Приговор по использованию заведомо подложного документа. Вступил в силу.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Москва Дата обезличена года

Судья Зеленоградского районного суда города Москвы Алтухова С.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО города Москвы Ципис Е.В.

Подсудимого Поварова ...

Защитника Водопьяновой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

При секретаре Жупиковой В.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОВАРОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее не судимого,-

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Поваров В.В. совершил использование заведомо подложного документа, а именно : Поваров В.В. в Дата обезличена, в неустановленное время, находясь на территории города ..., с целью последующего использования удостоверения личности частного охранника, выдаваемого органами внутренних дел на основании Закона РФ № 2487-1 от 11.03.1992 года «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и приказа МВД РФ № 447 от 19.06.2006 года « Об утверждении Инструкции по организации работы по лицензированию и осуществлению органами внутренних дел контроля за частной детективной и охранной деятельностью на территории РФ», являющегося официальным сопутствующим документом, предоставляющим право занимать должность охранника частной охранной организации, в нарушение установленного вышеуказанными документами порядка, передал неустановленному дознанием лицу копию паспорта гражданина РФ на свое имя, две свои фотографии, а затем, через непродолжительное время, получил от вышеуказанного лица удостоверение личности частного охранника Номер обезличен, оформленное на его имя, с вклеенной в него его фотографией, передав ему при этом денежные средства в размере 3000 рублей, на котором имелись оттиски круглой гербовой печати «УВД по Зеленоградскому АО г. Москвы» на лицевой и оборотной сторонах о подтверждении получения данного удостоверения в указанном учреждении, сведения о дате получения, подписи должностного лица указанного учреждения, не соответствующие согласно экспертному заключению оттиску гербовой круглой печати УВД по Зеленоградскому АО г. Москвы, и использовал указанный заведомо подложный документ, а именно удостоверение личности частного охранника Номер обезличен на свое имя, предъявив его в Дата обезличена года генеральному директору ООО ЧОП «...» ФИО5 по адресу: ... в качестве документа, дающего ему (Поварову В.В.) право занимать должность охранника, после чего Дата обезличена года в 11 часов 15 минут в ходе проверки объекта охраны ... «...», расположенном по адресу: ...,, удостоверение личности частного охранника Номер обезличен на его (Поварова В.В.) имя было изъято сотрудниками ОБПСПР и ИАЗ УВД по Зеленоградскому АО Москвы.

Подсудимый Поваров В.В. свою вину в использовании заведомо подложного удостоверения личности частного охранника признал полностью, дал показания об обстоятельствах его приобретения, аналогичные изложенным в описательной части приговора, при этом также пояснил, что в Дата обезличена он длительное время не мог трудоустроиться, получение официальных документов частного охранника занимает достаточно длительное время, в связи с чем по объявлению в газете он обратился в юридическую фирму, где передал копию своего паспорта, две фотографии, а через три дня получил необходимые документы, за что заплатил 3000 рублей. Медицинскую комиссию для получения удостоверения частного охранника он не проходил, у него имелась медицинская справка водителя, курсов частного охранника не посещал и не заканчивал. В содеянном раскаивается.

Вина Поварова В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, помимо его полного признания, объективно подтверждается следующими доказательствами :

Показаниями свидетеля – старшего инспектора МОЛРР УВД Зеленоградского АО Москвы ФИО6 о том, что в ее обязанности в том числе входит прием документов, оформление и выдача удостоверений личности частного охранника. Для получения данного удостоверения необходимо представить удостоверение об окончании курсов частных охранников, соответствующую медицинскую справку, заявление и две фотографии. После проведения соответствующих проверок личности выдается удостоверение личности частного охранника, все сведения заносятся в соответствующую базу данных. Поваров В.В. по вопросу получения удостоверения личности частного охранника не обращался, такое удостоверение в установленном законом порядке ему не выдавалось.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что с Дата обезличена года он был принял на работу в ООО ЧОП «... на должность стажера охранника. Дата обезличена года вместе с охранником Поваровым В.В. нес службу на объекте в ..., куда пришли сотрудники милиции, стали проверять наличие необходимых разрешительных документов, Поваров В.В. предъявил удостоверение личности частного охранника, которое вызвало сомнение в его подлинности, после чего в присутствии его, как понятого, и второго понятого было изъято, о чем был составлен соответствующий протокол.

Показаниями свидетеля – инспектора ОБПСПР и УАЗ Зеленоградского УВД Москвы ФИО8, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличенаг. во время несения службы, при проверке соответствующих разрешительных документов у охранников в ..., охранником Поваровым В.В. было предъявлено удостоверение личности частного охранника, которое вызвало сомнение в его подлинности и в присутствии понятых указанное удостоверение у Поварова В.В. было изъято, о чем составлен соответствующий протокол.

Показаниями свидетеля – генерального директора ООО ЧОП «...» ФИО5, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что в конце Дата обезличена года по вопросу трудоустройства частным охранником к нему обратился Поваров В.В., который предъявил удостоверение личности частного охранника и свидетельство об окончании курсов частных охранников, которые у него не вызвали сомнений в подлинности, после чего Дата обезличена года с Поваровым В.В. был заключен трудовой договор о принятии на работу на должность частного охранника и он приступил к выполнению своих обязанностей на объекте ТСЖ «...».

Рапортом сотрудника милиции ФИО9 об обнаружении признаков преступления в отношении Поварова В.В. от Дата обезличена года (л.д. 2 )

Протоколом осмотра, согласно которому Дата обезличена года осмотрено и изъято у Поварова В.В. удостоверение личности частного охранника Номер обезличен, выданное Дата обезличена года (л.д. 3)

Заключением судебно-криминалистической экспертизы Номер обезличен, согласно которому оттиск гербовой печати на лицевой и оборотной сторонах удостоверения личности частного охранника на имя Поварова В.В. нанесен не гербовой печатью, образцы оттисков которой были представлены на исследование, а при помощи другой печатной формы (л.д. 83-84)

Протоколом и постановлением, согласно которому осмотрено и признано вещественным доказательством по делу удостоверение личности частного охранника Номер обезличен на имя Поварова В.В. (л.д. 103,105)

Сообщением МОЛРР УВД по Зеленоградскому АО Москвы, согласно которому удостоверение личности частного охранника на имя Поварова В.В. Номер обезличен не выдавалось и с заявлением о выдаче такого удостоверения Поваров В.В. не обращался (л.д. 13)

Копиями регистрационных и разрешительных документов ООО ЧОП «...», а также срочного трудового договора и иных документов, подтверждающих заключение с Поваровым В.В. трудового договора и преступление им к исполнению обязанностей частного охранника на объекте ... «...» л.д. 17-23,24-41)

В ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый Поваров В.В. со свидетелями ФИО6 и ФИО8 ранее знаком не был, указанные свидетели, а также свидетели ФИО7 и ФИО5 оснований для оговора подсудимого не имеют, их показания последовательны, логичны, непротиворечивы, согласуются с показаниями самого подсудимого и объективно подтверждаются иными доказательствами по делу. Суд полностью доверяет показаниям указанных свидетелей и кладет их в основу приговора наряду с другими вышеприведенными доказательствами, полученными с соблюдением требований закона и являющимися допустимыми.

Оценивая вышеприведенные доказательства как в отдельности, так и в их совокупности суд находит полностью установленной и доказанной вину Поварова В.В. в использовании заведомо подложного документа, и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 327 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который впервые в возрасте ... совершил преступление небольшой тяжести, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, трудоустроился, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Предусмотренных ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОВАРОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12.000 ( двенадцати тысяч) рублей, с рассрочкой уплаты штрафа сроком на 4 месяца, с ежемесячной выплатой не менее 3.000 рублей.

Вещественные доказательства по делу : удостоверение личности частного охранника ЗГ Номер обезличен на имя Поварова В.В. и свидетельство о прохождении курсов частного охранника на его же имя – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :