Приговор по краже, с причинением значительного ущерба гражданину. Вступил в силу.



Дело №-Номер обезличен год.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена год гор. Москва

Федеральный судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Козлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Ципис Е.В.,

подсудимого Малкина В.С.,

защитника- адвоката АК № 8 МКА «Защита» Табаковой Е.Н., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Хилькевич И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малкина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... судимого Дата обезличена года Зеленоградским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.158 УК РФ. Окончательно назначено наказание с учётом ст.74 и 70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием в колонии-поселении. Освобождён из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Малкин В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он в период времени с 09.00 часов Дата обезличена года до Дата обезличена года из кв.... корп. ... г.Зеленограда г.Москвы тайно похитил принадлежащие его родной сестре ФИО2: ноутбук «Асус А 2500Н» стоимостью 25.000 руб., сумку для ноутбука стоимостью 1.000 руб., мобильный телефон «Нокиа № 81-1» стоимостью 16.000 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 42.000 руб.

Допрошенный по делу в качестве подсудимого Малкин В.С. вину признал и показал, что зарегистрирован в квартире вместе с потерпевшей, мог на законных основаниях заходить в ту комнату квартиры, где находились вещи его сестры. Воспользовавшись отсутствием сестры дома, он Дата обезличена года похитил принадлежащий ей ноутбук с сумкой к нему и телефон, которые сдал в залог.

Кроме полного признания своей вины подсудимым его виновность полностью подтверждается собранными по делу доказательствами:

-заявлением л.д.9) и показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что она проживает в кв.... корп. ... г.Зеленограда вместе с родителями и братом. Квартира является совместной собственностью, доли в квартире не разделены. Поскольку её брат Малкин В.С. употребляет наркотики, она закрывает на замок комнату квартиры, в которой проживает. Дата обезличена года она в 09.00 часов ушла на работу, после чего до Дата обезличена года вместе с матерью находилась в гостях у тёти. Вернувшись Дата обезличена года домой, она обнаружила, что дверь в её комнату открыта, а из неё пропали: ноутбук «Асус А 2500Н» стоимостью 25.000 руб., сумка для ноутбука стоимостью 1.000 руб., мобильный телефон «Нокиа № 81-1» стоимостью 16.000 руб. На кухне она обнаружила записку, в которой её брат Малкин В.С. написал, что пропавшие предметы взял он и сдал их в залог. Там же лежали два товарных чека из ломбарда. Ей был причинён значительный материальный ущерб на сумму 42.000 руб., поскольку её месячный доход составляет не более 15.000 руб.

-показаниями свидетеля ФИО5 о том, что она проживает в кв.... корп. ... г.Зеленограда вместе с детьми и мужем. Все члены семьи имеют равные права по пользованию квартирой. Однако, уходя из дома, они с дочерью закрывают дверь комнаты на замок, поскольку её сын Малкин В.С. является наркоманом, может взять у них деньги на наркотик. Дата обезличена года в 09.00 часов она вместе с дочерью ушла на работу, после чего они поехали в гости, где находились до Дата обезличена года. Вернувшись Дата обезличена года домой, они обнаружили, что дверь в комнату дочери открыта, а из неё пропали: ноутбук «АсусА 2500Н» стоимостью 25.000 руб., сумка для ноутбука стоимостью 1.000 руб., мобильный телефон «Нокиа № 81-1» стоимостью 16.000 руб. На кухне они обнаружили записку, в которой Малкин В.С. написал, что пропавшие предметы взял он, и сдал в залог. Там же лежали два товарных чека из ломбарда.

-протоколом выемки у ФИО2 письма написанного подсудимым и двух товарных чеков л.д.36-39), протоколом осмотра изъятых документов л.д.40-48);

-протоколом выемки из ФИО6 ноутбука и телефона, принадлежащих потерпевшейл.д.52-56), протоколом осмотра изъятых предметов л.д.57-58);

-протоколом предъявления ноутбука и телефона для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО2 опознала принадлежащие ей предметы л.д.62-63).

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину свою полностью признал, заявил суду о раскаянии в содеянном. Подсудимый болен гепатитом С, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Эти обстоятельства суд учитывает, как смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления при рецидиве, поскольку Малкин В.С. ранее судим. Подсудимый не работает, страдает опийной наркоманией 2 степени. С учетом всех данных о личности подсудимого суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ не усматривает. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Малкина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон и ноутбук оставить у потерпевшей по принадлежности, остальное уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.