Приговор по покушению на незаконный сбыт наркотических средств. Вступил в силу.



1-422/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе: Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Щавелина А.С.,

адвоката Воронина В.В., представившего удостоверение № и ор­дер №,

при секретаре Колмыковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Щавелина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимый Щавелин А.С. покушался на незаконный сбыт наркотического средства.

Так Щавелин А.С., имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 18 минут, находясь между корпусами <адрес> <адрес>, незаконно покушался на сбыт наркотического средства – гашиша, весом 0,7 грамма гражданину ФИО4, участвовавшему в рамках проводимого санкционированного оперативно-розыскного мероприятия, получив от того в счёт оплаты 600 рублей, однако не довёл преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Щавелин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронин В.В. поддер­жал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Долгих М.Н. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства заявив, что это не противоречит действующему законодатель­ству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката и государственного обвинителя учитывает, что наказание, за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Щавелин А.С., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приго­вора без проведения судебного разбирательства после проведения кон­сультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласил­ся подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказа­тельствами, собранными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личнос­ти подсудимого, который молод и ему совсем недавно исполнилось восемнадцать лет, ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался, свою вину признал полностью, заявил о своём раскаянии, работает поваром в ООО «<данные изъяты>», где характеризуется с положительной стороны, покушался на сбыт небольшого количества наркотического средства, каких-либо предметов и веществ, свидетельствовавших бы о систематическом занятии подсудимым сбытом наркотических средств, обнаружено не было, до совершеннолетия подсудимый воспитывался без отца в многодетной семье. Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание Щавелина А.С., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Щавелина А.С. возможно без реального отбывания наказания, но под строгим контролем за его поведением со стороны органов уголовно-исполнительной инспекции и назначает подсудимому наказание в виде лишения сво­боды условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, а также по правилам назначения наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным к Щавелину А.С. не применять.

Принимая решение о назначении Щавелину А.С. наказания в виде лишения свободы условно суд считает, что наказание в виде реального лишения свободы, не будет способствовать достижению целей наказания и отрицательно повлияет на условия жизни подсудимого.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш, весом 0,5 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как средства оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся в камере хранения УВД по Зеленоградскому А.О. г. Москвы, подлежат передачи по принадлежности в <данные изъяты> УВД по Зеленоградскому А.О. г. Москвы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Щавелина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года, без ограничения свободы.

В порядке ст.73 УК РФ, считать назначенное Щавелину А.С. наказание услов­ным, с испытательным сроком на 3 ( три ) года, в течение которого обязать осуждённого учиться или работать и в случае изменения своего постоянного или временного места жительства, уведомлять об этом органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и один раз в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения Щавелину А.С. в виде подписки о невыезде и надле­жащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

В случае замены Щавелину А.С. условного осуждения на реальное лишение свободы, зачесть в срок отбывания Щавелина А.С. наказания время его предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш, весом 0,5 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить; аудиокассету с записью разговора, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как средства оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся в камере хранения УВД по Зеленоградскому А.О. г. Москвы – передать по принадлежности в <данные изъяты> УВД по Зеленоградскому А.О. г. Москвы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: О.Н. Гривко