Приговор по приобретению, хранению без цели сбыта наркотических средств. Вступил в силу.



1-447/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Галуева <данные изъяты>,

защитника Ананичука М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уваровой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галуева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый Галуев Д.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Галуев Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, находясь в пос.<данные изъяты>, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел вещество, массой не менее 0,61 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, часть которого, массой 0,08 грамма, он (Галуев Д.Ю.) развел с водой и полученный раствор, объемом 0,2 мл. поместил в инсулиновый шприц, и незаконно, без цели сбыта, продолжал хранить при себе до 21 часа 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, весом 0,53 грамма, и инсулиновый шприц с жидкостью объемом 0,2 мл., являющейся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса сухого остатка которого составила 0,08 грамма, были у него изъяты сотрудниками милиции в ходе личного досмотра возле корпуса <данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы.

Подсудимый Галуев Д.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ананичук М.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Долгих М.Н. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Галуев Д.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, данные о личности Галуева Д.Ю., который ранее юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, в содеянном раскаялся, свою вину признал, по месту жительства характеризуется формально, проживает с родителями-пенсионерами, имеет ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заявил суду, что имеет заболевание сердца и намерен в ближайшее время пройти курс лечения от наркотической зависимости. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается чистосердечное раскаяние Галуева Д.Ю. в содеянном, осознание им противозаконности своих деяний, наличие у него малолетнего ребенка, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Галуева Д.Ю. возможно без изоляции его от общества, но под контролем за его поведением со стороны органов внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.ст.56, 60 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, которое в полной мере будет содействовать его исправлению, тогда как отбывание им наказания в виде реального лишения свободы, с учетом данных о личности Галуева Д.Ю., по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания и негативно отразится на условиях жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галуева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испы­тательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в период отбывания которого обязать осужденного Галуева Д.Ю. работать, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Галуеву Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: -наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,51 грамма, -пустой шприц и вещество массой 0,08 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: