Приговор по краже с причинением значит. ущерба, с проникновением в жилище. Вступил в силу.



Дело № Номер обезличен год.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена год гор. Москва

Федеральный судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Козлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Кулемзы С.М,

подсудимого Цыцына П.В.,

защитника- адвоката МКА № 27 Водопьяновой Т.В., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

потерпевших: ФИО3, ФИО2,

при секретаре Хилькевич И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цыцына ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... не судимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158; п. «б,в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Цыцын П.В. восемь раз совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в семи случаях с причинением значительного ущерба гражданину, в одном случае с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же дважды покушался на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в одном случае с причинением значительного ущерба гражданину.

Цыцын П.В. Дата обезличена года примерно в 14.00 час. из кв.... корп. ... г. Зеленограда г. Москвы, где он постоянно проживает вместе с отчимом ФИО2 и матерью ФИО3, тайно похитил принадлежащий ФИО2 портативный Ди-Ви-Ди плеер «Хундай» стоимостью 4.246 руб. 82 коп. и принадлежащее ФИО3 золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 15.000 руб., причинив потерпевшим значительный материальный ущерб на указанные суммы.

Он же Дата обезличена года примерно в 12.00 час. в кв.... корп.... г. Зеленограда г. Москвы, с помощью ключа незаконно проник в принадлежащий его отчиму ФИО2 сейф, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 5.000 руб., а также принадлежащий ФИО3 золотой браслет стоимостью 15.000 руб., причинив потерпевшим значительный материальный ущерб на указанные суммы.

Он же Дата обезличена года примерно в 17.00 час. из кв.... корп. ... г. Зеленограда г. Москвы тайно похитил принадлежащие ФИО3: пару золотых сережек с сапфирами и бриллиантами стоимостью 50.000 руб., золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 15.000 руб. и золотое кольцо со вставками из 1 топаза и 6 крошек бриллианта стоимостью 5.562 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 70.562 руб. Кроме того, похитил принадлежащий ФИО2 портативный Ди-Ви-Ди плеер «Хундай» стоимостью 4.246 руб. 82 коп., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же в период времени с 22.00 час. Дата обезличена по 18.00 час. Дата обезличена года более точная дата и время не установлено, из кв.... корп.... г. Зеленограда г. Москвы тайно похитил принадлежащие ФИО3: норковый палантин стоимостью 20.000 руб., две цельные шкуры чернобурой лисы общей стоимостью 30.000 руб. и кожаную шапку-ушанку стоимостью 1.500 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 51.500 руб.

Он же Дата обезличена года примерно в 15.00 час. из кв.... корп.... г. Зеленограда г. Москвы тайно похитил принадлежащий ФИО2 портативный Ди-Ви-Ди плеер «Хундай» стоимостью 4.246 руб. 82 коп. и принадлежащее ФИО3 золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 15.000 руб., причинив потерпевшим значительный материальный ущерб на указанные суммы.

Он же в период времени ... Дата обезличена года примерно в 23.00 часа из кв.... корп.... г. Зеленограда г. Москвы пытался тайно похитить принадлежащее ФИО3 золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 12.000 руб., намереваясь причинить потерпевшей значительный материальный ущерб, однако преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО3 пропажа кольца была обнаружена, в связи с чем, он был вынужден вернуть похищенное имущество потерпевшей.

Он же Дата обезличена года примерно в 10.00 час. из кв.... корп.... г. Зеленограда г. Москвы тайно похитил принадлежащие ФИО3: набор посеребренных рюмок стоимостью 1.500 руб. и мясорубку «Помощница 22» стоимостью 2.500 руб., причинив ущерб на сумму 4.000 руб.

Он же Дата обезличена года примерно в 20.00 час. из кв... корп.... г. Зеленограда г. Москвы тайно похитил принадлежащее ФИО3 золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 12.000 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Он же Дата обезличена года примерно в 20.00 час. из кв.... корп.... г. Зеленограда г. Москвы тайно похитил принадлежащие ФИО3 пару серебряных серег с жемчугом стоимостью 2.000 руб., серебряное кольцо с гранатом стоимостью 1.800 руб., кольцо с авантюрином стоимостью 1.000 руб., кольцо с горным хрусталем стоимостью 1.000 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 5.800 руб.

Он же Дата обезличена года примерно в 16.00 из кв.... корп.... г. Зеленограда г. Москвы пытался тайно похитить принадлежащую ФИО3 декоративную вазу стоимостью 1.500 руб., намереваясь причинить ущерб на указанную сумму, однако преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так пропажа вазы была обнаружена ФИО3, в связи с чем, он был вынужден вернуть похищенное имущество потерпевшей.

Подсудимый Цыцын П.В. согласился с предъявленным ему обвинени­ем, в совершенных преступлениях виновным себя полностью признал и ходатайствовал перед судом об особом порядке судебного разбирательства. От потерпевших поступило в суд заявление о том, что они не возражают, если дело будет слушаться в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, и учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ибо ходатайство об этом им заявлено после проведения консультации с защитником, суд считает, что возможно принятие судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, таким образом, суд приходит к выводу о виновности Цыцына П.В. в том, что он восемь раз совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в семи случаях с причинением значительного ущерба гражданину, в одном случае с незаконным проникновением в иное хранилище. Квалифицирующие признаки, по мнению суда, вменены подсудимому правильно. Цыцын П.В. незаконно проник в сейф своего отчима ФИО2, который использовался, как иное хранилище. Действиями подсудимого причинен значительный материальный ущерб потерпевшим, которые в тот момент не работали. Кроме того, Цыцын П.В. дважды покушался на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в одном случае с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158; п. «б,в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину свою полностью признал, заявил суду о раскаянии в содеянном, в ходе предварительного следствия давал правдивые показания, активно способствуя раскрытию преступления, ранее не судим. Подсудимый страдает наркоманией 2 степени. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения. С учетом совершения подсудимым десяти корыстных преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что все преступления подсудимым совершены в отношении родственников, которые заявили о своём с ним примирении, суд считает возможным при назначении наказания применить ч.2 ст.158 УК РФ, совершенные в Дата обезличена году, то есть после внесения изменений ФЗ- 383 от 29.12.2009 года в УК РФ, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Цыцына ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158; п. «б,в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

за каждое из преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию по совокупности преступлений назначить Цыцыну П.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок на 3 (три) года, в течение которого обязать осужденного работать и ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУУИИ по месту жительства, пройти медицинское обследование в НД-... г.Москвы, при рекомендации врача-нарколога пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. Меру пресечения отменить после вступления приговора в законную силу.

В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбывания наказания, срок содержания осужденного под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевших по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.