Приговор по мошенничеству. Вступил в силу.



Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого ФИО2,

защитника Воронина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца пос....... Красноярского края, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, со слов, имеющего ребенка 1994 года рождения, со слов, работающего без оформления трудовых отношений ..., не имеющего постоянного места жительства на территории РФ, ранее судимого: -Дата обезличена года ... межмуниципальным районным судом ... ... по ст.70 УК РФ, ФИО2 частично присоединено не отбытая часть наказания по приговору суда от Дата обезличена года и окончательно назначено к отбытию наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы Дата обезличена года по постановлению ... городского суда от Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 2 месяца 10 дней, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый ФИО2 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО2, Дата обезличена года, примерно в 23 часа 05 минут, находясь около подъезда Номер обезличенДата обезличена ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества, совершил мошенничество, то есть хищение принадлежащего ФИО5 сотового телефона, иностранного производства марки «Сименс С-75» стоимостью 4000 рублей, со вставленной сим-картой оператора «Билайн» стоимостью 200 рублей, на счету которой отсутствовали денежные средства, завладев данным имуществом путем обмана ФИО6, в пользовании которой находился данный сотовый телефон, введя ее в заблуждение относительно возврата сотового телефона, после чего распорядился указанным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронин В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО5 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ, в совершении которого обвиняется ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности под­судимого, который со слов работает, однако подтверждающих суду документов не представил, со слов, имеет несовершеннолетнего ребенка 1994 года рождения, а также в 1994 году получил травму позвоночника, ранее привлекался к административной ответственности, публично принес извинения потерпевшему, который просил подсудимого строго не наказывать. Кроме того, суд учитывает, что ФИО2 ранее судим: -Дата обезличена года ... межмуниципальным районным судом ... ... по ст.70 УК РФ, ФИО2 частично присоединено не отбытая часть наказания по приговору суда от Дата обезличена года и окончательно назначено к отбытию наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена года по постановлению ... городского суда от Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 2 месяца 10 дней, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, настоящее преступление совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда от Дата обезличена года, а также при рецидиве преступлений, что признается судом как обстоятельство, отягчающее его наказание и свидетельствующее о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений, ФИО2 не встал. Обстоятельствами, смягчающих наказание подсудимого, судом признается признание ФИО2 вины, осознание им противоправности своих деяний, раскаяние в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья, принесение публичных извинений потерпевшему.

При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимого и характер преступных действий, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79, ст.ст.70, 68 ч.2 УК РФ с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с п.«в» ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое ФИО2 наказание по приговору Бежецкого городского суда ... от Дата обезличена года в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО2 в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания осужденному ФИО2 исчислять с зачетом времени содержания его под стражей, с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: -компакт-диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, хранящийся при уголовном деле,- хранить при деле; - две тетради, добровольно выданные ФИО6, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: