Приговор по покушению на незаконный сбыт наркотических средств



Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа гор.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого ФИО2,

защитника Табакова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего разнорабочим у ИП ФИО5, постоянно зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., корп...., кв...., не имеющего судимостей,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый ФИО2 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО2, утром Дата обезличена года, более точное время неустановленно, в ... области, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – гашиш, весом не менее 1,4 грамма, которое незаконно храня при себе в целях последующего сбыта, перевез указанное наркотическое средство в ... ..., и примерно в 18 часов 35 минут Дата обезличена года, он (ФИО2), следуя своему преступному умыслу, находясь на неорганизованной автостоянке, расположенной под ..., покушался на незаконный сбыт данного наркотического средства - гашиша, весом 1,4 грамма ФИО6, участвующему в санкционированном оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, получив от последнего денежные средства в сумме 500 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не успел распорядиться по своему усмотрению вырученными денежными средствами в размере 500 рублей, которые при проведении его (ФИО2) личного досмотра были изъяты сотрудниками милиции. Впоследствии, ФИО6 добровольно выдал приобретенное у него (ФИО2) наркотическое средство – гашиш, весом 1,4 грамма сотрудникам милиции.

Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Табаков В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Долгих М.Н. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В ходе судебного заседания по характеристике личности подсудимого ФИО2 был допрошен в качестве свидетеля ФИО7, который показал, что подсудимый является его родным братом. В 2000 году, когда заболела их мать, и ему было 14 лет, то его брат начал заниматься его (ФИО7) воспитанием, совмещая работу и учебу, так как их мать не могла этого делать по состоянию здоровья, а отец его воспитанием не занимался. Он (ФИО7) характеризует брата только с положительной стороны, и считает, что своим воспитанием обязан во многом брату. После произошедшего брат сделал для себя соответствующие выводы, в содеянном глубоко раскаялся.

Также, в ходе судебного заседания по характеристике личности подсудимого ФИО2 была допрошена в качестве свидетеля ФИО8, которая показала, что знакома с подсудимым, примерно, два с половиной года и проживает с ним без оформления брачных отношений. В июне 2010 года она собирается оформить с ним брачные отношения в ЗАГСе, куда они уже подали по этому поводу заявление. Характеризует подсудимого только с положительной стороны, как доброго и отзывчивого человека. ФИО2 после произошедшего сильно изменился, в содеянном искренне раскаялся.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее юридически не судим, привлекался к административной ответственности, работает, где характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно, планирует в июне 2010 года создать семью, в ходе предварительного следствия каких-либо предметов и веществ, свидетельствовавших бы о систематическом занятии подсудимым сбытом наркотических средств, не обнаружено, активно способствовал раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, в содеянном раскаялся, свою вину признал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается искреннее раскаяние ФИО2 в содеянном, глубокое осознание им противоправности совершенных им деяний, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, его положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление ФИО2 возможно без изоляции его от общества, но под контролем за его поведением со стороны органов внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.ст.56, 60, 62, 66 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, а также положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», согласно которым срок наказания ФИО2 по настоящему уголовному делу не может превышать 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы. Суд считает возможным не назначать ФИО2 дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испы­тательным сроком 3 (три) года, в период отбывания которого обязать осужденного ФИО2 работать, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

При отмене условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО2 под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, общим весом 1,4 грамма, - хранящееся в камере хранения УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, – уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей, состоящие из одной купюры достоинством 500 рублей, хранящиеся в камере хранения УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, – возвратить по принадлежности в 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы; аудиокассету, хранящуюся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: