрече. Послед этого ФИО18, сотрудники милиции и он и второй понятой проследовали в корпус ..., где поднялись на этаж, ФИО19 позвонил в дверь квартиры, ему открыл ранее незнакомый подсудимый Порчхидзе Т.Г.. Вслед за сотрудниками милиции они, как понятые, зашли в квартиру, где подсудимому было предъявлено постановление о производстве обыска в квартире, на вопрос сотрудников милиции Порчхидзе Т.Г. пояснил, что ничего запрещенного к свободному обороту в квартире не имеется. После чего был начат обыск, сотрудники милиции проследовали на кухню, где в картонной коробке из-под утюга находилась домашняя аптечка, в которой в том числе были обнаружены два свертка с веществом, по поводу которого Порчхидзе Т.Г. пояснил, что в одном свертке находится героин для личного употребления, что находится во втором свертке – он не знает. Также на кухне были обнаружены весы с гирьками, которые, как пояснил подсудимый, он использует для взвешивания дозы наркотического средства для личного употребления, а также деньги в сумме 4500 рублей. По всем изложенным им фактам составлялись соответствующие протоколы, которые им были прочитаны и подписаны, как и вторым понятым. Все изложенное в протоколах соответствует действительности. Изъятое в ходе обыска было также упаковано и опечатано.

Протоколом обыска, согласно которому Дата обезличена года в результате проведенного в квартире ... обыска обнаружены и изъяты : в коробке от утюга – два полимерных свертка с веществом белого и кремового цвета, весы со следами порошкообразного вещества и разновесами, денежные средства в сумме 4500 рублей. Присутствовавший при обыске Порчхидзе Т.Г. пояснил, что в одном из свертком находится героин, предназначенный для личного употребления, что во втором свертке – пояснить затруднился, весы использовались им для взвешивания дозы героина для личного употребления, а денежные средства принадлежат ему ( том 1л.д. 17-18)

Заявлением ФИО7 от Дата обезличена года о готовности оказать содействие сотрудникам милиции в задержании и изобличении в незаконном сбыте наркотических средств «героин» его знакомого по имени ФИО20 ( том 1л.д. 19)

Постановлением от Дата обезличена года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ( том 1л.д. 20)

Протоколами, согласно которым Дата обезличена года в присутствии понятых ФИО7 был досмотрен, ничего запрещенного при нем не обнаружено, после чего ему выданы средства аудиозаписи, впоследствии средства аудиозаписи изъяты, аудиокассета извлечена и фонограмма прослушана, зафиксировано содержание разговора ( том 1л.д. 21-26)

Чистосердечным признанием Порчхидзе Т.Г. от Дата обезличена года о том, что он употребляет наркотическое средство героин на протяжении 20 лет, получает их следующим образом : на ... делает закладку в деньгами и номером своего сотового телефона, после чего ждет, когда позвонят и скажут, где забрать наркотики ( то 1л.д. 28)

Рапортом оперуполномоченного ОУР Зеленоградского УВД Москвы ФИО10 от Дата обезличена года об обнаружении признаков преступления в отношении Порчхидзе Т.Г. по результатам проведенного в квартире по его месту жительства обыска ( том 1л.д. 37)

Заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен, согласно выводам которой вещество общей массой 2,89 грамма с учетом израсходованного при исследовании, изъятое в ходе обыска в квартире Порчхидзе Т.Г.. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин ( ... ; на внутренней поверхности изъятых в ходе обыска в квартире Порчхидзе Т.Г. раскладных электронных весов обнаружены следы наркотического средства – героина и сопутствующих компонентов ( том 1л.д. 102-105)

Вещественными доказательствами по делу – наркотическим средством героин, электронными весами и пеналом с разновесами ( том 1л.д. 107-109)

Допрошенная судом по ходатайству защиты жена подсудимого ФИО11 охарактеризовала Порчхидзе Т.Г. исключительно с положительной стороны, как заботливого мужа и отца, обеспечивающего материальное положение семьи и фактически последние пол года являющегося единственным кормильцем, поскольку она постоянно находится на стационарном лечении, а дочь является студенткой платного отделения ВУЗа. Порчхидзе М.Г. также показала, что ее муж на протяжении более 20 лет периодически употребляет героин, неоднократно добровольно проходил лечение от наркотической зависимости, однако вновь начинал употреблять героин в связи с тяжелой жизненной ситуацией.

В ходе судебного разбирательства судом установлено, что подсудимый Порчхидзе Т.Г. ранее со свидетелями ФИО8 и ФИО9 знаком не был, оснований для оговора подсудимого указанные свидетели не имеют, их показания последовательны, непротиворечивы, логичны, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, согласуются с показаниями самого подсудимого и объективно подтверждаются другими доказательствами. Суд доверяет показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО9 и кладет их в основу приговора наряду с другими вышеприведенными доказательствами, полученными с соблюдением требований закона и являющимися допустимыми.

Оценивая вышеприведенные доказательства как в отдельности, так и в их совокупности суд полагает установленной и доказанной вину Порчхидзе Т.Г. в совершении Дата обезличена года при изложенных в приговоре обстоятельствах незаконных приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.

Органами предварительного следствия Порчхидзе Т.Г. также предъявлено обвинение по п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в совершении Дата обезличена года незаконного сбыта наркотического средства – смеси в состав которой входит героин, в крупном размере, весом 0,62 грамма ФИО7

В судебном заседании, на стадии судебных прений, государственный обвинитель, полностью поддержав обвинение Порчхидзе Т.Г. по ч.2 ст. 228 УК РФ, отказался от поддержания обвинения по п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, указав, что в ходе судебного разбирательства суду не представлено доказательств, неопровержимо подтверждающих вину подсудимого в совершении сбыта наркотических средств в крупном размере Дата обезличена года ФИО7, поскольку вступившим в законную силу приговором ... суда ... от Дата обезличена года ФИО7 осужден по ч.1 ст. 228 К РФ за незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере Дата обезличена года у неустановленного лица ; детализированный отчет о телефонных соединениях, осуществленных с мобильных телефонов Подчхидзе Т.Г. и ФИО7 свидетельствует лишь о том, что указанные лица были ранее знакомы и общались между собой, что не отрицает подсудимый Порчхидзе Т.Г. ; согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен наркотическое средство, изъятое у Порчхидзе Т.Г. ранее не составляло единую массу с наркотическим средством, изъятым у ФИО7; будучи допрошенным по делу в качестве свидетеля ФИО7 ранее данные им показания, изобличающие Порчхидзе Т.Г. изменил, показав, что изъятое у него Дата обезличена года наркотическое средство героин он приобрел не у подсудимого, а у иного лица, а изобличающие Порчхидзе Т.Г. показания были им даны под воздействием сотрудников милиции ; оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» на основании соответствующего постановления от Дата обезличена года в отношении Порчхидзе Т.Г. не проводилось.

Постановлением суда от Дата обезличена года уголовное преследование Порчхидзе Т.Г. по п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ прекращено в соответствии с положениями ч.7 ст. 246 УПК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Судом также установлено, что по месту постоянной регистрации на территории ... Порчхидзе Т.Г. не проживает с Дата обезличена, за период проживания с Дата обезличена года участия в жизни села не принимал, постоянного источника дохода не имел, т.к. нигде не работал, вел скрытный образ жизни, были случаи посещения домовладения Порчхидзе Т.Г. неизвестными сомнительными лицами, в адрес администрации сельского поселения поступали жалобы на кражу чужого имущества. Кроме того, Порчхидзе Т.Г. является лицом, употребляющим наркотические средства. Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено. Суду представлены документы, свидетельствующие о наличии у жены подсудимого ФИО11 ряда хронических заболеваний, в связи с которыми она проходила стационарное лечение в лечебных учреждениях города Москвы. Однако указанные обстоятельства суд не признает смягчающими наказание подсудимого, поскольку в установленном порядке ФИО11 нетрудоспособной не признавалась. При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимым совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет повышенную опасность для общества, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, полагает возможным исправление Порчхидзе Т.Г. только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально в порядке ст.ст. 56, 58 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, о чем заявлено стороной защиты, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОРЧХИДЗЕ ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Порчхидзе Т.Г. оставить без изменения – в виде содержания под стражей, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу : – наркотические средства : вещество массой 0,40 грамм, содержащее метадон, и массой 2,85 грамма, содержащее героин, раскладные электронные весы и пенал с разновесами, изъятые у Порчхидзе Т.Г. Дата обезличена года ; вещества из двух свертков общей массой 0,54 грамма, содержащее героин, изъятые у ФИО7 Дата обезличена года, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по Зеленоградскому АО города Москвы по квитанциям Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд с течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :