Приговор по грабежу и публичному оскорблению представителя власти. Вступил в силу.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г.Москва Дата обезличена года

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Клейн А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Ципис Е.В.,

подсудимых: Бурдакова Е.Н., Королева М.И.,

защитников – адвокатов: Табакова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Ананичука М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевших: ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3,

при секретаре Федоровой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бурдакова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ст.319, п. п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ;

Королева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ.

установил:

Бурдаков Е.Н. дважды совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Он же, Бурдаков Е.Н., а также Королев М.И., совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Дата обезличена года, примерно в 20 часов 30 минут, Бурдаков Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении ресторана «...», расположенного по адресу: ..., ..., ... в присутствии посторонних лиц – ФИО14 и ФИО13, то есть публично, высказывал в адрес милиционеров МОВО при УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы ФИО12, ФИО11 и ФИО6, одетых в форменное обмундирование сотрудников милиции, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей, в соответствии с ФЗ РФ «О милиции», пресекающих, совершенное Бурдаковым Е.Н., административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КРФоАП, умышленно, отдавая отчет противоправному характеру своих действий, в устной неприличной форме, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали, оскорбительные слова и выражения, в форме нецензурной брани, тем самым, опорочив и унизив честь и достоинство сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации: ФИО12, ФИО11 и ФИО6, подорвав их авторитет и репутацию, как представителей органа государственной власти.

Он же, Бурдаков Е.Н., Дата обезличена года, примерно в 19 часов 25 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., в присутствии посторонних лиц – ФИО17 и ФИО16, то есть публично, высказывал в адрес сотрудников милиции – милиционера-водителя ПОиО ОВД по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы ФИО5 и милиционера-водителя взвода ППСМ ГНР ОВД по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы ФИО4, одетых в форменное обмундирование сотрудников милиции, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей, в соответствии с ФЗ РФ «О милиции» пресекающих, совершенное Бурдаковым Е.Н., административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КРФоАП, умышленно, отдавая отчет противоправному характеру своих действий, в устной неприличной форме, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали, оскорбительные слова и выражения в форме нецензурной брани, тем самым, опорочив и унизив честь и достоинство сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации: ФИО5 и ФИО4, подорвав их авторитет и репутацию, как представителей органа государственной власти.

Он же, Бурдаков Е.Н., а также Королев М.И., Дата обезличена года, примерно в 20 часов 30 минут, находясь в подвальном помещении терапевтического отделения ГБ Номер обезличен ... ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на завладение чужим имуществом, после чего, совместно подошли к ФИО3, и, в то время, как Королев М.И. удерживал ФИО18 и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастником опасности, Бурдаков Е.Н. применил в отношении ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении множественных ударов руками и ногами по различным частям тела. После этого, в продолжение реализации совместного преступного умысла, Бурдаков Е.Н. и Королев М.И. совместно продолжили избиение ФИО3, нанося последнему удары руками и ногами по различным частям тела, а также деревянной ножкой от табуретки по верхним конечностям, а Бурдаков Е.Н., кроме того, нанося потерпевшему удары по телу имевшимся при себе кожаным ремнем. Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению Бурдаков Е.Н. и Королев М.И. перенесли ФИО3 на диван в вышеуказанном помещении и, воспользовавшись тем, что в результате их преступных действий потерпевший не оказывал им сопротивления, открыто похитили принадлежащий ему мобильный телефон «Сони-Эриксон Зед 800 ай», стоимостью 10.000 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Билайн» стоимостью 100 рублей, на счете которой находились денежные средства в сумме 170 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись. Своими совместными преступными действиями Бурдаков Е.Н. и Королев М.И., действуя по предварительному сговору в составе группы лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, причинили ФИО3 физическую боль и телесные повреждения, в виде кровоподтека нижнего века левого глаза и кровоподтека верхней губы, которые, как в совокупности, так и раздельно, не причинили какого-либо вреда здоровью потерпевшего, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, а также причинили ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 10.270 рублей.

