Приговор по незаконному завладению автомобилем, без цели хищения. Вступил в силу.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Москва Дата обезличена года

Судья Зеленоградского районного суда города Москвы Алтухова С.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО Москвы Фарниева Т.И.

Подсудимого Щербакова ...

Защитника Говор Ю.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

При секретаре Жупиковой В.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЩЕРБАКОВА ..., ... ..., ранее судимого : Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст. 228, ст. 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания ; судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, -

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Щербаков Д.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), а именно :

Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут Щербаков Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на неорганизованной неохраняемой автостоянке, расположенной напротив ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения ( угон), воспользовавшись ключами, похищенными им в квартире ..., от автомашины марки «...» регистрационный знак Номер обезличен РУС, принадлежащей на праве собственности ФИО6 и находящейся в пользовании ФИО9, управляющего данной автомашиной по рукописной доверенности, запустил двигатель вышеуказанной автомашины, после чего, управляя указанной автомашиной, проследовал в ..., где примерно в 20 часов 50 минут Дата обезличена года около корпуса ... был задержан сотрудниками ОБ ДПС ОГИБДД по Зеленоградскому АО города Москвы.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щербаков Д.В. свою вину в совершении угона автомашины потерпевшего ФИО9 признал полностью, при этом показал, что до Дата обезличена года он знал потерпевшего ФИО9 как соседа, проживавшего в квартире ..., пользовавшегося автомашиной .... Вечером Дата обезличена года по приглашению ФИО9 он находился в квартире последнего, где вместе с потерпевшим употребил спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что потерпевший вышел из кухни, он (Щербаков Д.В.) взял с тумбочки ключи от автомашины, после чего совершил угон его автомашины, совершив на ней поездку от корпуса ..., где около ... автомашина заглохла, он увидел сотрудников ОГИБДД, вышел из автомашины и пытался скрыться, но был задержан сотрудниками ОГИБДД, ключи от автомашины были у него изъяты. В результате его поездки автомашине потерпевшего никаких повреждений причинено не было. В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания вина Щербакова Д.В. в совершении инкриминируемого ему преступления объективно подтверждается следующими доказательствами :

Заявлением (л.д. 2) и показаниями потерпевшего ФИО9, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что с Дата обезличена года он вместе со своим знакомым ФИО7 на автомашине «...» прибыл в ... в командировку и они временно проживали в квартире ..., где он познакомился с соседом из квартиры Номер обезличен Щербаковым ..., конфликтов с которым либо долговых обязательств перед которым он не имел. Автомашина ... была приобретена им у ФИО6, управлял автомашиной он на основании простой рукописной доверенности. С Дата обезличена года автомашина была припаркована напротив .... Дата обезличена года примерно в 18 часов в квартиру с его согласия зашел Щербаков Д.В., на кухне квартиры Щербаков и ФИО7 выпили за знакомство. Примерно через 40 минут ему позвонили по телефону, он вышел в комнату. Во время телефонного разговора в квартиру зашел знакомый Щербакова, переговорив с которым, Щербаков вышел из квартиры. Примерно через 2-3 минуты после ухода Щербакова он (ФИО9) обнаружил отсутствие на тумбочке ключей от автомашины, понял, что их похитил Щербаков. Выбежав на улицу, он увидел, что автомашина на месте отсутствует, о чем он сразу же по телефону сообщил в милицию. После этого он увидел знакомого Щербакова, управлявшего автомашиной ..., которому сообщил о произошедшем, после чего они стали ездить по району в поисках автомашины, проехали в ..., где, по словам знакомого Щербакова, проживает его девушка. На перекрестке он увидел свою автомашину, побежал ей навстречу, однако машина не остановилась, а стала набирать скорость. Примерно в 19 часов 50 минут около ... он увидел автомашину сотрудников ДПС, которым рассказал об угоне и о том, что его автомашина проследовала в .... Вместе с сотрудниками ДПС они ездили по территории ..., после чего вернулись к ..., куда уже прибыли сотрудники милиции, которые стали осматривать место происшествия. Потом сотрудники милиции сообщили, что его автомашина найдена и Щербаков задержан. Разрешения на пользование автомашиной он Щербакову Д.В. не давал.(л.д. 34-38)

Рапортом ст. оперативного дежурного ОВД по Панфиловскому району Москвы ФИО8 о поступлении Дата обезличена года в 20 часов 03 мин. информации об угоне автомашины ... Номер обезличен от корпуса ... л.д. 3)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира ..., в ходе которой ФИО9 указал на место, где находились ключи от автомашины, а также осмотрен участок местности около корпуса ..., где была припаркована автомашина ... Номер обезличен (л.д. 4-12)

Копиями документов на автомашину, подтверждающими, что автомашина ... рег.знак Номер обезличен зарегистрирована в собственности ФИО6, которым Дата обезличена года выдана простая письменная доверенность на право управления автомашиной на имя ФИО9 (л.д. 16-19)

Рапортом инспектора ДПС ОГИБДД по Зеленоградскому АО Москвы ФИО11 от Дата обезличена года о том, что в указанный день во время несения службы к нему и инспектору ФИО10 в 19 часов 50 минут обратился ФИО9 с заявлением об угоне от корпуса ... автомашины ... ; при отработке жилого сектора у корпуса ... в 20 часов 50 минут указанная автомашина была обнаружена под управлением Щербакова Д.В., который задержан (л.д. 20)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому Дата обезличена года у корпуса ... с участием ФИО9 обнаружена автомашина ... рег.знак Номер обезличен, зафиксирована обстановка в салоне автомашины, а также зафиксированы механические повреждения кузова автомашины : переднего и заднего бампера, повреждена левая передняя фара, повреждены короба левого и правого порога, левый и правый молдинг, возможны скрытые повреждения (л.д. 21-26)

Протоколом личного досмотра, согласно которому Дата обезличена года у корпуса ... произведен личный досмотр Щербакова Д.В., у которого в том числе обнаружены и изъяты ключ от автомашины ... и пластиковая банковская карта на имя ФИО9, при этом Щербаков Д.В. пояснил, что ключи от автомашины были похищены им Дата обезличена года с 18 до 19 часов из квартиры ... с целью покататься на автомашине (л.д. 27)

Копией акта медицинского освидетельствования Номер обезличен, согласно которому Дата обезличена года у Щербакова Д.В. по состоянию на 23 часа 55 минут установлено состояние опьянения (л.д. 28-29)

Копиями материалов дела о дорожно-транспортном происшествии с участием водителя Щербакова Д.В. (л.д. 152-155) и копиями материалов дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.8 КРФ об АП от Дата обезличена года в отношении Щербакова Д.В. (л.д. 157-165)

Протоколами осмотра, согласно которым осмотрены чип-ключ от автомашины ..., изъятый в ходе личного досмотра у Щербакова Д.В., и автомашина ... рег.знак Номер обезличен, которые признаны вещественными доказательствами по делу и выданы на ответственное хранение потерпевшему ФИО9 (л.д. 64-69,71-72, 73-76).

В ходе судебного разбирательства установлено, что потерпевший ФИО9 оснований для оговора подсудимого Щербакова Д.В. не имеет, его показания согласуются с показаниями подсудимого и объективно подтверждаются иными доказательствами. Суд доверяет показания потерпевшего ФИО9 и кладет их в основу приговора наряду с другими вышеприведенными доказательствами, полученными с соблюдением требований закона и являющимися допустимыми.

Оценивая вышеприведенные доказательства как в отдельности, так и в их совокупности в совокупности суд находит полностью установленной вину Щербакова Д.В. в совершении неправомерного завладения автомобилем потерпевшего ФИО9 без цели хищения ( угона) при указанных в приговоре обстоятельствах и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Щербаков Д.В. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, .... В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Щербаков Д.В. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Щербаков Д.В. не обнаруживает признаков временного психического расстройства, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания, предстать перед судебными органами. В применении принудительных мер медицинского характера Щербаков Д.В. не нуждается, ... ... ...

Оценивая выводы судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с иными вышеприведенными доказательствами по делу суд приходит к выводу, что Щербакова Д.В. следует считать вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.

Решая вопрос о наказании, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Щербаковым Д.В. преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, заявил о раскаянии в содеянном. Указанные обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего ... суд признает смягчающими его наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу ст. 73 УК РФ, о чем заявлено стороной защиты, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЩЕРБАКОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного ) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щербакову Д.В. оставить без изменения – в виде содержания под стражей, срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – автомашину марки «...» рег.знак Номер обезличен, электронный чип-ключ к автомашине, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО9 – считать возвращенными по принадлежности ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :