Приговор по краже с причинением значит. ущерба и проникновением в иное хранилище. Вступил в силу.



Дело № Номер обезличен год.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена год гор. Москва

Федеральный судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Козлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Кулемзы С.М.,

подсудимого Храпова А.О.,

защитника- адвоката МКА № 27 Табаковой Е.Н., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Хилькевич И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Храпова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., до ареста проживавшего по адресу: ..., ..., судимого Дата обезличена года Зеленоградским районным судом г.Москвы по ст.70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении. Освобожден Дата обезличена года на неотбытый срок 8 месяцев 10 дней, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; пяти преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Храпов А.О. девять раз совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в восьми случаях с причинением значительного ущерба гражданину, в двух случаях с незаконным проникновением в иное хранилище, в одном случае с незаконным проникновением в жилище.

Храпов А.О. Дата обезличена года из кв.... корп. ... г. Зеленограда г. Москвы, где он после освобождения из мест лишения свободы проживал вместе с членами своей семьи, тайно похитил принадлежащий ФИО6 золотой браслет стоимостью 1.200 руб. и золотое обручальное кольцо стоимостью 3.100 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 4.300 руб.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, точная дата и время следствием не установлены, в кв.... корп. ... г. Зеленограда г. Москвы, незаконно проник в принадлежащий его отцу ФИО7 сейф, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил: золотую цепь с подвеской-иконкой «Казанская божья матерь» стоимостью 1.500 руб., золотую цепь крученого плетения стоимостью 2.000 руб., золотое кольцо в виде «павлиньего хвоста» стоимостью 3.500 руб., золотое кольцо с бриллиантовой крошкой стоимостью 2.500 руб., золотой браслет со звеньями в виде «лягушек» стоимостью 3.000 руб., причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 12.500 руб.

Он же Дата обезличена года, точная дата и время следствием не установлены, в кв.... корп. ... г. Зеленограда г. Москвы, незаконно проник в принадлежащий его отцу ФИО7 сейф, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил: золотой браслет из белого и желтого золота со звеньями в виде «слоников» стоимостью 20.000 руб., одну пару золотых серег в форме «лепестков» из белого и желтого золота с бриллиантами стоимостью 12.000 руб., золотое кольцо в форме «лепестка» из белого и желтого золота с бриллиантами стоимостью 10.000 руб., причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 42.000 руб.

Он же в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата и время следствием не установлены, из кв.... корп. ... г.Зеленограда г.Москвы тайно похитил принадлежащий ФИО6 DVD-проигрыватель «Самсунг» P 356 КD № Номер обезличен стоимостью 1.500 руб., причинив материальный ущерб на указанную сумму.

Он же примерно Дата обезличена года, точная дата и время следствием не установлены, из кв.... корп. ... г.Зеленограда г.Москвы тайно похитил принадлежащий ФИО7: фотоаппарат «Самсунг» DIGIMAX S 760, стоимостью 2.950 руб., с находившейся в нем картой памяти стоимостью 700 руб., электролобзик стоимостью 1.600 руб., ударную электродрель стоимостью 2.200 руб., причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 7.450 руб.

Он же в период времени Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата и время следствием не установлены, из кв.... корп. ... г.Зеленограда г.Москвы тайно похитил принадлежащие ФИО7: кухонный процессор «Энергия» КП 1580Е-03 стоимостью 2.500 руб., мобильный телефон «Сони Эриксон» стоимостью 4.000 руб., блендер «VITA NAVOD K OBSLUZE» стоимостью 1.500 руб., причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 8.000 руб.

Он же в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, точная дата и время следствием не установлены, в кв.... корп. ... г.Зеленограда г.Москвы, демонтировав дверную планку и вскрыв при помощи ножа замок, комнаты, в которой проживают его родители ФИО7 и ФИО5, незаконно проник в их жилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7: четыре кожаные сумки стоимостью каждая 1.500 руб., сумку кожаную стоимостью 1.200 руб., сумку кожаную стоимостью 1.000 руб., часы наручные «Европа Уно Трейд» стоимостью 1.500 руб., десять бутылок водки «Парламент» стоимостью 152 руб. каждая, а также находившийся в ванной комнате квартиры фен-щетку «Ровента CF 8012» стоимостью 1.099 руб., причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 12.319 руб.

Он же в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата и время следствием не установлены, из кв.... корп. ... г.Зеленограда г.Москвы тайно похитил принадлежащие ФИО7: кожаную куртку с воротником из меха цигейки стоимостью 4.000 руб., куртку-пуховик с воротником из меха песца стоимостью 3.500 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 7.500 руб.

Он же Дата обезличена года, точная дата и время следствием не установлены, из кв.... корп. ... г.Зеленограда г.Москвы тайно похитил принадлежащую ФИО7 пароварку «Мулинекс» стоимостью 4.000 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Храпов А.О. согласился с предъявленным ему обвинени­ем, в совершенных преступлениях виновным себя полностью признал и ходатайствовал перед судом об особом порядке судебного разбирательства. От потерпевших поступило в суд заявление о том, что они не возражают, если дело будет слушаться в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, и учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ибо ходатайство об этом им заявлено после проведения консультации с защитником, суд считает, что возможно принятие судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, таким образом, суд приходит к выводу о виновности Храпова А.О. в том, что он девять раз совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в восьми случаях с причинением значительного ущерба гражданину, в двух случаях с незаконным проникновением в иное хранилище, в одном случае с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующие признаки, по мнению суда, вменены подсудимому правильно. Храпов А.О. после освобождения из мест лишения свободы нигде зарегистрирован не был, не работал, с разрешения родителей проживал в их квартире. Очевидно, что при таких обстоятельствах, подсудимый имел право находится лишь в тех жилых помещениях, доступ в которые ему родители позволяли. Однако, вопреки воле потерпевших, Храпов А.О. взломав замок двери, незаконно проник в ту комнату, которую они занимали, поэтому квалифицирующий признак -незаконное проникновение в жилище вменен ему правильно. Кроме того, Храпов А.О. дважды незаконно проник в сейф своего отца ФИО7, который использовался потерпевшим, как иное хранилище. С учётом материального положения потерпевших: ФИО7 является пенсионером, а ФИО6 имеет на иждивении малолетнего ребёнка, ущерб, причиненный им действиями подсудимого, следует признать значительным. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п.«б, в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Согласно заключению психиатрической экспертизы Храпов А.О. в период совершения инкриминируемых ему деяний, не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мерах медицинского характера подсудимый не нуждается. (т.2л.д.124-126). Заключение экспертизы у суда сомнений не вызывает, суд признает Храпова А.О. субъектом вмененных ему преступлений, считая, что в момент совершения преступлений он был вменяем.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который вину свою полностью признал, заявил суду о раскаянии в содеянном. Подсудимый страдает наркоманией 2 степени. Обстоятельством, отягчающим наказание по делу, является рецидив преступления, поскольку Храпов А.О. ранее дважды судим, настоящее преступление совершил, имея две непогашенные судимости, в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, а также наличие у него заболевания-тромбоза глубоких вен левой ноги. С учетом совершения подсудимым девяти корыстных преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ не усматривает. Наказание по совокупности преступлений суд назначает с учётом требований ч.3 ст.158 УК РФ не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Потерпевшими и гражданскими истцами в счет возмещения материального ущерба заявлены исковые требования: ФИО6 на сумму 5.800 руб., ФИО7 на сумму 93.769 руб. Подсудимый иски признал в полном объеме. Суд в соответствии с ч.3 ст.171 ГПК РФ принимает признание иска ответчиком и считает необходимым взыскать с него исковые требования потерпевших в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Храпова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; двух преступлений, предусмотренных: п. «б,в» п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

за каждое из преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Храпову А.О. наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к отбытию Храпову А.О. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 6(шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания осужденного в порядке ст.91 УК РФ с 31.01 по Дата обезличена года. Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевших по принадлежности.

Взыскать с осужденного: в пользу ФИО9 93.769 (девяносто три тысячи семьсот шестьдесят девять) рублей, в пользу ФИО6 5.800 (пять тысяч восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.