Подсудимый Бурдаков Е.Н. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ст.319, п.п. «а, г» ст.319 УК РФ, признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Кроме того, Дата обезличена года, в дневное время, он встречался со своими сослуживцами, ввиду чего надел свой армейский китель. Вечером того же дня он решил навестить свою знакомую, которая в тот период находилась на излечении в ГБ Номер обезличен .... Вместе с ним в больницу поехал его друг Королев М.И. Когда они проходили по подвальному помещению терапевтического отделения, то возле лифтов увидели ранее незнакомых им ФИО3, находившегося в больничной одежде, и сотрудника больницы ФИО18, которые распивали спиртные напитки и находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3, заметив на нем армейский китель, подошел и спросил, зачем он одел его, а также сказал, что носить армейский китель ему не следует. Он объяснил, по какой причине одел китель, после чего он и Королев М.И. прошли мимо. Примерно через 30-ть минут, он и Королев М.И. вновь проходили мимо лифтов. Там же находились ФИО19 и ФИО3, и последний, вновь подойдя к нему, протянул руку и попытался расстегнуть его китель, и потребовал, чтобы он снял его. Он, убрав руку ФИО3, сказал, что снимать китель не будет и ФИО3 не должно быть до этого никакого дела. В ответ на это ФИО3 ударил его кулаком в лицо. За это он тоже нанес ФИО3 несколько ударов руками по лицу и голове, а затем ударил его ногой по плечу, в результате чего ФИО3 упал на пол. Также он нанес ФИО3 несколько ударов ремнем по телу, а затем бросил указанный ремень, поскольку у него сломалась пряжка. Королев М.И. в это время, стоя в стороне, разговаривал с ФИО18 и никаких ударов ФИО3 не наносил. Он и Королев М.И. подняли ФИО3 с пола и уложили на стоявшую рядом больничную кушетку, после чего ушли. Когда они вышли на улицу, Королев М.И. сообщил ему, что в процессе драки у ФИО3 выпал из кармана сотовый телефон «Сони-Эриксон» и Королев М.И. указанный телефон забрал. На следующий день указанный телефон он и Королев М.И. продали за 500 рублей на .... Вину свою признает частично, он действительно бил ФИО3 руками, ногами и ремнем, однако бил он его один, без участия Королева М.И., имущество у ФИО3 он не забирал и узнал об этом только от Королева М.И., который взял выпавший на пол телефон. Одежду потерпевшего ни он, ни Королев М.И. не обыскивали и никаких ударов потерпевшему ножкой от табуретки они не наносили, предварительного сговора между ним и Королевым М.И. на хищение имущества ФИО3 не было. В содеянном он раскаивается.

Подсудимый Королев М.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, признал частично и дал показания, по существу аналогичные показаниям Бурдакова Е.Н., при этом отметил, что он действительно подобрал с пола выпавший у ФИО3 сотовый телефон «Сони-Эриксон», который они на следующий день продали вместе с Бурдаковым Е.Н. на ... ... за 500 рублей, однако в избиении потерпевшего он участия не принимал, карманы одежды ФИО3 ни он, ни Бурдаков Е.Н. не обыскивали, в предварительный сговор на хищение имущества ФИО3 они не вступали, ударов ножной от табуретки потерпевшему не наносили. Кроме того, он не заставлял ФИО18 повернуться лицом к стене и насильно не удерживал его в таком положении, каких-либо угроз ФИО18 не высказывал, а просто разговаривал с ним. При этом он смотрел в сторону Бурдакова Е.Н. и ФИО3, а ФИО18, стоя перед ним, смотрел в стену. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых: Бурдакова Е.Н., в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ст.319, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, в полном объеме подтверждается следующими доказательствами:

По факту совершения Бурдаковым Е.Н. оскорбления сотрудников милиции Дата обезличена года:

- показаниями потерпевшего ФИО6, являющегося милиционером МОВО при УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, о том, что Дата обезличена года, он находился на службе по охране общественного порядка в составе экипажа вместе с милиционером ФИО12 и милиционером-водителем ФИО11, которые в настоящее время из милиции уволились и проходят срочную службу в рядах вооруженных сил России. Они работали в ночную смену, с 20 часов 00 минут Дата обезличена года до 08 часов Дата обезличена года. В зону их патрулирования входила охрана территории ОВД по районам Матушкино и Савелки г.Москвы, в том числе Номер обезличен микрорайон .... Дата обезличена года, примерно в 20 часов 30 минут, от оперативного дежурного пульта централизованной охраны МОВО при УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, поступило сообщение о срабатывании «кнопки тревожной сигнализации», установленной в помещении ресторана «...», расположенного в Номер обезличен микрорайоне .... Они незамедлительно прибыли по указанному выше адресу и прошли в помещении ресторана. На Номер обезличен этаже ресторана они увидели ранее незнакомого им Бурдакова Е.Н., находящегося в настоящее время на скамье подсудимых, который сидел за столом около стойки бара. Других посетителей в ресторане не было, так как обслуживающий персонал готовился к открытию ресторана не ранее 22 часов 00 минут, из-за встречи Нового года. По внешним признакам поведения было понятно, что Бурдаков Е.Н. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. К ним на встречу вышла администратор ресторана, которая пояснила, что Бурдаков Е.Н. прошел в помещение ресторана в нерабочее время и отказывается покинуть помещение, требуя в грубой форме, чтобы его обслужили. Они подошли к Бурдакову Е.Н., представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили Бурдакова Е.Н. объяснить свое поведение и причину нахождения в ресторане. Однако Бурдаков Е.Н. ничего пояснять не стал, поднялся с места, где сидел и начал отходить, а затем убегать от него и ФИО11, а когда они пытались подойти к нему ближе, то стал выражаться в адрес него, ФИО11 и ФИО12 нецензурной бранью. Они попросили Бурдакова Е.Н. успокоиться и вести себя прилично, а также предупредили об ответственности за оскорбление сотрудников милиции при исполнении, однако Бурдаков Е.Н. повел себя еще более неадекватно, стал кричать о том, что они его избили, после чего лег на пол и стал биться головой об пол, крича, что его избивают милиционеры. Через несколько минут Бурдаков Е.Н. поднялся на ноги и стал отходить от них между столами, продолжая высказывать оскорбления в их адрес. После этого на Бурдакова Е.Н. были надеты наручники, и он был препровожден в салон служебного автомобиля, а затем доставлен в территориальный отдел милиции, где в отношении Бурдакова Е.Н. был составлен административный материал. После этого они повезли Бурдакова Е.Н. в НД Номер обезличен ... на медицинское освидетельствование. По пути следования Бурдаков Е.Н. продолжал вести себя грубо, оскорблял их и угрожал им неприятностями по службе.

- рапортом (т.Номер обезличенл.д.16) и показаниями потерпевшего ФИО12, а также показаниями потерпевшего ФИО11, являющихся милиционерами МОВО при УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям ФИО6 (т.Номер обезличенл.д.45-47; 60-62).

- показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, она находилась на своем рабочем месте в ресторане «...», расположенном в Номер обезличен микрорайоне ..., где на тот момент она работала администратором. Дата обезличена года, приблизительно в 20 часов 00 минут, к ней в рабочий кабинет, который находится в помещении ресторана на Номер обезличен этаже, подошел один из сотрудников, который сообщил ей о том, что в ресторане находится мужчина, который ведет себя неадекватно. Она прошла в зал ресторана и подошла к мужчине, с просьбой покинуть ресторан, так как заведение должно было открыться только в 22 часа 00 минут. Каким образом мужчина прошел в ресторан она не знает. Мужчина дерзко и нагло ответил ей отказом, при этом попросил принести пепельницу и алкогольный напиток. Она около 10-ти минут просила его по-хорошему покинуть ресторан, однако на ее просьбы мужчина никаким образом не реагировал и ругался нецензурной бранью. Она предупредила мужчину, что она собирается вызвать сотрудников милиции, для того, чтобы они вывели его из помещения ресторана. Мужчина ей ответил, чтобы она вызывала милицию и ему все равно. Она направилась в сторону бара, рядом с кассой и нажала на «тревожную кнопку». В то время, когда они ожидали сотрудников милиции, мужчина поднялся из-за стола, направился в сторону стойки бара и стал требовать директора ресторана. Приблизительно через 10-ть минут в ресторан приехали сотрудники милиции, которые были в форменном обмундировании и со знаками различия. Милиционеры подошли к ней и спросили, что произошло. Она ответила, что в помещение ресторана прошел мужчина, который неадекватно себя ведет, ругается нецензурной бранью и не покидает ресторан. Сотрудники милиции попытались успокоить мужчину, попросили его выйти из ресторана и проследовать с ними в территориальное отделение милиции, однако мужчина стал бегать от сотрудников милиции по залу, при этом стал выкрикивать в адрес сотрудников милиции оскорбления в форме нецензурной брани, носящие крайне оскорбительный характер, с использованием ненормативной лексики. Приблизительно через 5-ть минут мужчина лег на пол и стал кричать. Сотрудники милиции подошли к мужчине и попросили его подняться на ноги и проследовать с ними. Мужчина отказался и продолжал лежать на полу ресторана. Через короткий промежуток времени мужчина самостоятельно начал крутиться на полу, перекладываться с одного бока на другой. Далее мужчина перевернулся самостоятельно на живот и стал биться головой об пол, говоря при этом, что его избили милиционеры. Далее со стороны мужчины в адрес сотрудников милиции поступили угрозы, о том, что он будет обращаться к руководству милиционеров и в прокуратуру. Через какое-то время мужчина поднялся на ноги, после чего сотрудники милиции недели на него наручники и вывели из ресторана. (т.Номер обезличенл.д.70-73).

- показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям ФИО14 (т.Номер обезличенл.д.74-77).

- документами: выпиской из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, о назначении на должность милиционера МОВО при УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы ФИО12 (т.Номер обезличенл.д.48); выпиской из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, о назначении на должность милиционера МОВО при УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы ФИО6 (т.Номер обезличенл.д.55); выпиской из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, о назначении на должность милиционера-водителя МОВО при УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы ФИО11 (т.Номер обезличенл.д.65).

- документом: копией патрульно-постовой ведомости из журнала расстановки нарядов МОВО при УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, согласно которой ФИО12, ФИО6 и ФИО11 Дата обезличена года, находились при исполнении должностных обязанностей. (т.Номер обезличенл.д.67-69).

- документом: протоколом медицинского освидетельствования от Дата обезличена года, согласно которому, у Бурдакова Е.Н. было установлено состояние алкогольного опьянения. (т.Номер обезличенл.д.24).

- документом: копией протокола Номер обезличен Номер обезличен об административном правонарушении, согласно которому, Бурдаков Е.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КРФоАП. (т.Номер обезличенл.д.34).

- документом: копией постановления по делу об административном правонарушении от Дата обезличена года, согласно которому, Бурдаков Е.Н. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КРФоАП. (т.Номер обезличенл.д.35).

По факту совершения Бурдаковым Е.Н. оскорбления сотрудников милиции Дата обезличена года:

- рапортом (т.Номер обезличенл.д.85) и показаниями потерпевшего ФИО5, являющегося милиционером-водителем подразделения охраны и обеспечения ОВД по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы, о том, что Дата обезличена года, по устному распоряжению руководства ОВД он был прикомандирован к взводу ППСМ ГНР ОВД по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы. В этот день он работал в составе автоэкипажа ГНР, совместно с милиционером-водителем ФИО4 На дежурство они заступили в 09 часов 00 минут. В зону их патрулирования входили ... микрорайоны .... В указанные дежурные сутки, приблизительно в 17 часов 30 минут, им, от оперативного дежурного ОВД, по радиостанции поступило сообщение о том, что возле магазина «...» на ... ... хулиганит пьяный. Они незамедлительно проследовали на место, указанное оперативным дежурным. Приехав на место, в одном из торговых павильонов, в котором располагался магазин «...», а также скупка сотовых телефонов и мастерская по их ремонту, они увидели ранее незнакомого им Бурдакова Е.Н., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и громко кричал. Когда он и ФИО4 вошли в помещение магазина, к ним обратился один из мастеров по ремонту аппаратов сотовой связи, который пояснил, что Бурдаков Е.Н. пытался продать свой мобильный телефон за 1.000 рублей, однако те отказались покупать его. Он, выслушав объяснения мастера, попросил Бурдакова Е.Н. выйти из помещения магазина на улицу и проследовать в территориальный отдел милиции для выяснения обстоятельств инцидента. В ответ на это Бурдаков Е.Н., в присутствии мастеров по ремонту сотовых телефонов, а также проходивших мимо посторонних граждан, начал оскорблять его и ФИО4 нецензурной бранью. Кроме высказывания оскорблений, Бурдаков Е.Н. угрожал им неприятностями по службе. После этого ими был вызван в помощь второй экипаж ГНР, который доставил Бурдакова Е.Н. в ОВД по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы.

- рапортом (т.Номер обезличенл.д.94) и показаниями потерпевшего ФИО4, являющегося милиционером-водителем взвода ППСМ ГНР ОВД по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы, по существу аналогичными показаниям ФИО5

- показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, приблизительно в 17 часов 30 минут, он находился в торговом павильоне, по адресу: ..., ..., ..., ..., в помещении магазина «...». В 17 часов 35 минут, в магазин зашел ранее неизвестный ему молодой человек, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и предложил купить у него сотовый телефон «Самсунг». Он и его напарник ФИО16 отказались покупать у мужчины сотовый телефон, так как аппарат выглядел испорченным, а также у гражданина отсутствовали документы на указанный аппарат сотовой связи. После этого молодой человек начал нецензурно выражаться в его адрес нецензурной бранью, затем бросил телефон, который предлагал ранее купить, на пол и облил данный телефон газированным напитком, который был в стакане на столе. После чего мужчина стал требовать от него и напарника 1.000 рублей, за испорченный аппарат сотовой связи. Они отказались еще раз от покупки телефона, сказали, что деньги отдавать не будут, так как никаких повреждений телефону не причинили. Молодой человек начал размахивать руками и кричать, угрожая при этом разбить витрину в помещении магазина. После этого он вызвал по телефону наряд милиции, который прибыл приблизительно через 5-ть минут. Все время до прибытия сотрудников милиции пьяный мужчина продолжал резко жестикулировать руками, кричал, употреблял в своей речи нецензурную брань. Сотрудники милиции зашли в магазин, представились, предъявили молодому человеку служебные удостоверения и служебные жетоны. На просьбу сотрудников милиции предъявить свои документы указанный мужчина стал оскорблять сотрудников милиции нецензурной бранью. Сотрудники милиции неоднократно просили мужчину успокоится, но мужчина продолжал дебоширить. Затем один из сотрудников милиции взял мужчину за руку и попытался вывести из магазина, однако тот стал вести себя еще более агрессивно, вырываться, при этом продолжая оскорблять сотрудников милиции нецензурной бранью. Затем мужчине надели наручники и отвели в милицейскую машину. Оскорбление сотрудников милиции происходило около 10-ти минут на глазах у покупателей и прохожих. (т.Номер обезличенл.д.128-130).

- показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям ФИО17 (т.Номер обезличенл.д.131-133).

- документами: выпиской из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, о назначении на должность милиционера-водителя подразделения охраны и обеспечения ОВД по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы ФИО5 (т.Номер обезличенл.д.115); выпиской из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, о назначении на должность милиционера-водителя взвода ППСМ ГНР ОВД по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы ФИО4 (т.Номер обезличенл.д.122).

- документом: копией патрульно-постовой ведомости из журнала расстановки нарядов милиции ОВД по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы, согласно которой, ФИО5 и ФИО4 Дата обезличена года, находились при исполнении должностных обязанностей. (т.Номер обезличенл.д.124-127).

- документом: копией протокола Номер обезличен Номер обезличен об административном правонарушении, согласно которому, Бурдаков Е.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КРФоАП. (т.Номер обезличенл.д.89).

- документом: копией постановления по делу об административном правонарушении от Дата обезличена года, согласно которому, Бурдаков Е.Н. был признан виновным совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КРФоАП. (т.Номер обезличенл.д.91-92).

- документом: копией протокола медицинского освидетельствования от Дата обезличена года, согласно которому, у Бурдакова Е.Н. было установлено состояние алкогольного опьянения – 1,14 мг/л. (т.Номер обезличенл.д.93).

По факту совершения Бурдаковым Е.Н. и Королевым М.И. открытого хищения имущества у ФИО3 Дата обезличена года:

- заявлением (т.Номер обезличенл.д.177) и показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что Дата обезличена года, он находился на стационарном лечении в ГБ Номер обезличен .... В этот день, примерно в 20 часов 00 минут, он спустился в подвальное помещение, чтобы покурить. В подвале он встретил работника больницы ФИО18, с которым стал разговаривать. В то время, когда он находился в помещении для курения, мимо него прошли ранее неизвестные ему Бурдаков Е.Н. и Королев М.И., при этом на Бурдакове Е.Н. был надет военный китель. Он сказал Бурдакову Е.Н., что в кителе по больнице ходить не следует, так как на территории больницы ведется видеонаблюдение, и если их заметят, то у их могут возникнуть неприятности. Бурдаков Е.Н. поблагодарил его за предупреждение, после чего Бурдаков Е.Н. и Королев М.И. куда-то ушли, а он остался вместе с ФИО18 в помещении для курения. Примерно через 15-ть минут, Бурдаков Е.Н. и Королев М.И. вернулись обратно в помещение для курения. Бурдаков Е.Н. спросил его о том, какие у него претензии к его кителю. Он стал объяснять, что такие вещи носить, просто так, не следует. Неожиданно Бурдаков Е.Н. нанес ему два удара рукой в лицо. Он в это время сидел, и для защиты попытался встать, однако ему это не удалось, так как Королев М.И. удерживал его рукой за плечо, мешая подняться. Затем Бурдаков Е.Н. и Королев М.И. совместно стали бить его руками и ногами по голове и телу, при этом Королев М.И. нанес ему сильный удар ногой в область лица. Также Бурдаков Е.Н. снял со своих брюк ремень и стал наносить ему удары ремнем по телу. Он, закрыл лицо руками, и не видел кто именно, но кто-то из двоих, либо Бурдаков Е.Н., либо Королем М.И., нанес ему несколько ударов сломанной деревянной ножкой от табуретки по рукам. Он понял, что ему не удастся оказать активное сопротивление, и решил притвориться, что потерял сознание. Он закрыл глаза и, лежа на полу, сделал вид, что отключился. Увидев это, Бурдаков Е.Н. и Королев М.И. перестали наносить ему удары, а затем подняли его и перенесли на больничную кушетку, стоявшую рядом. При этом он почувствовал, как кто-то из двоих, то ли Бурдаков Е.Н., то ли Королев М.И., стал ощупывать карманы его одежды. Он действительно говорил в ходе следствия, что видел, как его карманы обыскивал Бурдаков Е.Н., который вытащил из кармана телефон, но говорил он так потому, что был разозлен на Бурдакова Е.Н. На сегодняшний день, он вполне допускает, что сотовый телефон «Сони-Эриксон» выпал у него из кармана, и нападавшие подобрали его с пола. При этом у него на шее была надета золотая цепочка с крестиком, которую Бурдаков Е.Н. и Королев М.И. не тронули. После этого Бурдаков Е.Н. и Королев М.И. ушли. Лифтер ФИО18 налил ему пол стакана водки, чтобы он снял стресс, и он водку выпил, после чего пошел в свою палату. На следующий день его выписали из больницы за употребление алкоголя и нарушение больничного режима, почему у него была такая большая концентрация алкоголя, он не знает, и объяснить это никак не может. Хищением сотового телефона «Сони-Эриксон» ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 10.270 рублей. На сегодняшний день родственниками Бурдакова Е.Н. ему возмещен материальный ущерб и моральный вред в полном объеме, претензий к Бурдакову Е.Н. и Королеву М.И. он не имеет, на их строгом наказании не настаивает.

- показаниями свидетеля ФИО18 о том, что ранее он работал в ГБ Номер обезличен ... лифтером и перевозил больных, в настоящее время его оттуда уволили из-за того, что он сильно пил. Дата обезличена года, он находился на работе и выпил немного водки. Примерно в 20 часов 00 минут, он спустился в подвальное помещение больницы, где у него находилось помещение для отдыха, а рядом располагалось помещение для курения. Указанным помещением для курения пользовались, помимо персонала больницы, также и пациенты. Через несколько минут в помещение для курения спустился один из пациентов больницы, как он узнал впоследствии ФИО3 Между ним и ФИО3 начался разговор о спорте. Примерно через 15-ть минут в помещение для курения вошли двое мужчин, ранее незнакомые ему Бурдаков Е.Н. и Королев М.И., находящиеся в настоящее время в зале суда на скамье подсудимых. Что происходило дальше, он помнит смутно, так как был немного пьян. Но он помнит, что между ФИО3 и Бурдаковым Е.Н., на котором был надет военный китель, произошел конфликт, в причины которого он не вникал. В это время к нему подошел Королев М.И. и велел ему отвернуться лицом к стене, пригрозив, что если он не отвернется, то его изобьют. Пока он стоял лицом к стене, он не видел, что происходило за его спиной, но слышал звуки ударов по телу и понял, что Бурдаков Е.Н. бил ФИО3 Такой вывод он сделал потому, что Королев М.И. все время придерживал его рукой за спину, в области поясницы, чтобы он не поворачивался, и от него не отходил. При этом он допускает, что Королев М.И. в какой-то момент мог ударить ФИО3 ногой в лицо, но сам он этого не видел. Также он слышал хлопки и впоследствии понял, что ФИО3 наносили удары ремнем, так как ремень со сломанной пряжкой остался лежать на месте до приезда сотрудников милиции. После этого Бурдаков Е.Н. и Королев М.И. положили ФИО3 на кушетку, а сами ушли из помещения больницы. Потом он спрашивал и ФИО3 о том, что происходило, но ФИО3 ему толком ничего не рассказывал. Он видел на лице у ФИО3 кровоподтеки и ссадины. Чтобы ФИО3 снял стресс, он налил ему пол стакана водки, и ФИО3 ее выпил. Лично у него претензий к Бурдакову Е.Н. и Королеву М.И. не имеется.

- показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, примерно в 10 или 11 часов, он находился на рабочем месте в ООО «...», занимающемся покупкой и продажей сотовых телефонов. В указанный период времени к нему обратились двое молодых мужчин, которые хотели продать сотовый телефон «Сони Эриксон Зед 800 Ай». Он купил у них указанный выше телефон за 500 рублей. Приблизительно через один час он перепродал указанный телефон неизвестному ему мужчине. (т.Номер обезличенл.д.227-229).

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, была зафиксирована обстановка на месте происшествия в подвальном помещении терапевтического отделения ГБ Номер обезличен ... ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., с места происшествия был изъят ремень; план-схемой и фототаблицей. (т.Номер обезличенл.д.182-189).

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому, потерпевший ФИО3, опознал подозреваемого Бурдакова Е.Н., как лицо, которое Дата обезличена года, примерно в 20 часов 30 минут, находясь в помещении Номер обезличен ГБ ... ..., принимало участие в его избиении, а после избиения у него забрали принадлежащий ему сотовый телефон. (т.Номер обезличенл.д.219-221).

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому, потерпевший ФИО3, опознал подозреваемого Королева М.И., как лицо, которое Дата обезличена года, примерно в 20 часов 30 минут, находясь в помещении Номер обезличен ГБ ... ..., принимало участие в его избиении, после чего у него забрали принадлежащий ему сотовый телефон. (т.Номер обезличенл.д.222-224).

- протоколом осмотра предмета, согласно которому, был произведен осмотр ремня и фрагмента от ремня, изъятых в ходе осмотра места происшествия – подвального помещения Номер обезличен ГБ ... .... (т.Номер обезличенл.д.64-65).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: ремня, принадлежащего Бурдакову Е.Н. (т.Номер обезличенл.д.66-67).

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, согласно которому, у ФИО3 были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков нижнего века левого глаза и верхней губы (по одному), которые могли образоваться от не менее 2-х ударных воздействий тупым предметом, которые, как в совокупности, так и раздельно, не причинили какого-либо вреда здоровью, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. (т.Номер обезличенл.д.54-57).

В ходе судебного заседания подсудимый Бурдаков Е.Н. полностью признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ст.319 УК РФ. Кроме того, его вина в совершении публичных оскорблений сотрудников милиции Дата обезличена года и Дата обезличена года подтверждается показаниями потерпевших: ФИО6, ФИО12, ФИО11, ФИО5 и ФИО4, свидетелей: ФИО14, ФИО13, ФИО17 и ФИО16, а также выписками из приказов о назначении на должности сотрудников милиции, копиями патрульно-постовых ведомостей, рапортами сотрудников милиции, протоколами медицинского освидетельствования Бурдакова Е.Н., копиями протоколов и постановлений по делам об административных правонарушениях в отношении Бурдакова Е.Н. Суд полностью доверяет показаниям Бурдакова Е.Н. в части обстоятельств совершения им публичных оскорблений сотрудников милиции Дата обезличена года и Дата обезличена года и считает их правдивыми, поскольку они подтверждены приведенными доказательствами по делу и согласуются с ними.

Вместе с тем, в судебном заседании Бурдаков Е.Н. и Королев М.И., каждый, признали себя виновными частично в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, при этом Бурдаков Е.Н. пояснил, что действительно применил насилие к ФИО3, подвергнув последнего избиению, но его имущество не похищал и в предварительный сговор на это с Королевым М.И. не вступал. Королев М.И., в свою очередь, пояснил, что никакого насилия он ФИО3 вообще не применял, а сотовый телефон, принадлежавший потерпевшему, подобрал с пола, в предварительный сговор с Бурдаковым Е.Н. на хищение имущества он не вступал, ни он, ни Бурдаков Е.Н. одежду потерпевшего не обыскивали, ножкой от табуретки не били.

Суд критически относится к показаниям Бурдакова Е.Н. в указанной части, а также критически относится к показаниям Королева М.И., и считает их ложными, не соответствующими объективно установленным по делу обстоятельствам, данными с целью избежать ответственности за содеянное и расценивает, как способ защиты от предъявленного обвинения. Суд полагает, что указанная версия, выдвинутая подсудимыми, полностью опровергается показаниями потерпевшего ФИО3 и свидетелей ФИО18 и ФИО21

Делая такой вывод, суд принимает во внимание, что в судебном заседании было установлено, что Дата обезличена года, в подвальном помещении возле лифтов ГБ Номер обезличен ... находились только Бурдаков Е.Н., Королев М.И., ФИО3 и ФИО18 Когда Бурдаков Е.Н. зашел туда, то, используя малозначительный повод, сразу стал наносить ФИО3 удары руками и ногами, а также ремнем по голове и телу, в то время как Королев М.И., под угрозой возможной физической расправы, заставил ФИО18 отвернуться лицом к стене и удерживал его рукой, чтобы тот не обернулся. Затем, согласно показаниям ФИО3, к его избиению подключился и Королев М.И., нанеся удар ногой в лицо. При этом, ФИО18, не исключил возможности того, что Королев М.И., придерживая его рукой в области спины, мог в какой-то момент нанести удар ногой в лицо потерпевшему. После этого, согласно показаниям ФИО3 кто-то из избивавших его лиц стал обшаривать карманы его одежды, после чего нападавшие ушли, забрав с собой его сотовый телефон.

Данные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о предварительном сговоре между Бурдаковым Е.Н. и Королевым М.И., направленном на хищение имущества ФИО3 Кроме того, об этом свидетельствует совместность и согласованность действий Бурдакова Е.Н. и Королева М.И., четкое распределение ролей в момент совершения преступления, а также то, что на следующий день Бурдаков Е.Н. и Королев М.И., согласно показаниям ФИО21, совместно продали последнему похищенное ими имущество.

Суд не может согласиться с мнением стороны защиты о том, что по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО3 действия Бурдакова Е.Н. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, и считает, что умысел Бурдакова Е.Н. и Королева М.И., которые совместно избивали ФИО3, а Королев М.И., кроме того, удерживал находящегося рядом ФИО18, не давая ему вмешаться, был направлен не только на причинение телесных повреждений и, соответственно, нравственных страданий потерпевшему, но и на подавление его воли к сопротивлению для дальнейшего беспрепятственного открытого хищения его имущества, которым Бурдаков Е.Н. и Королев М.И. впоследствии распорядились по своему усмотрению, что явно свидетельствует об их корыстной заинтересованности.

Также суд считает, что похищая имущество ФИО3, Бурдаков Е.Н. и Королев М.И., нанося удары руками, ногами, ремнем и ножкой от табуретки, тем самым применили к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, что подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у потерпевшего были обнаружены телесные повреждения, характерно возникающие при избиении, не причинившие вреда его здоровью.

Суд доверяет показаниям потерпевших и свидетелей, изобличающим Бурдакова Е.Н. и Королева М.И., каждого, в совершении инкриминируемых каждому из них преступлений, поскольку неприязни к подсудимым они не испытывали, повода для их оговора в совершении преступлений не имели. Показания указанных лиц полностью согласуются между собой, а также с другими исследованными и вышеприведенными доказательствами по делу, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являющимися допустимыми. Поэтому суд признает показания потерпевших и свидетелей, а также другие приведенные доказательства по делу достоверными и кладет их в основу приговора. Также суд доверяет заключению судебно-медицинской экспертизы, признает изложенные в нем доводы убедительными, а выводы, о степени тяжести вреда здоровью потерпевшего и механизме образования у него телесных повреждений, правильными.

Таким образом, суд, оценивая приведенные доказательства в совокупности, находит полностью установленной и доказанной вину подсудимого Бурдаков Е.Н. в совершении двух публичных оскорблений представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, а кроме того вину подсудимых Бурдакова Е.Н. и Королева М.И., каждого, в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и квалифицирует действия подсудимых: Бурдакова Е.Н., по ст.319, ст.319, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает количество, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых:

- Бурдакова Е.Н., который по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется формально, свою вину признал частично, заявил о своем раскаянии, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Бурдакову Е.Н., судом, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.63 УК РФ, признается его особо активная роль в совершении преступления в отношении ФИО3

- Королева М.И., который работает, по месту жительства характеризуется формально, свою вину признал частично, заявил о своем раскаянии, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Королеву М.И., судом, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд, с учетом мнения потерпевшего ФИО3, который не настаивал на строгом наказании обоих подсудимых и заявил о своем примирении с Бурдаковым Е.Н., считает, что исправление Бурдакова Е.Н., совершившего одно тяжкое преступление и два преступления небольшой тяжести, а также Королева М.И., совершившего одно тяжкое преступление, возможно без изоляции их от общества, и, с учетом положений ст.56, ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, которое в полной мере будет содействовать их перевоспитанию и исправлению, тогда как отбывание ими наказания в виде реального лишения свободы, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания, без применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Что касается судьбы вещественного доказательства, то, по мнению суда, ремень, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Зеленоградскому АО СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бурдакова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ст.319, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.319 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;

- по ст.319 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;

- по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, в соответствии с ст.71 УК РФ, из расчета того, что одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ, окончательно Бурдакову ... назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Королева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, считать назначенное Бурдакову ... и Королеву ..., каждому, наказание условным с испытательным сроком: Бурдакову Е.Н. – 3 (три) года, Королеву М.И. – 2 (два) года, в период отбывания которого обязать осужденных: работать; периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказаний, по месту своего жительства, в дни и часы, установленные указанным органом; не менять своего постоянного места жительства и места работы без предварительного уведомления органа, ведающего исполнением наказаний; а Бурдакова Е.Н., кроме того, не посещать общественные места, где реализуются и употребляются спиртные напитки.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденным: Бурдакову ... и Королеву ..., каждому – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив их из-под стражи в зале суда.

В случае отмены Бурдакову ... и Королеву ... условного осуждения, зачесть каждому из них в срок отбывания наказания время содержания их под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: ремень, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Зеленоградскому АО СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: