Приговор по краже с приченением значительного ущерба. Вступил в силу.



1Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Зеленоградского АО г.Москвы Долгих М.Н., Фарниева Т.И.,

подсудимого ФИО3,

защитника Пирогова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретарях ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина Российской Федерации, холостого, иждивенцев не имеющего, имеющего среднее образование, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., корп...., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., корп...., ..., ранее судимого: -Дата обезличена года ... судом ... по ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний по данному делу и наказания, назначенного ФИО3 по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен района Панфиловский г.Москвы от Дата обезличена года, окончательно назначено ФИО3 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый ФИО3 совершил кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО3, Дата обезличена года, примерно в 13 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и находясь в больничной палате Номер обезличен 3-го хирургического отделения Городской больницы Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащий на больничной койке и принадлежащий ФИО7 мобильный телефон марки «Нокиа 5610» стоимостью 11.209 рублей 80 копеек, внутри которого находились флеш-карта «Микросиди» емкостью 1Гб стоимостью 400 рублей, а также сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей, на лицевом счете которой находилось 120 рублей, после чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, тем самым причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 11.879 рублей 80 копеек.

Подсудимый ФИО3 согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Пирогов А.В. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО7 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется ФИО3, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного подсудимым преступления, являющегося преступлением средней тяжести, данные о личности ФИО3, который ранее привлекался к административной ответственности, не работает, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом – опийная наркомания 2 ст., по месту жительства характеризуется формально, в содеянном раскаялся, свою вину признал, заявил суду, что страдает заболеванием – гепатит «С» и в 2009 году перенес инсульт, имеет отца, являющегося инвалидом, потерпевший претензий материального характера к подсудимому не имеет и просил суд не наказывать строго подсудимого. Кроме того, суд учитывает, что ФИО3 ранее судим: -Дата обезличена года ... судом ... по ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний по данному делу и наказания, назначенного ФИО3 по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен района Панфиловский ... от Дата обезличена года, окончательно назначено ФИО3 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, освободился из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, настоящее преступление совершил при рецидиве преступлений, что признается судом как обстоятельство, отягчающее его наказание и свидетельствующее о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений, ФИО3 не встал. Обстоятельствами, смягчающих наказание подсудимого, судом признается признание ФИО3 вины, осознание им противоправности своих деяний, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимого, характер его преступных действий, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в соответствии со ст.ст.68 ч.2, 56 УК РФ с учетом требований ст.58 ч.1 п.«в», ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

В соответствии с положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому ФИО3 местом отбывания наказания исправительную колонию строго режима, как лицу, осуждаемому за совершение преступления средней тяжести при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Изменить осужденному ФИО3 меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять ФИО3 под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа 5610», сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», флеш-карту «Микросиди» емкостью 1Гб, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: