Приговор по убийству. Вступил в силу.



ДелоНомер обезличенПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва Дата обезличена года

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Клейн А.В.,

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Ципис Е.В., старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В.,

подсудимого Мойнокова Т.Н.,

переводчиков: Максат кызы Г., представившей доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года, Узакбаева С.Б., представившего доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года,

защитника – адвоката Волкова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретарях: Романовской А.А., Федоровой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мойнокова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

установил:

Мойноков Т.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, примерно в 00 часов 00 минут, Мойноков Т.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около ..., на почве личных неприязненных отношений с ФИО7, имея умысел, направленный на причинение смерти последнему, нанес рукой не менее двух ударов ФИО7 в область головы, причинив своими действиями телесные повреждения в виде: ссадины лобной области слева, ссадины и кровоподтека правой щечной области, квалифицирующиеся как не повлекшие вреда здоровью, после чего, в продолжение своего преступного умысла, умышленно нанес ФИО7 не менее двух ударов ножом в различные части тела, причинив ФИО7 своими действиями телесные повреждения: колото-резаную рану задней поверхности верхней трети левого плеча с повреждением мелких ветвей левых плечевых артерии и вены, которая к причине смерти отношения не имеет и у живых лиц квалифицируется, как повлекшая легкий вред здоровью, а также колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки справа, раневой канал в передней стенке груди с пересечением хрящевой части 5-го ребра справа, сквозное повреждение переднего листка перикарда и переднебоковой стенки правого предсердия, относящееся по признаку опасности для жизни к тяжкому вреду здоровью и находящееся в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО7, которая наступила непосредственно на месте происшествия, в результате гемотампонады полости сердечной сорочки и острой кровопотери.

Подсудимый Мойноков Т.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, признал частично и показал, что Дата обезличена года, в вечернее время, он, совместно с ФИО7, ФИО11 М. и ФИО21., находясь на кухне в ..., где они делали ремонт, распивал спиртные напитки. Также в указанной квартире находилась девушка ФИО7 – ФИО12, которая отдыхала в одной из комнат. Когда они закончили употреблять алкоголь, ФИО11. ушел в магазин. Он и ФИО7 еще немного посидели на кухне, выпили, а потом между ним и ФИО7 произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО7 предложил ему выйти на улицу и поговорить. Он согласился на предложение ФИО7, и, выходя на улицу, взял с собой кухонный нож, который лежал на кухне. Нож он взял для защиты от ФИО7, так как тот был физически сильнее него. Указанный нож он спрятал в рукав рубашки левой руки. На улице, ФИО7, стоя неподалеку от подъезда, нанес ему несколько ударов руками в область груди и головы, после чего он достал нож и, сильно разозлившись, не глядя, стал размахивать им. В процессе этого он нанес как минимум один ножом удар ФИО7, но допускает, что нанес и второе ножевое ранение, и этого просто не помнит, так как был сильно рассержен. В какое именно место пришелся удар он не заметил, но ФИО7 сразу же остановился и схватился руками за грудь. После этого ФИО7 упал на колени, а к нему подбежал ФИО11., который вырвал нож из его руки. После этого ФИО11. остался около ФИО7, а его отвел обратно в квартиру Джоробеков Ч., который к этому времени тоже вышел на улицу. Через непродолжительное время приехала скорая помощь и милиция. Когда к квартире, в которой он находился, подошли сотрудники милиции, то он закрылся изнутри и никого не пускал, так как сильно испугался того, что совершил. Дверь он открыл только того, когда на место прибыл хозяин квартиры ФИО8 вместе с которым в квартиру зашли сотрудники милиции, которые задержали его и доставили в ОВД по районам Матушкино и Савелки г.Москвы. Вину свою признает частично, так как никаких ударов руками в область головы он ФИО7 не наносил, он действительно нанес ФИО7 одно ножевое ранение в грудь и допускает, что второе ножевое ранение причинил тоже он, однако убивать ФИО7 он не хотел, а лишь защищался, в содеянном раскаивается, просит назначить ему минимальное наказание.

Виновность подсудимого Мойнокова Т.Н., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО11., оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что он, Мойноков Т.Н., ФИО7, ФИО21 и ФИО12 делали ремонт в ..., принадлежащей ФИО8 Дата обезличена года, они должны были сдать полностью ремонт в указанной квартире, и ФИО8 должен был с ними рассчитаться. Для окончания работы им понадобились некоторые расходные материалы и в связи с этим, Дата обезличена года, к ним приехал ФИО8 Они купили в магазине необходимые материалы после чего, примерно в 20 часов 00 минут, ФИО8 уехал, при этом оставив им аванс в сумме 10.000 рублей. После ухода ФИО8, они перестали работать, купили продукты и спиртные напитки. Примерно в 21 час 00 минут, он, Мойноков Т.Н., ФИО21 и ФИО7 сели на кухне ужинать в процессе чего стали распивать спиртные напитки, а ФИО12 Р. в это время отдыхала в одной из комнат. Пили они примерно до 23 часов 00 минут, никаких конфликтов в этот период времени не было. Примерно в 23 часа 00 минут, он ненадолго ушел в магазин за закуской, а когда вернулся обратно, то услышал, как Мойноков Т.Н. кричал ФИО7 на киргизском языке, что хочет с ним поговорить, а ФИО7. отвечал, что поговорит, но не в квартире, а на улице. Все разговоры проходили на повышенных тонах. Он толком не понял, что случилось и из-за чего конфликт, но в этот момент Мойноков Т.Н. и ФИО7 уже вышли из квартиры. Положив купленные продукты, он сразу же пошел за Мойноковым Т.Н. и ФИО7., но те уже уехали на лифте. Дождавшись, когда поднимется лифт, он спустился на улицу и увидел, как ФИО7. отталкивал от себя Мойнокова Т.Н., они дрались. Драка между Мойноковым Т.Н. и ФИО7 происходила практически напротив подъезда. Подбежав к дерущимся, он стал их разнимать и в этот момент ФИО7. крикнул ему, что у Мойнокова Т.Н. в руке нож, но сам он ножа не видел, так как происходила потасовка. В следующую секунду, ФИО7. вскрикнул от боли и он понял, что Мойноков Т.Н. ударил того ножом. Куда пришелся удар, он не видел, так как Мойноков Т.Н. и ФИО7 стояли, вцепившись друг в друга. После этого, он увидел в одной из рук Мойнокова Т.Н. нож с деревянной ручкой, который он вырвал его из рук Мойнокова Т.Н. и кинул куда-то под машину. В этот момент из подъезда выбежал ФИО60 и подбежал к ним. После этого он и ФИО21. схватили Мойнокова Т.Н. под руки и потащили в сторону подъезда, чтобы успокоить. Они довели Мойнокова Т.Н. до лифта, после чего он вернулся на улицу к ФИО7. Последний лежал рядом с подъездом, у него шла кровь, он стонал, ничего не говорил, терял сознание. Он тут же с сотового телефона, позвонил в службу спасения по телефону «112» и сказал, что человека избили, что тот умирает. Примерно через 10-ть минут к подъезду одновременно подъехали скорая помощь и сотрудники милиции. ФИО7. стали оказывать медицинскую помощь, а он был задержан. Кровь на его одежде появилась в тот момент, когда он находился рядом с ФИО7., а затем помогал сотрудникам скорой помощи перенести раненого в машину скорой помощи. (т.Номер обезличенл.д.130-134).

- показаниями свидетеля ФИО21 по существу аналогичными показаниям ФИО11 который дополнил, что когда ФИО11. ушел в магазин, то ФИО7 отправился спать, а Майноков Т.Н., будучи более пьяным, чем ФИО7, пошел вслед за ФИО7 и стал говорить, что тому ложиться спать не следует, а он должен сидеть с ними за столом и пить спиртное. ФИО7. отказывался, говоря о том, что устал и хочет спать, но Мойноков Т.Н. не отставал и из-за этого завязался словесный конфликт. После чего ФИО7 предложил Мойнокову Т.Н. выйти и поговорить, на что тот согласился. Когда он, через несколько минут, вышел на улицу, то увидел, как ФИО7 зажимал рукой рану, из которой шла кровь, а ФИО11 удерживает Мойнокова Т.Н. Он и ФИО11. оттащили Мойнокова Т.Н. в подъезд, после чего он и Мойноков Т.Н. уехали на лифте, а ФИО11. вернулся на улицу к ФИО7 После того, как он увел Мойнокова Т.Н. с улицы, и они закрылись в квартире, он спрашивал Мойнокова Т.Н. о том, наносил ли он удары ножом ФИО7 и Мойноков Т.Н. сказал, что наносил. При этом, каких-либо телесных повреждений у Мойнокова Т.Н., он не видел.

- показаниями свидетеля ФИО12., оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям ФИО11 которая дополнила, что когда ФИО7 отправился к ней спать, Майноков Т.Н., будучи пьяным, пошел вслед за ФИО7 и стал говорить, что тому ложиться спать не следует, и он должен с ними сидеть до конца и пить спиртное. ФИО7 отказывался, говоря о том, что устал и хочет спать, но Мойноков Т.Н. не отставал и из-за этого завязался словесный конфликт. В какой-то момент она услышала, как ФИО7, находясь в квартире, кричал Мойнокову Т.Н., чтобы тот бросил нож. После этого Мойноков Т.Н. и ФИО7 ушли из квартиры. (т.Номер обезличенл.д.149-152).

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он является фактическим владельцем ..., ее собственником является его отец. В начале Дата обезличена, он начал ремонт в указанной квартире, для чего пригласил рабочих граждан Киргизии: ФИО11., ФИО7, ФИО21 и Мойнокова Т.Н. Указанные рабочие проживали в его квартире. Дата обезличена года, примерно в 15 часов 00 минут, он приехал к себе в квартиру, там находились ФИО11 М., ФИО21., Мойноков Т.Н. и ФИО7, также присутствовала девушка последнего ФИО12се были трезвы, работали. Вместе с Мойноковым Т.Н. он заехал в магазин «...», расположенный в ..., где они закупили недостающие строительные материалы. После осуществления покупок, они вернулись в квартиру и примерно в 20 часов 00 минут он уехал. За время его присутствия все рабочие работали, наводили порядок, так как ремонт практически был завершен, никаких конфликтов между рабочими не было. Перед отъездом он частично рассчитался с бригадой рабочих, передав ФИО11., который являлся бригадиром, 10.000 рублей. Дата обезличена года, примерно в 03 часа 00 минут, ему на сотовый телефон позвонил отец и сообщил о том, что в ... что-то произошло и туда приехали сотрудники милиции. Чуть позже ему на сотовый телефон позвонил мужчина, представился сотрудником милиции и потребовал, чтобы он подъехал. Приехав на место, примерно в 04 часа 00 минут, он узнал о том, что ФИО7 был убит кем-то из указанной выше бригады рабочих. Он видел на улице задержанного ФИО11. На его вопрос к последнему о том, что произошло, ФИО11 рассказал, что у ФИО7. был конфликт с Мойноковым Т.Н. у которого ФИО11 отнял нож. Вместе с сотрудниками милиции он поднялся в свою квартиру и крикнул находившимся там ФИО21. и Мойнокову Т.Н., чтобы те открыли дверь. Как ему пояснили сотрудники милиции, указанные лица закрылись в квартире и дверь не открывали. Своим ключом он дверь открыть также не мог, так как ключ был вставлен изнутри квартиры в замочную скважину. По его требованию дверь квартиры открыли, и сотрудники милиции задержали ФИО21. и Мойнокова Т.Н.

- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что Дата обезличена года, начиная с 20 часов 00 минут, он, как распространитель рекламы, объезжал дома в ..., и в почтовые ящики каждого подъезда помещал рекламные брошюры. Мимо корп.... он проходил в районе 00 часов 00 минут. Рекламные брошюры у него закончились, и он пешком шел домой. Так как на улице было холодно, и он замерз, он решил зайти в один из подъездов указанного корпуса, чтобы погреться. Он вошел во Номер обезличен подъезд указанного дома и поднялся на Номер обезличен этаж. На Номер обезличен этаже он встал у окна и батареи и стал греться. Практически сразу после того, как он поднялся на Номер обезличен этаж, с верхних этажей он услышал какой-то шум. Он услышал крики мужчин, которые кричали на каком-то восточном языке. Крики доносились с лестничной площадки на протяжении 5-ти минут, после чего он слышал те же самые голоса и крики из кабины лифта. Также, во время движения лифта, он слышал звуки ударов о стенки лифта, свидетельствующие о том, что в лифте кто-то дерется. После того как лифт спустился на 1-й этаж, он стал смотреть в окно и увидел, как из подъезда выбежали двое мужчин азиатской народности, один из которых был совсем невысокого роста, а второй мужчина ростом повыше. Детально лиц указанных мужчин он не рассмотрел, но, все же, увидел, что лица у них были явно азиатского типа. Между указанными мужчинами на проезжей части перед подъездом началась драка, в ходе которой каждый из них нанес друг другу по несколько ударов руками. При этом более агрессивно вел себя мужчина маленького роста, и все время наскакивал на высокого. Потом он заметил, что как в правой руке одного из мужчин, который был ниже ростом, был предмет, по его мнению, похожий на нож. Мужчина, который был выше ростом, отбегал, в то время как низкий мужчина, замахивался правой рукой, в которой находился предмет, похожий на нож, и наносил удары. Сколько всего было замахов и ударов, он не знает. Потом дерущиеся мужчины сцепились, как борцы, и упали на землю, а затем стали подниматься. В этот момент, когда оба мужчины находились друг к другу лицом, невысокий мужчина нанес удар рукой высокому, как ему показалось, в область груди. После этого удара высокий мужчина вообще больше не предпринимал каких-либо активных действий, а как бы замер. В то время пока мужчины дрались, из подъезда выбежал еще один мужчина азиат, который сначала пытался разнять дерущихся, а потом выхватил указанный предмет, похожий на нож, у невысокого мужичины, и, отбежав на несколько метров, выбросил его в сторону дома. Также из подъезда выбежал четвертый мужчина, тоже азиатской народности, вместе с которым третий мужчина оттащил невысокого мужчину в подъезд. Через несколько минут он увидел, как третий мужчина вновь вышел на улицу, немного походил перед подъездом, а потом куда-то пропал из его поля зрения. Возможно, из подъезда выходил кто-то еще, но он не видел, поскольку справа от подъезда освещение было слабым, да и козырек подъезда преграждал обзор. Примерно через 10-ть минут к подъезду подъехала скорая помощь и сотрудники милиции. Увидев его в окно, к нему поднялись двое сотрудников милиции, которым он рассказал об увиденном. В настоящее время он не очень отчетливо помнит произошедшее, но раньше помнил детали более подробно, о чем и сообщал следователю.

- показаниями свидетеля ФИО17, являющегося оперуполномоченным УР ОВД по районам Матушкино и Савелки г.Москвы, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что с 21 часа 00 минут Дата обезличена года до 09 часов 00 минут Дата обезличена года, он находился в усилении на дежурных сутках в ОВД по районам Матушкино и Савелки г.Москвы, оказывал помощь сотрудникам ГНР, работал в составе экипажа ГНР 163. Службу он нес вместе с ФИО16 В зону их патрулирования входили районы с .... Дата обезличена года, примерно в 00 часов 30 минут, от оперативного дежурного УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы поступило сообщение, о том, что рядом с ... обнаружен мужчина с ножевым ранением. Они незамедлительно проследовали к .... Когда они прибыли на место происшествия, то увидели рядом с подъездом экипаж ГНР ОВД по районам Матушкино и Савелки г.Москвы в составе ФИО15 и ФИО14, последние находились рядом со Номер обезличен подъездом указанного корпуса. Сотрудники ГНР находились рядом с мужчиной азиатской народности, на одежде которого он заметил следы крови. Потерпевший находился в машине скорой помощи, которая приехала раньше них и оказывала помощь пострадавшему. На пешеходной дорожке он заметил большое количество пятен вещества бурого цвета, аналогичные пятна имелись и при входе во Номер обезличен подъезд .... После приезда других сотрудников ОВД, он, по следам крови, которая, как он понял, текла из раненого, проследовал до подъезда вместе с ФИО15 и ФИО14 и прошел в подъезд. ФИО15 вызвал на помощь дополнительный экипаж. Ими были обнаружены следы крови, также на Номер обезличен этаже, они обзвонили все квартиры, которые находились на указанном этаже. Соседи одной из квартир, сказали, что в ... проживают рабочие. Они проследовали к двери ... и стали стучать в нее, однако дверь никто не открыл. По рации прошла информация от ответственного по ОВД о том, что подозреваемый в совершении преступления скрылся с места происшествия и направился в сторону .... ФИО15 и ФИО14 незамедлительно проследовали в служебный автомобиль и начали отрабатывать данную информацию, а он остался рядом с дверью в .... Затем подъехали сотрудники уголовного розыска, которые по радиостанции выяснили, кто проживает в указанной квартире и позже вызвали хозяина квартиры, который в итоге открыл дверь. Все это время дверь в квартиру никто не открывал. Однако за дверью было слышно, что внутри находятся люди. Когда дверь открыли, то в квартире обнаружили двух мужчин и одну женщину также азиатской народности, которых доставили в ОВД по района Матушкино и Савелки г.Москвы для дальнейшего разбирательства. (т.Номер обезличенл.д.166-168).

- показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО14, являющихся сотрудниками ГНР ОВД по районам Матушкино и Савелки г.Москвы, по существу аналогичным показаниям ФИО17, которые дополнили, что когда они, по указанию дежурного, прибыли на место происшествия, то рядом со ... увидели мужчину, который лежал на пешеходной дорожке на животе лицом вниз и стонал, на одежде раненого они сразу же заметили кровь. Рядом с раненым мужчиной стоял еще один мужчина азиатской народности, на одежде которого они также заметили следы крови. Они поинтересовались у мужчины, стоявшего возле раненого, что произошло, на что тот ответил, что шел мимо дома и увидел своего друга, с ножевым ранением, после чего вызвал скорую помощь.

- показаниями свидетеля ФИО20, являющегося фельдшером подстанции Номер обезличен ССиНМП им А.С.Пучкова г.Москвы, о том, что в ночь с 19 на Дата обезличена года, он находился на суточной рабочей смене в составе бригады анестезиологии-реанимации. Вместе с ним на дежурство заступила врач ФИО18 Дата обезличена года, приблизительно в 00 часов 30 минут, им поступила информация о том, что необходимо проследовать к ..., по факту того, что на улице находится неизвестный мужчина, которому стало плохо. Прибыв по указанному диспетчером адресу, в непосредственной близости от ..., на тротуарной дорожке ими был обнаружен мужчина азиатской народности, который лежал на животе лицом вниз, на одежде мужчины имелись обильные следы крови, рядом с пострадавшим мужчиной на снегу также имелись следы крови. Рядом с мужчиной стоял второй мужчина, тоже азиат. Когда они приехали на место происшествия, на месте уже были сотрудники милиции. Он вместе с ФИО18 подошел к пострадавшему, который на тот момент был еще жив. Обстоятельства происшествия выяснить не удалось, так как пострадавший был без сознания, знакомый пострадавшего также ничего им не сообщил. Раненый мужчина был перемещен в машину скорой помощи, где были установлены повреждения: колото-резаная рана передней грудной стенки в области сердца, вероятно с его повреждением, а также колото-резаная рана левого плеча, которая сильно кровоточила. Раненый мужчина находился в крайне тяжелом состоянии. Ими экстренно были начаты лечебные мероприятия, но через несколько минут у больного произошла остановка сердечной деятельности, после чего начались реанимационные мероприятия, которые продолжались около 30-ти минут, однако в связи со смертью указанного мужчины реанимационные мероприятия были прекращены, и была констатирована биологическая смерть больного. Позже в машине скорой помощи был проведен осмотр тела умершего сотрудниками правоохранительных органов, все это время они находились рядом с ..., а после перемещения трупа мужчины в автомобиль для перевозки трупов они продолжили заниматься своими прямыми обязанностями.

- показаниями свидетеля ФИО18, являющейся врачом подстанции Номер обезличен ССиНМП им А.С.Пучкова г.Москвы, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям ФИО20 (т.Номер обезличенл.д.154-156).

- протоколом осмотра места происшествия: ... ..., ... ... и участка местности рядом с ..., а также трупа ФИО7 согласно которому, была зафиксирована обстановка на месте происшествия, обнаружены и изъяты фрагменты пенопласта с пятнами вещества бурого цвета, а также зафиксированы повреждения на трупе ФИО7; план-схемой и фототаблицей к нему. (т.Номер обезличенл.д.11-16; 17; 18-23).

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которому, заявитель Мойноков Т.Н. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что у него есть знакомый по имени ФИО7, с которым он познакомился в Дата обезличена года в .... С момента знакомства они не встречались и встретились в конце Дата обезличена года. Они вместе прожили неделю в .... Затем их общий знакомый ФИО11 нашел работу в ... и они с ФИО7 приехали в ... работать. Стали проживать в .... Кроме него в той квартире жил ФИО7, его девушка ФИО12, ФИО11 и ФИО21. Жили они нормально, конфликтов никаких не было. Дата обезличена года, они находились по адресу: ..., ..., было примерно 20 часов 00 минут. ФИО7 увидел бутылку джин-тоника и предложил выпить ее. Он распил бутылку водки объемом 0,5 литра, а ФИО7 выпил 1 литр джин-тоника. Затем по какой-то причине у них произошел конфликт, в результате которого ФИО7 предложил ему выйти на улицу и «поговорить по-мужски». Он не хотел, но в итоге согласился. Перед выходом на улицу он взял с собой нож, который лежал на кухне. Нож он убрал в рукав. На улице у них с ФИО7 произошла драка, в ходе которой он достал нож из рукава и правой рукой нанес им ФИО7 один или два удара в область груди. Удары он нанес снизу вверх, поскольку ФИО7 выше его ростом. После этого ФИО11, который находился рядом, разнял их. Нож у него он сначала не заметил. Затем нож у него отняли. Кто, он не понял. ФИО21 также уже был на улице. После ударов ножом ФИО7 упал, ему стало плохо, а его ФИО21 увел назад в квартиру. ФИО11 остался на улице с ФИО7. Примерно через 15 минут он вышел на улицу, чтобы проверить как там ФИО7. На улице уже стояла скорая помощь, а ФИО11 был задержан сотрудниками милиции. Он вернулся в квартиру и закрылся там вместе с ФИО21. ФИО12 спала в комнате. Он испугался, думал, что это потому, что из-за ударов ножом ФИО7 оказался в больнице. В квартиру стучались сотрудники милиции, но они им не открывали. Когда пришел хозяин квартиры, то дверь сразу открыли, поскольку решили, что он поможет разобраться в сложившейся ситуации. О содеянном сожалеет. Готов понести наказание за то, что сделал. При подаче данного заявления физическому или психическому воздействию не подвергался. Все рассказал добровольно. (т.Номер обезличенл.д.66-67).

- протоколом выемки рубашки со следами вещества бурого цвета у подозреваемого Мойнокова Т.Н. (т.Номер обезличенл.д.205-209).

- протоколом осмотра предметов, согласно которому, в ходе производства указанного следственного действия установлено, что на одежде: рубашке Мойнокова Т.Н., футболке ФИО21 и куртке ФИО11 М., а также на двух фрагментах пенопласта, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия в ... ... Дата обезличена года, обнаружены пятна вещества бурого цвета. (т.Номер обезличенл.д.7-9).

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, согласно которому, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО7 обнаружены телесные повреждения в виде: ссадины лобной области слева, ссадины и кровоподтека правой щечной области, образовались от ударного (кровоподтек) и ударно-скользящего (ссадины) воздействия тупого твердого предмета, индивидуальные свойства которого в повреждениях не отобразились, указанные повреждения квалифицируются, как не повлекшие вреда здоровью; колото-резаной раны задней поверхности верхней трети левого плеча с повреждением мелких ветвей левых плечевых артерии и вены, образовалось прижизненно, не более чем за единичные минуты – десятки минут до наступления смерти, от однократного колюще-режущего воздействия плоского предмета, обладающего таковыми свойствами, типа клинка ножа длиной не менее 8,1 см., имеющего одно лезвие и обушок, направление воздействия колюще-режущего предмета на передней поверхности грудной клетки – спереди назад и незначительно справа налево, указанное повреждение к причине смерти отношения не имеет и у живых лиц квалифицируется, как повлекшее легкий вред здоровью; колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа, раневой канал в передней стенке груди с пересечением хрящевой части 5 ребра справа, сквозного повреждения переднего листка перикарда и переднебоковой стенки правого предсердия, образовалась прижизненно, не более чем за единичные минуты – десятки минут до наступления смерти, от однократного колюще-режущего воздействия плоского предмета, обладающего таковыми свойствами, типа клинка ножа длиной не менее 8,1 см., имеющего одно лезвие и обушок, направление воздействия спереди назад и незначительно справа налево, указанное повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью потерпевшего. Смерть ФИО7 М. наступила от гемотампонады полости сердечной сорочки и острой кровопотери вследствие указанного проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки, с повреждением правого предсердия сердца. (т.Номер обезличенл.д.30-49).

- заключениями судебно-биологических экспертиз Номер обезличен и Номер обезличен, согласно которым, на фрагментах пенопласта Номер обезличен и Номер обезличен обнаружены следы крови человека, относящейся к группе В (III), которая могла произойти от ФИО7 (т.Номер обезличенл.д.224-227; 250-253).

- заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен, согласно которому, на рубашке Мойнокова Т.Н., обнаружены следы крови человека, относящейся к группе В, которая могла произойти от ФИО7 (т.Номер обезличенл.д.238-239).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: рубашки Мойнокова Т.Н. со следами крови; двух фрагментов пенопласта. (т.Номер обезличенл.д.10).

Анализируя показания подсудимого Мойнокова Т.Н. суд отмечает, что, не смотря на частичное признание им своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, которое расценивается судом, как способ защиты от предъявленного обвинения, вина Мойнокова Т.Н., в полном объеме подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Мойноков Т.Н., ФИО7, ФИО11 и ФИО21 делали в его квартире ремонт и проживали в ней; показаниями свидетеля ФИО61 о том, что в квартире, принадлежащей ФИО8, где они делали ремонт, между Мойноковым Т.Н. и ФИО7, после совместного распития спиртных напитков, произошла ссора, Мойноков Т.Н. и ФИО7 ушли на улицу разбираться, а когда он тоже вышел на улицу, то увидел, что ФИО7 были нанесены ножевые ранения, а рядом стоял Мойноков Т.Н., которого оттаскивал в сторону ФИО11., позднее Мойноков Т.Н. сказал ему, что действительно нанес ФИО7 удары ножом; показаниями свидетеля ФИО12 Р. о том, что когда Мойноков Т.Н. и ФИО7 выходили из квартиры на улицу, то она слышала, как ФИО7 говорил Мойнокову Т.Н., чтобы тот не брал с собой нож; показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он видел из окна подъезда, как возле подъезда Мойноков Т.Н. набрасывался на ФИО7, а затем нанес удар предметом, похожим на нож, после которого ФИО7 каких-либо активных действий не предпринимал; показаниями свидетеля ФИО11 М. о том, в ночь с 19 на Дата обезличена года, между Мойноковым Т.Н. и ФИО7 произошла ссора, указанные лица вышли разбираться на улицу, и на улице Мойноков Т.Н. нанес ФИО7 удар ножом в область груди, в результате чего наступила смерть последнего; показаниями свидетелей ФИО20 и ФИО18 о том, что они прибыли по вызову на место происшествия, где обнаружили мужчину с ножевыми ранениями, который скончался в реанимационном автомобиле; показаниями свидетелей ФИО15, ФИО14 и ФИО17 о том, что ими был обнаружен мужчина азиатской народности с ножевыми ранениями, а позднее, по подозрению в совершении указанного преступления, был задержан Мойноков Т.Н.; протоколом осмотра места происшествия и трупа ФИО7 с признаками насильственной смерти; протоколом явки Мойнокова Т.Н. с повинной, согласно которому, последний добровольно признался в нанесении ФИО7 ножевых ранений; заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому, ФИО7 были причинены телесные повреждения двух типов, во-первых, кровоподтек и ссадины, характерно возникающие при избиении, а, во-вторых, колото-резаное ранение левого плеча и колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки, от которой наступила смерть потерпевшего; заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому, на рубашке Мойнокова Т.Н. была обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО7, а также иными исследованными доказательствами по делу.

У суда нет оснований не доверять приведенным показаниям свидетелей: ФИО8, ФИО13, ФИО11, ФИО21., ФИО12 Р., ФИО20, ФИО18, ФИО17, ФИО15 и ФИО14, которые неприязни к подсудимому не испытывали и повода для его оговора в совершении преступления не имели. Кроме того, суд доверяет заключению судебно-медицинской экспертизы, находит его доводы убедительными, а выводы о механизме образования и давности причинения телесных повреждений правильными, а также причине смерти правильными. Также суд доверяет заключениям биологических судебных экспертиз. Суд доверяет показаниям указанных свидетелей, поскольку они последовательны, логичны, подтверждаются другими доказательствами по делу и согласуются с ними, ввиду чего, наряду с иными исследованными и приведенными доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являющихся допустимыми, кладет их в основу приговора.

Суд полагает, что причиной совершенного преступления явилась ссора между Мойноковым Т.Н. и ФИО7, и как следствие ее личные неприязненные отношения, возникшие между указанными лицами.

Суд считает надуманной и несоответствующей объективной действительности версию подсудимого Мойнокова Т.Н. о том, что он сам ударов руками ФИО7 не наносил и, лишь защищаясь от ФИО7, нанес тому два удара ножом, но убивать его не хотел. По мнению суда, умысел Мойнокова Т.Н. изначально был направлен на убийство ФИО7 Делая такой вывод, суд принимает во внимание, что Мойноков Т.Н., после произошедшего словесного конфликта с ФИО7, вместо того, чтобы остаться в квартире под защитой ФИО21. и ФИО12 Р., а также пришедшего позднее ФИО11 М. или вызвать сотрудников милиции, для обеспечения своей безопасности, сам изъявил желание пойти на улицу разбираться с ФИО7 При этом, Мойноков Т.Н., выходя из квартиры, в то время когда его жизни или здоровью еще ни что не угрожало, взял из кухни нож, который собирался применить, и которым в ходе обоюдной драки нанес ФИО7 два колото-резанных ранения в область расположения жизненно важных органов, в результате чего наступила смерть ФИО7 При этом, согласно показаниям ФИО12 Р., ФИО7 сразу говорил Мойнокову Т.Н., чтобы тот не брал с собой нож. Данные обстоятельства, в совокупности с показаниями свидетеля ФИО13 о том, что Мойноков Т.Н. вел себя на улице более агрессивно и набрасывался на ФИО7, полностью опровергают версию Мойнокова Т.Н. о том, что его избивал ФИО7, а соответственно и о необходимой обороне, а также о превышении ее пределов Мойноковым Т.Н. При этом суд учитывает, что дерущихся разнимал ФИО11. и, соответственно, какой-либо существенной угрозы жизни или здоровью Мойнокова Т.Н. просто не имелось.

Суд считает, что Мойноковым Т.Н. было нанесено ФИО7 два колото-резанных ранения, так как сам Мойноков Т.Н. сообщил, что сильно размахивал ножом и второй удар, хотя такового и не помнит, мог не заметить, так как очень разозлился. Кроме того, свидетель ФИО11., после причинения ФИО7 телесных повреждений, отобрал у Мойнокова Т.Н. нож и сразу его выбросил, что, свою очередь, подтвердил и свидетель ФИО13, который наблюдал за происходящим из окна.

Также суд считает, что обнаруженные на трупе ФИО7 телесные повреждения в виде ссадины лобной области слева, а также ссадины и кровоподтека правой щечной области, были причинены последнему, наряду с ножевыми ранениями, именно Мойноковым Т.Н., поскольку, из показаний свидетеля ФИО13 следует, что драка между двумя мужчинами азиатами была обоюдной и они сначала оба наносили друг другу удары руками, а уже потом был нанесен удар предметом, похожим на нож, а, кроме того, из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что ссадина лобной области слева, а также ссадина и кровоподтек правой щечной области были причинены ФИО7 за единичные десятки минут до наступления смерти в реанимационном автомобиле. Кроме того, из протокола явки Мойнокова Т.Н. с повинной, следует, что между ним и ФИО7 произошла драка, а уже потом он два раза ударил последнего ножом.

Таким образом, суд, оценивая приведенные доказательства в совокупности, находит полностью установленной и доказанной вину подсудимого Мойнокова Т.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и квалифицирует его действия по указанной статье.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Мойнокова Т.Н., который по месту жительства характеризуется положительно, вину признал частично, заявил о своем раскаянии, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мойнокову Т.Н., судом, в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Мойнокова Т.Н., совершившего особо тяжкое преступление, возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст.56, п. «в» ч.1 ст.58, ст.60, ст.73 УК РФ, не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, по мнению суда, не усматривается.

Что касается судьбы вещественных доказательств, то, по мнению суда, футболку и два фрагмента пенопласта, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СО по Зеленоградскому АО СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мойнокова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденному Мойнокову ... оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: футболку и два фрагмента пенопласта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Зеленоградскому АО СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: