Приговор по покушению на кражу, группой лиц по предварительному сговору



Дело Номер обезличен год.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена год гор. Москва

Федеральный судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Козлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Долгих М.Н.,

подсудимых: ФИО4, ФИО5,

защитников: адвоката АК 35 Московской городской коллегии адвокатов Лукашовой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Адвокатского кабинета Номер обезличен «...» Юрченко В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее обра­зование, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., корп. ..., кв...., работающего в ООО «...» экспедитором, не имеющего судимости,

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее обра­зование, женатого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., корп.1, ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., работающего в ООО «...» менеджером, не имеющего судимости,

-обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО4 и ФИО5, группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

Они Дата обезличена года в 19.00 часов, действуя по предварительному сговору и в группе, в подъезде Номер обезличен корп.... из пожарных шкафов десяти этажей пытались тайно похитить принадлежащие ГУП ДЕЗ района «...» ... 10-ть пожарных рукавов марки «Универсал 51 мм с ГР-50П и РС-50.01П» каждый стоимостью 686 руб. 50 коп., общей стоимостью 6.865 руб., но не довели свой преступный умысел до конца, поскольку были задержаны сотрудником милиции.

Подсудимые ФИО4 и ФИО5 согласились с предъявленным им обвинени­ем, в совершенном преступлении виновными себя полностью признали и ходатайствовали перед судом об особом порядке судебного разбирательства. От представителя потерпевшего ФИО6 в суд поступило заявление о том, что он не возражает, если дело будет слушаться в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, и учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ибо ходатайство об этом ими заявлено после проведения консультации с защитниками, суд считает, что возможно принятие судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые, им понятно, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, таким образом, суд приходит к выводу о виновности ФИО4 и ФИО5 в совершении покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует их действия подсудимого по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые вину полностью признали, заявили суду о раскаянии в содеянном, судимостей не имеют. Обстоятельства смягчающие или отягчающие наказание по делу не установлены. Подсудимые работают, характеризуются положительно. С учетом всех данных о личности подсудимых, суд считает, что исправление каждого возможно без изоляции от общества, и, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО4, ФИО5 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок на 2(два) года, в течение которого обязать осужденных не менять места жительства и работы без уведомления ФБУ МРУИИ, ежемесячно являться для регистрации в ФБУ МРУИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу: 10-ть пожарных рукавов оставить у потерпевшего по принадлежности, хозяйственные сумки и пакеты уничтожить.

Меру пресечения осужденным отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.