Приговор по покушению на кражу. Вступил в силу.



дело № 1-402/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Ципис Е.В.,

подсудимого Карташова <данные изъяты>, Галкина <данные изъяты>,

защитника Хромова Р.М., представившего удостоверение № и ордер №,

защитника Хитяника В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рудовере Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Карташова <данные изъяты> <данные изъяты>; ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

и

Галкина <данные изъяты> <данные изъяты>; ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Галкин В.Ю. и Карташов А.М. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц.

Галкин В.Ю. и Карташов А.М. ДД.ММ.ГГГГ, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего в тот же день примерно в 12 часов 00 минут проследовали в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> г. Зеленограда г. Москвы, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, распределив роли, пытались тайно похитить шоколад «Киндер» стоимостью 32 рубля 58 копеек, четыре упаковки кофе «Якобс Монарх» стоимостью 297 рублей 91 копейку каждая,, упаковку кофе «Якобс Монарх» стоимостью 213 рублей 48 копеек, чем намеревались причинить своими действиями ЗАО «Торкас» материальный ушерб на общую сумму 1437 рублей 70 копеек. Однако не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были задержаны сотрудниками службы безопасности магазина «Квартал», а похищенное имущество у них изъято.

В судебном заседании подсудимые Галкин В.Ю. и Карташов А.М. виновными себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых им деяниях признали полностью, каждый ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Хромов А.В. и Хитяник В.А., представитель потерпевшего ФИО7 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Ципис Е.В. согласилась с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимых, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявили после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные об их личности.

При этом судом отмечено, что Галкин В.Ю. и Карташов А.М. вину признали в полном объеме, раскаялись, похищенное имущество полностью возвращено потерпевшему, оба подсудимых молоды, что признается судом как обстоятельства, смягчающее наказание подсудимых. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено. Вместе с тем, судом принято во внимание, что оба подсудимых не работали.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно только в условиях изоляции их от общества и назначает каждому подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием его в порядке п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

Назначение дополнительного наказания обоим подсудимым суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Карташова <данные изъяты> и Галкина <данные изъяты> каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным Галкину В.Ю. и Карташову А.М. до вступления приговора в законную силу - оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания Галкину В.Ю. и Карташову А.М. исчислять с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 5 упаковок кофе «Якобс», шоколад «Киндер», лепешку и упаковку сливок, находящиеся на хранении в камере хранения Зеленоградского ОУВД г. Москвы - возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Савина