Приговор по краже с причинением значительного ущерба. Вступил в силу.



1Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Ципис Е.В.,

подсудимого Кулаги М.А.,

адвоката Пронина Н.Ю.

потерпевших ФИО9., ФИО4 и ФИО3,

при секретарях Пушкарёвой Н.А. и Князьковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Кулаги ..., родившегося ..., ранее не судимого,

в совершении четырёх преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Кулага совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также совершил три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так Кулага М.А., в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года, действуя из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на тайное хищение автомобиля марки «...», без регистрационного знака, имеющего VIN ... ..., принадлежащего ФИО9 и припаркованного на неохраняемой неорганизованной автомобильной стоянке, расположенной возле корпуса ... г.Зеленограда г.Москвы, ввёл в заблуждение ФИО11 относительно наличия у него документов, дающих право на эвакуацию и утилизацию вышеуказанного автомобиля, указал ФИО11 на местонахождение вышеуказанного автомобиля, а также сообщил ФИО11, что указанный автомобиль необходимо с помощью манипулятора «...», под управлением водителя ФИО10 перевезти на территорию ООО «...» по адресу: г. Москва, г. Зеленоград, ул. ..., сообщив ФИО11 контактные данные водителя манипулятора – ФИО10 и пообещав ФИО11 денежное вознаграждение за выполненную работу. После чего Кулага М.А., во исполнение преступного умысла, в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года, находясь в своей квартире по адресу: г. Москва, г. Зеленоград, корпус ..., используя сеть Интернет, нашёл через поисковую систему «Яндекс.ру» не соответствующее действительности изображение второй и третьей страниц паспорта, имеющего серию и номер ..., выданного Дата обезличена года Управлением внутренних дел города Благовещенска на имя ФИО12, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение автомобиля марки «...», принадлежащего ФИО9, используя многофункциональное устройство «...», он распечатал вышеуказанное изображение второй и третьей страниц паспорта на имя ФИО12, а также не соответствующие действительности доверенность от Дата обезличена года и расписку от Дата обезличена года от имени ФИО12, якобы являющегося собственником вышеуказанного автомобиля марки «...», дающие ФИО11 право на эвакуацию и последующую утилизацию вышеуказанного автомобиля. После чего Кулага М.А. Дата обезличена года, в вечернее время, передал данные документы ФИО11, оставив их в почтовом ящике корпуса ... г. Зеленограда г. Москвы. Затем ФИО11, Дата обезличена года, в период с 12 до 15 часов, проследовал на неохраняемую неорганизованную автостоянку, расположенную возле корпуса ... г. Зеленограда г. Москвы, где погрузил автомобиль марки «...», без регистрационного знака, имеющего VIN ХТЕ Номер обезличен, стоимостью 15.000 рублей на манипулятор «...» под управлением водителя ФИО10 и перевез данный автомобиль на указанном манипуляторе в ООО «...» по адресу: г. Москва, г. Зеленоград, ул. .... Таким образом, своими действиями Кулага М.А. причинил потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 15.000 рублей.

Кроме того, в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года, действуя из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на тайное хищение автомобиля марки «...» регистрационный знак ..., принадлежащего ФИО13 и припаркованного на неохраняемой неорганизованной автомобильной стоянке, расположенной между корпусами ... и ... г. Зеленограда г. Москвы, ввёл в заблуждение ФИО11 относительно наличия у него документов, дающих право на эвакуацию и утилизацию вышеуказанного автомобиля, указал ФИО11 на местонахождение данного автомобиля, а также сообщил ФИО11, что указанный автомобиль необходимо с помощью манипулятора «...», под управлением водителя ФИО10, перевезти на территорию ООО «...» по адресу: г. Москва, г. Зеленоград, ул. ..., пообещав ФИО11 денежное вознаграждение за выполненную работу. После чего Кулага М.А. во исполнение преступного умысла, в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года, находясь в своей квартире по адресу: г. Москва, г. Зеленоград, корпус ..., квартира ..., используя сеть Интернет, нашёл через поисковую систему «Яндекс.ру» не соответствующее действительности изображение второй и третьей страниц паспорта, имеющего серию и номер Номер обезличен, выданного Дата обезличена года отделением по Панфиловскому району ОУФМС России по г.Москве на имя ФИО14, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение автомобиля марки «...», принадлежащего ФИО13, используя многофункциональное устройство «...», распечатал вышеуказанное изображение второй и третьей страниц паспорта на имя ФИО14, а также не соответствующие действительности доверенность от Дата обезличена года и расписку от Дата обезличена года от имени ФИО14, якобы являющегося собственником указанного автомобиля, дающие ФИО11 право на эвакуацию и последующую утилизацию вышеуказанного автомобиля. После чего, Дата обезличена года, в вечернее время, Кулага М.А. передал данные документы ФИО11, оставив их в почтовом ящике корпуса ... г. Зеленограда г. Москвы. Затем ФИО11, Дата обезличена года, в период с 12 до 15 часов, проследовал на неохраняемую неорганизованную автостоянку, расположенную между корпусами ... и ... г. Зеленограда г. Москвы, где погрузил автомобиль марки «...» регистрационный знак ..., стоимостью 15.000 рублей, на манипулятор «...» под управлением водителя ФИО10, и на указанном манипуляторе перевёз данный автомобиль в ООО «...» по адресу: г. Москва, г. Зеленоград, ул. .... Таким образом, своими действиями Кулага М.А. причинил потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 15.000 рублей.

В продолжение своих преступных действий, Дата обезличена года, в дневное время, действуя из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на тайное хищение автомобиля марки «...» регистрационный знак ..., принадлежащего ФИО4 и припаркованного на неохраняемой неорганизованной автомобильной стоянке, расположенной возле корпуса ... г. Зеленограда г. Москвы, Кулага М.А. ввёл в заблуждение ФИО11 относительно наличия у него документов, дающих право на эвакуацию и утилизацию вышеуказанного автомобиля, указал ФИО11 на местонахождение данного автомобиля, а также сообщил ФИО11, что указанный автомобиль необходимо с помощью манипулятора «...», под управлением водителя ФИО10, перевезти на территорию ООО «...» по адресу: г. Москва, г. Зеленоград, ... и пообещав ФИО11 денежное вознаграждение за выполненную работу. После чего, Кулага М.А., во исполнение преступного умысла, Дата обезличена года, в вечернее время, передел ФИО11, изготовленные неустановленным следствием способом подложные документы, дающие ФИО11 право на эвакуацию и последующую утилизацию вышеуказанного автомобиля «...» регистрационный знак ..., оставив их в почтовом ящике корпуса ... г. Зеленограда г. Москвы. После чего ФИО11 Дата обезличена года, в дневное время, проследовал на неохраняемую неорганизованную автостоянку, расположенную возле корпуса ... г. Зеленограда г. Москвы, где погрузил автомобиль марки «...» регистрационный знак ..., стоимостью 9.000 рублей, в багажнике которой находились инструменты, не представляющие материальной ценности, а именно: три монтировки, две кувалды, 25 гаечных ключей, набор «головок» для болтов в количестве 21 штуки, одна ножовка по металлу, одна ножовка по дереву, четыре крестообразных отвертки разных размеров, четыре шлицевых отвертки, на манипулятор «...» под управлением водителя ФИО10 и перевёз данный автомобиль на указанном манипуляторе в ООО «...» по адресу: г. Москва, г. Зеленоград, ул. .... Таким образом, своими действиями Кулага М.А. причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 9.000 рублей.

Кроме того, в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года, действуя из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на тайное хищение автомобиля марки «...» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО3 и припаркованного на неохраняемой неорганизованной автомобильной стоянке, расположенной возле корпуса ... г. Зеленограда г. Москвы, Кулага М.А. ввёл в заблуждение ФИО11 относительно наличия у него документов, дающих право на эвакуацию и утилизацию вышеуказанного автомобиля, при этом указал ФИО11 на местонахождение данного автомобиля, а также сообщил ФИО11, что указанный автомобиль необходимо с помощью манипулятора «...», под управлением водителя ФИО10 перевезти на территорию ООО «...» по адресу: г. Москва, г. Зеленоград, ул. ..., пообещав ФИО11 денежное вознаграждение за выполненную работу. После чего, Кулага М.А., во исполнение преступного умысла, в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года, находясь в своей квартире по адресу: г. Москва, г. Зеленоград, корпус ..., квартира ..., используя сеть Интернет, нашёл через поисковую систему «Яндекс.ру» не соответствующее действительности изображение второй и третьей страниц паспорта, имеющего серию и номер Номер обезличен, выданного Дата обезличена года ОВД Восточное Измайлово города Москвы на имя ФИО15, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение автомобиля марки «...», принадлежащего ФИО3, используя многофункциональное устройство «...», распечатал вышеуказанное изображение второй и третьей страниц паспорта на имя ФИО15, а также не соответствующие действительности доверенность от Дата обезличена года и расписку от Дата обезличена года от имени ФИО15, якобы являющейся собственником указанного автомобиля, дающие ФИО11 право на эвакуацию и последующую утилизацию вышеуказанного автомобиля. После чего, Кулага М.А., Дата обезличена года, в вечернее время, передал данные документы ФИО11, оставив их в почтовом ящике корпуса ... г. Зеленограда г. Москвы. Затем ФИО11, Дата обезличена года, в дневное время, проследовал на неохраняемую неорганизованную автостоянку, расположенную возле корпуса ... г. Зеленограда г. Москвы, где погрузил автомобиль марки «...» регистрационный знак ..., стоимостью 30.000 рублей на манипулятор «...» под управлением водителя ФИО10 и на указанном манипуляторе перевёз данный автомобиль в ООО «...» по адресу: г. Москва, г. Зеленоград, ул. ..., ...А. Таким образом, своими действиями Кулага М.А. причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 30.000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кулага М.А., свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, что действительно, в указанное в обвинительном заключении время и при указанных обстоятельствах, с территории различных микрорайонов г. Зеленограда, он похитил четыре автомашины, которые с помощью своего знакомого ФИО11, поддельных документов и машины эвакуатора, он сдал в пункт приёма металла. В содеянном он раскаивается, больше нарушений закона с его стороны не будет, и он просит строго его не наказывать.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, потерпевших и свидетелей, исследовав представленные сторонами по делу доказательства, приходит к выводу, что виновность Кулаги М.А. в совершении указанных преступлений, помимо его признательных показаний, нашла своё полное подтверждение в судебном заседании и объективно ус­танавливается:

- заявлением потерпевшей ФИО3 о совершении кражи её автомашины ( т.1,л.д. 17 ), её показаниями о том, что в 1997 году, в автосалоне, она с мужем приобрела автомашину «...». По документам собственником автомашины была она, но автомашиной в основном занимался её супруг. Автомашина была белого цвета, на колёсах, все стёкла в автомашине были на месте. До кражи автомашины, та примерно один год стояла у корп. ... г. Зеленограда, поскольку муж до работы добирался на велосипеде. Автомашина была на ходу и в 2009 году её у них хотели купить за тридцать тысяч рублей. В эту сумму она и оценивает стоимость автомашины. Однако продавать автомашину она с мужем не стала, они решили повременить, чтобы в дальнейшем сдать её по государственной программе обмена на сертификат, для покупки новой машины. Ущерб, в связи с кражей её автомашины, является для их семьи значительным, так как среднемесячный доход на одного члена их семьи составляет примерно двенадцать тысяч рублей. Брать автомашину с места парковки, ни она, ни супруг, никому не разрешали. Налог на автомашину она платила регулярно. В багажнике автомашины были инструменты, перечень которых правильно указан в обвинительном заключении. Пропажу автомашины она обнаружила, когда гуляла у корп. ..., после чего обратилась с заявлением в милицию;

- показаниями свидетеля ФИО16 о том, что в 1997 году он с супругой купил автомашину «...». Эксплуатацией и ремонтом автомашины занимался он. В марте 2009 года он поставил автомашину у корп. ... г. Зеленограда, так как на работу добирался на велосипеде. Автомашина была на ходу и на ней были регистрационные знаки. В 2009 году сосед хотел купить у него автомашину за тридцать тысяч рублей. Пропажу автомашины с места парковки он с супругой обнаружил в феврале 2010 года и они обратились с заявлением в милицию. Действительно, им домой звонили из управы, спрашивали, не желают ли они утилизировать автомашину, но они отказались это делать, так как хотели сдать автомашину по государственной программе в обмен на сертификат, для приобретения новой автомашины. В автомашине было установлено газовое оборудование;

- протоколом осмотра места происшествия, участка местности у корп. ... г. Зеленограда г. Москвы, согласно которому зафиксирована обстановка на месте преступления, составлена план-схема и фототаблица ( т.1,л.д. 19-23 );

- копиями документов о праве собственности ФИО3 на автомобиль «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен ( т.1,л.д. 25-28 );

- протоколом выемки у ФИО16 свидетельства о регистрации автомашины и копии паспорта транспортного средства на автомобиль «...» г.н. Номер обезличен,, а также протоколом осмотра данных документов, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( т.1,л.д. 99-106 );

- заявлением потерпевшего ФИО9 о совершении кражи его автомашины ( т.1,л.д. 126 ), его показаниями о том, что в 2003 году он купил автомашину «...» 1993 года выпуска. Поскольку в 2008 году он снимал квартиру в 4-м микрорайоне г. Зеленограда, то и автомашина стояла в 4-м микрорайоне, куда он её поставил в июне 2009 года. Автомашина была на ходу, но он снял с неё номерные знаки, чтобы снять её с учёта. В 2009 году его товарищ хотел купить у него данную автомашину на запасные части за пятнадцать тысяч рублей. От своего товарища он узнал, что автомашина с места парковки пропала, он хотел пойти и подать заявление о краже в милицию, но ему сами позвонили из отдела милиции. Хищением автомашины ему причинён значительный материальный ущерб на сумму 15.000 рублей. Автомашина на момент хищения была, в основном, в хорошем состоянии, но кое-где была видна и ржавчина. Налог на автомашину он платил как в 2009 году, так и за пол года 2010 года;

- протоколом осмотра места происшествия, участка местности у корп. ... и ... г. Зеленограда г. Москвы, согласно которому зафиксирована обстановка на месте преступления, составлена план-схема и фототаблица ( т.1,л.д. 127-133 );

- копией регистрационной карточки на транспортное средство, согласно которой установлено, что автомашина «...-...» принадлежит ФИО9 ( т.1,л.д. 143 );

- заявлением потерпевшего ФИО13 о совершении кражи его автомашины ( т.1,л.д. 147 ), его показаниями, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он имеет в собственности автомобиль «...» красного цвета, регистрационный знак Номер обезличен года выпуска. Данный автомобиль он эксплуатировал вплоть до мая 2009 года, пока автомобиль не сломался и перестал заводиться, поэтому он был вынужден оставить свой автомобиль на неохраняемой неорганизованной автостоянке между корпусами ... и ... в г. Зеленограде г. Москвы. На момент поломки автомобиль «...» находился в хорошем состоянии, следы коррозии металла имелись на кузове автомобиля в небольшом количестве возле порогов. После того, как автомобиль сломался, им были утеряны документы на автомобиль, а из-за нехватки времени он не мог их восстановить в ГИБДД, поэтому он не мог перевезти свой автомобиль с указанного места парковки. Весной 2010 года он планировал восстановить документы на свой автомобиль, отремонтировать его и сдать по государственной программе утилизации автотранспорта в обмен на сертификат, эквивалентный 50.000 рублям. Указанный автомобиль он приобретал по цене 15.000 рублей, в настоящее время фактическая стоимость автомобиля также составляет 15.000 рулей и ущерб в данном размере является для него значительным. Кроме этого, учитывая, что он планировал обменять автомобиль на сертификат по государственной программе, то он считает, что в результате кражи автомобиля ему причинен ущерб на сумму 50.000 рублей. В последний раз он видел свой автомобиль Дата обезличена года, автомобиль был в нормальном состоянии, регистрационные знаки присутствовали на автомобиле, окна и двери автомобиля были закрыты, стекла были целые ( т.1,л.д. 161-164 );

- протоколом осмотра места происшествия, участка местности у корп. ... и ... г. Зеленограда г. Москвы, согласно которому зафиксирована обстановка на месте преступления, составлена план-схема и фототаблица ( т.1,л.д. 149-155 );

- сообщением из ОГИБДД г. Зеленограда о том, что собственником автомашины «...» г.н. Номер обезличен является ФИО13 ( т.1,л.д. 166 );

- заявлением потерпевшей ФИО4 о совершении кражи её автомашины ( т.1,л.д. 170 ), её показаниями о том, что автомашина «...» находилась у неё в собственности с 2000 года и была припаркована у корп. ... г. Зеленограда г. Москвы. Состояние автомашины было плохое, местами на автомашине была ржавчина, но регистрационные номера на автомашине были, так же на автомашине были и колёса, и она хотела её продавать примерно за триста долларов США. Были покупатели на автомашину, но затем она решила автомашину не продавать, подождать немного, а затем сдать её по государственной программе и получить сертификат для покупки новой автомашины. О том, что автомашина была похищена с места парковки, она узнала от сотрудников милиции. Стоимость автомашины на момент кражи составляла 9.000 рублей, и эта сумма не является для неё значительным ущербом. На автомашине она последнее время не ездила, так как был сломан двигатель. Она не разрешала никому брать автомашину с места парковки;

- протоколом осмотра места происшествия, участка местности у корп. ... г. Зеленограда г. Москвы и территории ООО «...», согласно которому зафиксирована обстановка на местах осмотра, составлены план-схемы и фототаблица ( т.1,л.д. 172-179 );

- сообщением из ОГИБДД г. Зеленограда о том, что собственником автомашины «...» г.н. Номер обезличен является ФИО4 ( т.1,л.д. 190 );

- протоколом осмотра территории ООО «...» с участием ФИО11, согласно которого зафиксирована обстановка на территории данного общества, обнаружены автомобиль «...» красного цвета и автомобиль «...» бежевого цвета, которые со слов ФИО11, он с помощью эвакуатора привёз на территорию ООО «...», а также копии документов, которые он представлял, когда привозил автомашины на территорию пункта приёма металла ( т.1,л.д. 37-43 );

- протоколом осмотра территории ООО «...», согласно которого на территории пункта приёма металла осмотрены автомашины «...», «...» и «...», которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( т.1,л.д. 219-236 );

- показаниями свидетеля ФИО17 о том, что подсудимого Кулагу М.А. он знает примерно последние пять лет, а свидетеля ФИО11 он знает с детства. В один из дней зимы 2010 года, когда он, ФИО11 и Кулага находились в подъезде корп. ... г. Зеленограда, Кулага предложил ему и ФИО11 работать по утилизации автомашин, на что он ответил отказом, а ФИО11 ответил Кулаге, что подумает. Кулага вкратце сказал, что надо будет отвозить старые автомашины на эвакуаторе в пункт приёма металлолома. Кулага говорил, что за сданную автомашину в пункте приёма металлолома, там платят деньги. Когда он отказался и ушёл из подъезда, то Кулага и ФИО11 там ещё оставались и разговаривали. Через некоторое время он разговаривал с ФИО11 и тот сказал, что работает с Кулагой по утилизации автомашин. Действительно, в один из дней он видел, что ФИО11, с помощью эвакуатора, забирал у корп. ... г. Зеленограда автомашину «...»;

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он знает Кулагу М.А., они раньше поддерживали дружеские отношения и заканчивали вместе высшее учебное заведение. В разговорах Кулага неоднократно говорил ему и предлагал заниматься координацией эвакуатора и вывозить в пункт приёма металлолома старые автомашины. В один из дней января 2010 года, в корп. ... г. Зеленограда, Кулага ещё раз предложил ему с завтрашнего дня заняться вывозом автомашин. Кулага ему сказал, что он будет получать пятьсот рублей за одну вывезенную автомашину. Документы на вывозимые автомашины должен ему будет давать Кулага, также показать, где и какие автомашины надо брать. Номер сотового телефона водителя эвакуатора ему дал Кулага и с водителем эвакуатора непосредственно договариваться должен был он. На все четыре сданные в феврале 2010 года в пункт приёма металлолома автомашины, документы ему передал Кулага, положив их в почтовый ящик квартиры его родителей. Он звонил водителю эвакуатора, они договаривались о встрече и он, с помощью эвакуатора перевёз четыре автомашины, а именно, красную «...», белую «...», белую «...» и «...» в пункт приёма металлолома. За сданные автомашины он получил там деньги, по три рубля за килограмм сданного металла, которые, за вычетом своего гонорара, он передал Кулаге. Он неоднократно спрашивал у Кулаги, настоящие ли документы на автомашины, не занимаются ли они чем-либо противозаконным, на что Кулага его заверил, что ничего криминального они не делают, тот якобы знает какие автомашины вывозить, и что ему документы на автомашины даёт парень по имени Игорь;

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО11, согласно которого ФИО11 показал на те места и рассказал об обстоятельствах того, как он с помощью эвакуатора, по указанию Кулаги М.А., из различных микрорайонов г. Зеленограда, забирал легковые автомашины, которые отвозил на территорию ООО «...», получая за это деньги ( т.1,л.д. 59-68 );

- протоколом обыска в кв...., корп.... г. Зеленограда г. Москвы, по месту жительства Кулаги М.А., согласно которого в квартире обнаружены и изъяты, системный блок, сотовый телефон с двумя СИМ-картами, многофункциональное устройство «ЭйчПи» ( т.1,л.д. 79-84 );

- протоколами осмотра изъятых в квартире Кулаги М.А. системного блока, принтера и телефона, согласно которых, в системном блоке обнаружена папка с именем «сканы паспортов», где имеются копии страниц паспортов на имя ФИО15, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО12 и ФИО18, которые распечатаны, а в сотовом телефоне Кулаги М.А. имеются смс-сообщения, свидетельствующие о переписке с ФИО11 относительно работы по перевозке автомашин ( т.1,л.д. 87-90, т.2,л.д. 1-17, 21-22, 23-24 );

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он работает водителем автомашины эвакуатора в ООО «...». Он один раз видел на площадке пункта приёма металлолома Кулагу, который сдавал туда автомашину. Также он знает свидетеля ФИО11, с которым, по указанию ФИО23, он ездил зимой на эвакуаторе и привозил в пункт приёма металлолома красную автомашину «...», белую автомашину «...» и автомашину «...». Какую и где необходимо было брать автомашину, ему говорил ФИО11, а на заказ его посылал ФИО23. Документы на перевозимые автомашины были у ФИО11;

- показаниями свидетеля ФИО23 о том, что он работает мастером в ООО «...» г. Зеленограда и знает подсудимого Кулагу, который один раз сдавал автомашину в металлолом. Он также знает свидетеля ФИО11, который в феврале 2010 года, пришёл в пункт сдачи металлолома и сказал, что есть автомашины, от которых отказались владельцы и которые надо утилизировать. Всего, с помощью эвакуатора, ФИО11 привёз в феврале в пункт приёма металлолома, шесть автомашин, среди которых были: красная «...», белая «...», белая «...» и «...». При приёме этих автомашин, вин-номер автомашин, с представленными документами, не сверялся и он не знал, что сдаваемые автомашины краденные. Все автомашины были в плохом состоянии. Автомашины принимались в металлолом по весу, за один килограмм, сдавшему платилось три рубля. ФИО11 получил за сданные автомашины деньги по ведомости. Он не знал, что ФИО11 как-то связан с Кулагой.

В своём выступлении в прениях государственный обвинитель Ципис Е.В. просила суд переквалифицировать действия Кулаги М.А. с ч.1 ст. 158 УК РФ поскольку, как было установлено в судебном заседании, с учётом среднемесячного дохода на одного члена семьи потерпевшей ФИО4, причинённый ей преступлением ущерб, нельзя считать значительным. Кроме того, государственный обвинитель просила уменьшить объём обвинения Кулаги М.А. по преступлению по факту хищения имущества ФИО4, с 50.000 рублей до 9.000 рублей и по преступлению по факту хищения имущества ФИО3, с 50.000 рублей до 30.000 рублей поскольку, как установлено в судебном заседании, согласно показаний потерпевших, стоимость похищенных автомашин, принадлежащих потерпевшим, составила именно эти суммы.

Таким образом, оценивая приведенные доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, соглашаясь с мнением прокурора о переквалификации действий Кулаги М.А. и об уменьшении объёма предъявленного ему обвинения, суд считает полностью установленной вину подсудимого Кулаги М.А. в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, а также в совершении трёх краж, то есть в трёх тайных хищениях чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённых преступлений, отнесенных к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о лич­ности подсудимого, который молод, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, Дата обезличена года он окончил Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов по специальности менеджер социально-культурной деятельности, а с Дата обезличена года работает водителем в ООО «...», где характеризуется исключительно с положительной стороны. Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание Кулаги М.А., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Кулаги М.А. возможно без реального отбывания наказания, но под контролем за его поведением со стороны органов уголовно-исполни­тельной инспекции и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ – назначение наказания по совокупности преступлений. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным к Кулаге М.А. не применять.

Вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации ..., выданное Дата обезличена года МОТОТРЭР УВД г. Зеленограда на автомобиль «...» г.н. Номер обезличен и копия паспорта транспортного средства Номер обезличен, выданная МРЭО ГИБДД г. Зеленограда Дата обезличена года на автомобиль «...» г.н. Номер обезличен, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению на хранении при уголовном деле в течение всего срока хранения дела; мобильный телефон «Нокиа С702+СЕКАМ ТВ», многофункциональное устройство «Эйч Пи 2110» ( принтер, сканер, копир ), имеющее серию и номер: Номер обезличен и системный блок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Зеленоградскому А.О. г. Москвы, подлежат возврату по принадлежности Кулаге М.А.; а автомобиль «...» белого цвета регистрационный знак ...), автомобиль «...» красного цвета регистрационный знак А ..., автомобиль «...» бежевого цвета без регистрационного знака (Номер обезличен), в связи с тем, что данные автомашины уже частично утилизированы, подлежат оставлению в ООО «...» г. Зеленограда г. Москвы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кулагу ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год;

- по каждому из трёх преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев, без ограничения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кулаге М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года, без ограничения свободы.

В порядке ст.73 УК РФ, считать назначенное Кулаге М.А. наказание условным, с испытательным сроком на 2 ( два ) года, в течение которого обязать осуждённого работать и в случае изменения своего постоянного или временного места жительства, уведомлять об этом органы уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания и не реже одного раза в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения Кулаге М.А. в виде подписки о невыезде и надле­жащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

В случае отмены Кулаге М.А. условного осуждения на реальное лишение свободы, зачесть в срок отбывания наказания Кулаги М.А. время его предварительного содержания под стражей, с 14 по 15 Дата обезличена 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации Номер обезличен и копию паспорта транспортного средства Номер обезличен на автомобиль «...» г.н. Номер обезличен, хранящиеся при уголовном деле – вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО3; пять комплектов документов – оставить на хранении при уголовном деле в течение всего срока хранения дела; мобильный телефон «Нокиа Номер обезличен», многофункциональное устройство «Эйч Пи 2110» ( принтер, сканер, копир ), имеющее серию и номер: Номер обезличен и системный блок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Зеленоградскому А.О. г. Москвы – вернуть по принадлежности Кулаге М.А.; автомобиль «... белого цвета регистрационный знак Номер обезличен), автомобиль «...» красного цвета регистрационный знак Номер обезличен и автомобиль «...» бежевого цвета без регистрационного знака (Номер обезличен), в связи с тем, что данные автомашины уже частично утилизированы – оставить в ООО «...» г. Зеленограда г. Москвы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В слу­чае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инс­танции.

Судья: О.Н. Гривко