Приговор по краже, с причинением значительного ущерба. Вступил в силу.



Дело №-1-208/2010 год.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена год гор. Москва

Федеральный судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Козлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Дунина И.В.,

защитника- адвоката АК № 8 МКА «Защита» Хромова Р.М., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от Дата обезличена года,

при секретаре Жупиковой И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дунина ..., ..., судимого Дата обезличена года Кузьминским районным судом г.Москвы по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.158; п. «в» ч.2 ст. 158; ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дунин И.В. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в одном случае с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Дунин И.В. Дата обезличена года в утреннее время в кв.... корп.... г.Зеленограда г.Москвы, используя доверительные отношения с ФИО4, не имея намерения вернуть обратно, получил от него для проведения игры игровую приставку «Сони Пи Эс Пи 3008» стоимостью 8.688 руб., с флэш-картой «Мемори» стоимостью 1.000 руб. и игровым диском стоимостью 1.900 руб., обманув потерпевшего и злоупотребив его доверием скрылся с похищенным, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 11.588 руб.

Он же Дата обезличена года в период времени с 06.00 до 09.00 часов в кв. ... корп.... г.Зеленограда г.Москвы, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, тайно похитил принадлежащий ФИО4 мобильный телефон «Самсунг Джи Ти- Е 1070» стоимостью 990 руб. с сим-картой стоимостью 150 руб., причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1.140 руб.

Он же Дата обезличена года с 05.00 до 16.00 часов в кв. ... корп.... г.Зеленограда г.Москвы, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, тайно похитил принадлежащий ФИО4 компьютер «Асер» стоимостью 27.000 руб., в комплект которого входит: системный блок, монитор, клавиатура, компьютерная мышь, не представляющие материальной ценности две спортивные сумки, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Дунин И.В. согласился с предъявленным ему обвинени­ем, в совершенном преступлении виновными себя полностью признал и ходатайствовал перед судом об особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшего поступило в суд заявление о том, что он не возражает, если дело будет слушаться в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, и учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ибо ходатайство об этом им заявлено после проведения консультации с защитником, суд считает, что возможно принятие судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, таким образом, суд приходит к выводу о виновности Дунина И.В. в том, что он дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в одном случае с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.158; п. «в» ч.2 ст. 158; ч.2 ст.159 УК РФ.

Согласно заключению психиатрической экспертизы Дунин И.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. Дунин И.В. обнаруживает органическое расстройство личности и синдром зависимости от алкоголя. Дунин И.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (т.1,л.д. 94-98). Заключение экспертизы у суда сомнений не вызывает, суд признает Дунина И.В. субъектом вмененных ему преступлений, считая, что в момент совершения преступлений он был вменяем.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину свою полностью признал, заявил суду о раскаянии в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены. Обстоятельством, смягчающим наказание, является то, что Дунин И.В. сирота, воспитывался в детском доме. Дунин И.В. Дата обезличена года судим, настоящее преступление совершил в период испытательного срока. С учетом всех данных о личности подсудимого суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ не усматривает. На основании ч.2 ст.159 УК РФ суд не назначает, поскольку вмененные подсудимому преступления совершены до внесения изменений ФЗ- 383 от 29.12.2009 года в санкции указанных статей УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Дунина ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.158; п. «в» ч.2 ст. 158; ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год,

по п. «в» 2 ст.158 УК РФ сроком на 2(два) года,

по ч.2 ст.159 УК РФ сроком на 2(два) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить Дунину И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года.

Меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.